Как правильно вывезти строительный мусор

В наш современный век развития технологий, как не странно, но по-прежнему остается злободневной тема загрязнения окружающей среды. Мы не спрашиваем у природы, можем потреблять кислород, который она дает нам просто так, но при этом забываем позаботиться о ее сохранении, хотя, как раз от состояния экологии зависит наше здоровье и жизнь в целом. Итак, когда пришло время избавиться от строительного мусора, необходимо задуматься, как сделать это правильно.

Если ремонт включал в себя укрепление промежуточной или напольной плоскости, а может быть наоборот стена удалялась, тогда, наверное, в придачу к хорошей итоговой картинке вам досталась огромная куча строительного материала, очень пыльного и крайне тяжелого. Собрать мешки и просто выставить их в ряд возле мусорных контейнеров во дворе означает сознательно оставить строительный мусор на неопределенный период времени.

Коммунальное предприятие, которое занимается вывозом бытовых отходов, часто не справляется со своими прямыми обязанностями из-за того, что водитель имеет конкретный список дворов, которые он должен обслужить за одну смену, а машина всего одна. Представьте себе, сколько раз придется заезжать за вашим строительным мусором коммунальной службе, чтобы вывезти его полностью. А пока вы и ваши соседи вынуждены изо дня в день созерцать неприятную картинку возле дома и дышать пылью. Многие объясняют свое решение выставить строительный мусор на всеобщее обозрение тем, что они оплачивают услуги государственного коммунального предприятия, кому же, как не коммунальщикам этим заниматься. Но здесь существуют свои тонкости. Итак, кто в действительности отвечает за вывоз строительного мусора по закону и несет ответственность за нарушение законодательных норм? Разберемся с вопросом ниже. Кстати, компания «Немусорим» оказывает весь спектр услуг по вывозу мусора, подробнее на сайте компании.

Что говорит закон?

Различия между бытовым и строительным мусором Коммунальщики должны вывозить отходы из квартиры, но никак не строительные, а исключительно бытовые. Что относится к бытовому мусору? Пищевые отходы-то что остается на столе после завтрака, обеда, ужина. Стекло и стеклянные изделия. Бумага, в том числе большие пакеты с макулатурой. Кожаные изделия. Пластиковые составляющие (бутылки, тара, упаковка). Любые очистки и мелкие остатки. Мы подошли к главному — согласно законодательству, забота об утилизации того, что осталось после ремонта или переезда из одной квартиры в другую, ложится на плечи владельца квартиры.

Согласитесь, тяжелый мешок битого фундамента или кирпичной кладки вряд ли схож с легким пластиком. Самостоятельный вывоз строительного мусора касается и вывоза цементной пыли. Еще пара слов для справки: по закону, норма отходов, выбрасываемых одним домочадцам из квартиры, варьируется в пределах 1,6 кубометра за 1 год. В реальности эта цифра давно превысила установленное значение, поэтому коммунальщики физически не успевают освобождать дворы многоэтажек от мусорных накоплений — не хватает рабочих рук и специальной техники. Хотя и то, что население упорно желает вывезти за счет других ненужные телевизоры, холодильники и диваны, также вносит свою лепту в длительное захламление территории возле многоэтажек.