Что такое налогооблагаемый доход?

Налогооблагаемый доход — это доход физического лица, облагаемый подоходным налогом. Как правило, все доходы, будь то заработная плата или другие источники, которые считаются налогооблагаемыми, должны быть указаны в налоговой декларации.

Основные выводы

  • Налогооблагаемый доход — это доход, который облагается подоходным налогом и должен быть указан в налоговой декларации в период подачи налоговых деклараций.
  • Иногда налогооблагаемый доход используется для описания расчетной суммы, на которой основано обязательство налогоплательщика по подоходному налогу за год.
  • Примеры налогооблагаемого дохода в Соединенных Штатах включают доход от бизнеса, доход от дивидендов, доход от большинства процентов и заработную плату.
  • Статья дохода может быть налогооблагаемым доходом для целей федерального подоходного https://zamos.ru/info/vz/rubric/finance2/20757/ налога, но не облагаться налогом для целей государственного подоходного налога, и наоборот.

Как работает налогооблагаемый доход?

Налогооблагаемый доход — это доход, с которого может взиматься подоходный налог. Эта сумма должна быть указана в налоговой декларации физического лица в налоговый сезон.

Например, все следующие виды доходов подлежат налогообложению для целей федерального подоходного налога:

  • Доход от бизнеса и самозанятости
  • Дивиденды
  • Выигрыши в азартных играх
  • Большинство процентных доходов
  • Сквозной доход
  • Доход от аренды
  • Роялти
  • Советы
  • Пособие по безработице
  • Заработная плата, оклады, бонусы и комиссионные

Имейте в виду, что только потому, что вы получили налогооблагаемую статью дохода в течение года, не обязательно означает, что вы должны платить с нее налоги. Это связано с тем, что вам разрешено вычитать соответствующие корректировки и вычеты из суммы вашего дохода, облагаемого налогом, при расчете вашего налогового обязательства в вашей налоговой декларации, такой как форма 1040 для целей федерального подоходного налога.

Примечание

Иногда фраза “налогооблагаемый доход” используется только для описания дохода конкретного налогоплательщика, который налогоплательщик должен. Например, в форме 1040 для целей федерального подоходного налога эта сумма налогооблагаемого дохода для конкретного налогоплательщика рассчитывается путем взятия общего дохода налогоплательщика, облагаемого налогом, затем вычитания любых корректировок дохода, стандартного вычета налогоплательщика или детализированных вычетов и вычета квалифицированного дохода налогоплательщика от бизнеса, если он у него есть.

Вообще говоря, для целей федерального подоходного налога весь доход, получаемый налогоплательщиком, является налогооблагаемым доходом, если налоговое законодательство Налогового кодекса специально не освобождает его от налогообложения. Таким образом, весь доход, полученный гражданами и резидентами Соединенных Штатов, является налогооблагаемым доходом, если в Налоговом кодексе специально не указано, что конкретная статья дохода не подлежит налогообложению.

В других юрисдикциях, устанавливающих подоходный налог, таких как правительства штатов, действуют свои собственные налоговые законы, которые определяют, подлежит ли часть дохода налогообложению или нет. Это означает, что часть дохода налогоплательщика может быть налогооблагаемым доходом для целей федерального подоходного налога и необлагаемым доходом для целей государственного подоходного налога, и наоборот.

Например, в то время как пособие по безработице, как правило, облагается налогом для целей федерального подоходного налога, некоторые штаты, такие как Калифорния, исключают пособие по безработице для целей государственного подоходного налога.

С другой стороны, в то время как доход от процентов по муниципальным облигациям, как правило, не облагается налогом для целей федерального подоходного налога, только проценты по муниципальным облигациям, выпущенным населенными пунктами Калифорнии, не облагаются налогом для целей подоходного налога в Калифорнии. Проценты по муниципальным облигациям, выпущенным не-калифорнийскими населенными пунктами, облагаются налогом в Калифорнии.