Как отремонтировать стиральную машину

1 Оцените характер проблемы с шайбой. Если некоторые режимы перестали работать и произошли отказы электронных компонентов, вы, скорее всего, не сможете устранить неисправность самостоятельно и вам нужно будет обратиться в сервисный центр.

2 Один из самых частых случаев выхода из строя стиральной машины — выход из строя электронагревателя (ТЭН), его можно заменить самостоятельно. Перед ремонтом стиральных машин отключите их от электросети. Отключите подачу воды, затем слейте оставшуюся воду, открыв люк в нижней части корпуса.

3 Нагревательный элемент может располагаться как по направлению к стиральной машине, так и сзади, поэтому ищите необходимую информацию в инструкции или в Интернете. После этого откручиваем винты крепления передней (задней) панели корпуса и снимаем ее.

4 Когда дойдете до нагревательного элемента, отсоедините идущие к нему провода и датчик температуры. Ослабьте крепления нагревательного элемента и снимите его. Проверьте нагреватель тестером, чтобы убедиться, что он неисправен. Возьмите за образец неисправный ТЭН и купите точно такой же. Соберите в обратном порядке.

5 Достаточно частая проблема при использовании стиральной машины — протечка воды. При возникновении такой неисправности важно определить место утечки, поэтому, если вы заметили воду на полу, не спешите сразу отключать питание. Исключение составляют только ситуации, когда вода течет очень быстро.

6 Как правило, наиболее частой причиной протечек является неплотная арматура в шлангах подачи воды и слива. Иногда из дозатора моющего средства выходит вода, и в этом случае причиной неисправности является засорение резиновой трубки (шланга), по которой вода с моющим средством попадает в барабан машины. Байпасная труба забита комками стирального порошка, это бывает, если она установлена ​​с перегибом.

7 Чтобы прочистить засоренный шланг, снимите верхнюю панель стиральной машины и вытащите кювету для моющих средств. Открутите винты, удерживающие блок управления, и снимите его, он может мешать. Важно, чтобы у вас был легкий доступ к точкам подключения шлангов, так как вам, вероятно, придется немного повернуть шланг, чтобы избежать засорения в будущем.

8 Резиновая втулка фиксируется кольцами из пружинной стали. Зажмите концы кольца плоскогубцами и скрутите шланг, чтобы он больше не был слишком перекручен. Затем возьмите шланг рукой, прочищая засоры. Налейте немного воды в поддон для моющего средства, чтобы полностью промыть шланг. Соберите стиральную машину в обратном порядке.