Как правильно выбрать ванну — советы экспертов

Этот вопрос очень актуален, когда будет ремонт или замена старой ванной. Но не так давно было большой удачей заполучить любую, чтобы новую ванну. Современный ассортимент настолько разнообразен, что покупатель часто теряется, не зная, на чем остановить внимание. Из материалов надежнее и долговечнее? Какая форма подарит не только красоту помещению, но и комфорт в использовании? Разбираемся вместе.

Лучшие производители ванн — какую фирму выбрать

Имя бренда — не последний критерий при выборе, ведь неграмотные технологии могут свести «на нет» положительные свойства определенной ванны. Покупатель не всегда имеет возможность погрузиться в изучение всех предлагаемых производителей, и мы постарались сократить эту информацию в наиболее востребованных представителей сегмента. Кстати, Купить ванну в Витебске вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

На российском рынке сантехнического оборудования сегодня лидируют такие европейские марки, как:

1. Cersanit

2. Ravak

3. Vagnerplast

4. Pool Spa

5. Kolo

Акриловые ванны этих производителей зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Хотя, отечественное производство не отстает, предлагая альтернативную продукцию высокого класса: российская компания Aquanet, торговый бренд 1 MarKa и другие.

Чугунные ванны, которые всегда относились к премиум-классу, выпускают некоторые производители. Среди отечественных — это Кировский завод чугунных изделий, предприятие, которое гарантирует своим изделиям срок службы более 25-ти лет. Прекрасная продукция предлагается испанским брендом Roca (они выпускают чугунные и стальные ванны).

Предпочитаете немецкое совершенство? Тогда — стальные аксессуары от Kaldewei Smavit. Все больше на нашем рынке появляется продукции китайских фабрик. К числу популярных стоит отнести компанию Goldman, которая предлагает бюджетный товар неплохого качества.

Виды ванн: материал и форма

Отдельного внимания заслуживает такой момент, как форма ванны. Разнообразие может осложнить задачу, но теряться не стоит.

Делайте выбор, основываясь на габаритах помещения, интерьерных решениях и, конечно, учитывая собственный вкус:

1. Прямоугольная — эргономичная и очень удобная. Остается самой популярной среди покупателей.

2. Угловая — вместительная и прекрасно смотрится в помещении.

3. Овальный — настоящее украшение ванной. Может устанавливаться в любом месте.

4. Круглая — требует «пространства». Очень хорошо смотрится в центре комнаты.

Современное производство радует разнообразием материалов, но начнем мы наш экскурс с наиболее покупаемых.

чугунные ванны

Чугун считается классикой, и это — справедливо. Такая ванна долговечна, прекрасно сохраняет тепло. Тяжелый вес (колеблется от 100 до 130 кг) считается большим «минусом» и существенным «плюсом» чугунной ванны. Изнутри ванну покрывают несколькими слоями эмали, что обеспечивает сохранение температуры воды (охлаждение происходит очень долго, больше полтора часа вода остается горячей). Поэтому, покупая чугунную ванну, не поленитесь осмотреть ее на наличие возможных сколов.

преимущества:

  • Прочное покрытие, устойчивое к перепадам температуры.
  • Стойкость к воздействию химических препаратов.
  • Простой уход за поверхностью.
  • Эстетичный внешний вид (гладкая, блестящая поверхность).
  • Долговечность (при бережном обращении — более 50-ти лет).

недостатки:

  • Большой вес (трудности в установке и доставке).
  • Риск сколов эмали при падении тяжелых предметов.

стальные ванны

Эти ванны производят штамповочным методом из нержавеющей стали. Она имеет небольшой вес, что очень удобно в плане доставки. Но при установке потребуется надежная фиксация, ведь легкий вес обеспечивает ей неустойчивость. Внутри ее покрывают эмалью. Вода в ней быстро остывает и при заполнении создает много шума, так как звукоизоляционные способности стальной ванны — низкие. Последний минус легко устранить, залив боковые части ванны монтажной пеной. Для этой же цели можно использовать шумопоглащающими прокладки из резины.

 

преимущества:

  • Небольшой вес и большой размерный диапазон.
  • Простой монтаж и несложная транспортировка.
  • Быстро прогревается.
  • Срок эксплуатации от 15 до 30 лет (в зависимости от эмалевого покрытия).

недостатки:

  • Требует основательной фиксации при установке, так как является неустойчивой.
  • При наполнении производит много шума.
  • Быстрое охлаждение воды.