Резиновые покрытия

Чтобы спортивная площадка служила долго и при этом выглядел привлекательно, следует грамотно отнестись к выбору напольного покрытия. Именно от внешнего вида пола, ее прочности, практичности будет зависеть, насколько весело и комфортно ваши дети и вы будете проводить время на спортплощадке.

Резиновые покрытия для спортивных площадок

Одно из наиболее подходящих для этой цели напольных покрытий – резиновое покрытие для полов открытых и закрытых спортплощадок.

Резиновые напольные покрытия на сегодняшний день производятся исключительно из высококачественного безопасного для здоровья сырья. Благодаря соответствию всем возможным стандартам, это напольное покрытие обеспечивает комфорт и безопасность во время занятий спортом. Кроме этого, резиновые напольные покрытия представляются в широком ассортименте расцветок, что позволяет экспериментировать с дизайном площадки и создавать яркие интересные интерьеры.

Резиновые спортивные покрытия, как уже было сказано, можно использовать для разных целей: им можно покрыть детскую открытую площадку, закрытую площадку для игры в баскетбол, помещение для занятий фитнесом и тренажерные залы. Популярность этого покрытия во многих направлениях, кроме спортивных площадок, объясняется его практичностью и функциональностью. Так, например, резиновое покрытие часто укладывают в торговых павильонах и даже оформляют подъездные дорожки и дорожки в саду.

Основные плюсы резиновых напольных покрытий

Почему же все-таки стоит отдать предпочтение резиновому напольному покрытию, какие преимущества делают его более выгодной альтернативой гравия или песка? На самом деле, преимуществ достаточно много.

Первый плюс резинового покрытия для пола – удобство в эксплуатации. Резиновое покрытие не требует особого ухода и использования специальных моющих средств. В отличие от него, ухаживать за площадкой, засыпанной гравием или песком, достаточно сложно, ведь на ней постоянно будет оставаться различный мусор, опавшие листья и тому подобное. К тому же, говоря об открытых детских и спортивных площадках, стоит вспомнить и о плохой погоде, дождях, после которых песок или гравий становится грязным. Резиновое напольное покрытие легко поддерживать в чистоте, а значит, оно всегда готово к эксплуатации в любое время года. Резиновое покрытие легко выдерживает как жару, так и холод. При исследовании качеств этого покрытия было выяснено, что дорожки не потеряют своих свойств при температуре от -60 до +80 градусов по Цельсию. Как видите, это покрытие действительно может пережить даже самые сложные погодные условия и при этом не потерять своих качеств. Благодаря такой температурной выносливости, резиновое покрытие так же используют в качестве основы для катков.

Влажная уборка площадки с резиновым покрытием пола не займет у вас много времени. После уборки или дождя поверхность высыхает очень быстро – в течение 15-ти минут. Так что вам не придется долго ждать, прежде чем вы или ваши дети смогут заниматься любимым видом спорта.

Простота укладки, износостойкость и прочность

Еще один существенный плюс – простая укладка резиновых напольных покрытий. Рулонные резиновые покрытия можно легко и быстро уложить на любую поверхность, будь то асфальт, бетон или засыпанная песком площадка.

Для напольного покрытия, которое будет использоваться на спортивных площадках, очень важен такой фактор, как износостойкость и прочность. И оба этих свойства обеспечивают резиновые напольные покрытия. Структура резиновых дорожек такова, что возможны порезы моментально сглаживаются и практически незаметны. Это очень важно, особенно для тех видов спорта, где приходится много бегать, а малейшая неровность пола может быть травмоопасной. В целом же резиновые напольные покрытия довольно хорошо выдерживают такие «удары судьбы», как острые булавки, шипованную обувь и прочее. Кроме того, резиновые покрытия не реагируют на горючие жидкости, не выцветают и не теряют эластичности. Так что случайно пролитый бензин, масло или растворитель ваша спортивная площадка так же успешно «переживет».

Как уже было сказано, резиновые покрытия, выполненные из резиновой крошки, обеспечивает прекрасное сцепление обуви с полом. Даже мокрая резиновая поверхность не будет скользить, а это существенно снижает риск возможных травм. Именно поэтому укладка резиновых напольных покрытий часто проводят в помещениях при бассейне (раздевалках, душевых и так далее).

Еще одно очень ценное качество – шумоизоляция. Резиновое напольное покрытие хорошо гасит громкие звуки, удары мяча об пол и тому подобные шумовые раздражители. Так что, если ваш любимый вид спорта связан с громкими звуками – резиновое ковровое покрытие будет отличным решением для оформления спортзала. Так, например, это покрытие используют для дорожек в конюшнях, а так же на теннисных кортах и тирах. Довольно неплохим решением будет использовать резиновое покрытие на пол для детской игровой комнаты. Благодаря той же звукоизоляции, играя, ваши дети не побеспокоят ни вас, ни соседей.

Безопасность резиновых полов

Еще пара слов о безопасности резиновых напольных покрытий для здоровья. Материалы, которые используются для изготовления этих покрытий, абсолютно не токсичны, чего нельзя сказать, например, об асфальтовых дорожках. Как уже было сказано, они прекрасно переносят высокие температуры, не деформируются, не плавятся и не выделяют никакого запаха. Так что занятия спортом на таком покрытии будут всегда приятны и безопасны для вас и ваших детей.

Резиновое покрытие так же очень хорошо подойдет для беговых дорожек или для бега в шипованной обуви. Упругая поверхность погашает напряжение позвоночника и мышц, тем самым снижает риск возможных травм и делает бег намного легче. Кроме того, хорошая амортизация смягчает падение, а это значит, что травмоопасность любого вида спорта снизится в несколько раз.

Итак, подведем итоги

Резиновые напольные покрытия подойдут для всех видов спортивных помещений, будь то открытая или закрытая спортплощадка. Благодаря своей практичности и износостойкости, данное покрытие отлично подойдет для детских площадок, фитнес центров и тренажерных залах. Ассортимент расцветок позволит вам выбрать именно то покрытие, которое идеально впишется в интерьер спортплощадки.