Заполнение и печать

Завершенные чертежи обычно печатаются в масштабе и включают рамку и заголовок. Однако чертежи без границ могут быть полезны для черновиков, эскизов, экспорта в программное обеспечение с ЧПУ или растрового изображения и так далее. В дополнение к поддержке большого разнообразия форматов бумаги; ISO, ANSI, Arch (архитектурный), пользовательский и т. Д., LibreCAD также имеет возможность печатать чертежи на нескольких страницах с использованием плиточной печати, что позволяет печатать чертеж https://trv-science.ru/2021/09/pechat-chertezhej-vysshego-kachestva-v-sankt-peterburge/ на бумаге меньшего размера и собирать его в печать большого формата.

Заполнение чертежа и подготовка его к печати включает в себя несколько шагов:

  • Доработка размера страницы и масштаба чертежа,
  • регулировка размеров и расстояния, а также
  • добавление границы страницы и блока заголовка по мере необходимости.

Совет — Использование блоков границ и заголовков

Добавление границы обеспечивает законченный внешний вид, а блоки заголовков содержат важную информацию для чертежа. Заголовочные блоки сильно различаются по содержанию и компоновке, но могут включать:

  • Название чертежа
  • Название проекта
  • Масштаб
  • Перспектива рисования
  • Дата
  • Пересмотр
  • Номер страницы
  • Размер бумаги
  • Название организации
  • Имя составителя, утверждающих и т. Д
  • Другие по мере необходимости

Печатание

Хотя чертеж можно распечатать напрямую, щелкнув значок печати значок 01или выбрав Файл -> Печать>, рекомендуется печатать чертежи из окна предварительного просмотра:

Начиная с чертежа, открытого в окне чертежа:

  1. Переключитесь в окно предварительного просмотра печати, щелкнув значок значок 02предварительного просмотра .
  2. Откройте Настройки чертежа (Параметры -> Текущие настройки чертежа>) и проверьте макет бумаги (“Формат”, “Ориентация” и “Поля”) для текущего чертежа: например, Формат А4, Альбомная ориентация, Верхнее, Нижнее левое и Правое поля по 10. При необходимости измените макет и нажмите кнопку ОК.
  3. Нажмите на значок «Подогнать под страницузначок 13» на панели инструментов. Это обеспечит масштабирование рисунка в соответствии с текущим форматом бумаги и его центрирование на странице.
  4. Щелкните значок печати значок 01или выберите Файл -> Печать>.
  5. Выберите принтер в диалоговом окне Печать и подтвердите свойства, щелкнув значок Свойства. При необходимости измените свойства, а затем нажмите кнопку Печать.

Плиточная Печать

Плиточная печать обеспечивает возможность печати масштабированного чертежа, размер которого превышает доступный формат бумаги принтера. Плиточная печать полезна там, где чертеж должен быть напечатан в фиксированном масштабе, для чего в противном случае потребовался бы широкоформатный принтер. Чертеж печатается на нескольких страницах, которые могут быть собраны в один большой документ.

При печати плиток используются “Формат” и “Ориентация”, которые находятся на вкладке “Бумага” в настройках чертежа. Он раскладывает страницы по горизонтали и вертикали в виде сетки, образуя единую страницу большого формата для размещения масштабированного рисунка. Например, книжная страница формата А4 с 2 страницами по горизонтали и 1 страницей по вертикали привела бы к странице 420 х 297 мм, или альбомная страница формата А4 в узоре 2 х 2 была бы страницей 594 х 420 мм. Обратите внимание, что в обоих примерах используется поле 0. Если поля определены, собранный документ уменьшается на ширину полей на общих краях бумаги, где они собраны.

Чтобы распечатать документ, выложенный плиткой, начните с чертежа, открытого в окне чертежа:

  1. Переключитесь в окно предварительного просмотра печати, щелкнув значок значок 02предварительного просмотра .

  2. Нажмите на значок «Подогнать под страницузначок 13» на панели инструментов. Это обеспечит правильное отображение рисунка в режиме предварительного просмотра. Обратите внимание, что “исправлено” должно быть снято.

  3. Откройте Настройки чертежа (Параметры -> Текущие настройки чертежа>) и проверьте макет бумаги (“Формат”, “Ориентация” и “Поля”) для текущего чертежа: например, Формат А4, Альбомная ориентация, Верхнее, Нижнее левое и Правое поля по 10. При необходимости измените значения и нажмите кнопку ОК. (“Количество страниц” будет рассчитано ниже.)

  4. Отрегулируйте масштаб по желанию. Измените масштаб печати на:

    1. Выберите заданное соотношение масштабов из раскрывающегося списка или введите требуемое соотношение масштабов в текстовое поле и нажмите [Ввод].
    2. Заблокируйте масштаб печати, поставив галочку в поле “исправлено”.
  5. Нажмите кнопку Рассчитать количество страниц… значок значок 14на панели инструментов. Предварительный просмотр печати покажет сетку страниц с рисунком, размещенным в центре. Количество страниц на вкладке “Бумага” будет обновлено, чтобы отразить количество страниц, показанных в предварительном просмотре печати.

  6. Отрегулируйте положение изображения чертежа на странице, изменив положение бумаги, перетащив ее по мере необходимости (рисунок остается по центру экрана). Нажмите и удерживайте в любом месте области рисования, а затем перетащите бумагу в нужное положение. Нажатие [Shift] позволяет перемещать бумагу только по горизонтали, а нажатие [Ctrl] — только по вертикали.

  7. При необходимости отрегулируйте размеры “Общий масштаб” и размещение размерных линий. Дополнительные сведения см. в разделе Настройка размеров для печати в разделе Размеры и текст.

  8. Щелкните значок печати значок 01или выберите Файл -> Печать>.

  9. Выберите принтер в диалоговом окне Печать и подтвердите свойства, щелкнув значок Свойства. При необходимости измените свойства, а затем нажмите кнопку Печать.

В случае, если на странице есть поля (поля > 0), предварительный просмотр печати приобретает особый вид, поскольку поля между соседними страницами не отображаются. Это позволяет представлять области печати всех страниц как одну цельную область и отображать неразделенный рисунок. Или, другими словами, предварительный просмотр печати выглядит как собранный чертеж.