Что такое прокси сервер

Многие компании, а также те, кто пользуются услугами провайдера знают, что такое прокси сервер. Он нужен для более безопасного соединения с всемирной сетью. Более детально разберемся в статье

Что такое прокси сервер

Proxy в переводе с английского означает уполномоченный. Он выполняет роль посредника между компьютером пользователя и другими ресурсами в сети. То есть, когда вы входите на какой-либо сайт, запрос о доступе поступает на прокси, а потом уже на нужный веб-ресурс.

Поэтому, часто прокси-сервер используется для подмены местоположения пользователя. С его помощью можно обойти ограничения, наложенные на доступ к сайту. Он помогает пользователям, а также кибер-преступникам выходить в сеть анонимно.

Кроме помощи, он может выполнять роль дополнительного щита от атак из вне во многих компаниях. Он позволяет администрация любого конторы запретить сотрудникам доступ к определенному списку сайтов во время рабочего дня.

А также с помощью такого сервера как Proxy-Sale можно немного увеличить скорость соединения с интернетом. Пользователь получает возможность путешествовать по сайтам, на которых его IP был заблокирован.

Виды и типы серверов

Принято разделять proxy-сервера на несколько видов. Одни могут быть платными, другие-бесплатными.

Главный уролог г.Тула: «Для близости с женщиной — не принимайте Виагру! При вялой потенции легонько зажмите свой…
Шишка на ноге боится этой штуки как огня
Ольга Скабеева: 1 таблетка на ночь понижает давление и чистить сосуды за неделю! Пылятся на полках, называются…

HTTP

Первым вид proxy HTTP. Он организует взаимодействие браузеров, работу многих утилит, которые используют протокол TCP. Порты 80, 8080, 3128.

Они бывают прозрачными, анонимными или элитными. Отличие их в раскрытии первыми IP пользователя, вторые скрывают, но говорят, что используется proxy. А третьи полностью анонимны.

SOCKS

С этим видом proxy сегодня будет работать не каждая утилита, поэтому необходима установка дополнительного ПО для работы с ним.

Порты, которые используются: 1080, 1081. Существует два протоколы поддержки:

  • Socks 4 – для соединения используется протокол TCP.
  • Socks 5 – поддерживает протоколы TCP, UDP, логин и пароль, удаленный запрос DNS.