Преимущества покупки коммерческой недвижимости

В наши дни часть помещений в зданиях используется коммерческими предприятиями. Обычно это первый или цокольный этаж зданий. Поэтому купить коммерческую недвижимость — значит выгодно инвестировать в собственное будущее.

На первом этаже особняков Москвы можно расположить медицинский центр, СПА-салон, парикмахерскую, минимаркет и другие нужны обществу объекты. Многие бизнесмены уже поняли, что заниматься продажей помещений коммерческого типа выгодно. Много агентств недвижимости выбрали такое направление работы как основной и наиболее перспективный. Но гораздо лучше покупать такие помещения, не пользуясь услугами посредников, так как это намного дешевле, а значит выгоднее.

Какие плюсы у покупки недвижимости на вторичном рынке?

Помещения в новостройках, которые ранее не были использованы в качестве коммерческих объектов или жилья, называют «первичные». Тот, кто изначально оформил право собственности, становится первым владельцем. После того как были зарегистрированы первые документы, недвижимость уже не является первичной, и считается вторичным. Вторичная недвижимость — это объект, у которого уже был один или более владельцев. Владельцем мог быть как частным, так и государство, муниципальная контора или юридическое лицо. В зависимости от того, кто является собственником, определяется ход оформления документов на помещение. Процесс перерегистрации лучше доверить профессионалам.

Среди преимуществ покупки недвижимости на вторичном рынке следует выделить:

  • стоимость первичных объектов недвижимости зависит от этапа строительства, тогда как цена вторички от этого не зависит;
  • воспользоваться объектом вторичного типа можно сразу после приобретения;
  • жилье на вторичном рынке можно выбрать, согласно личных предпочтений, вариантов множество. Новостройки же обычно однотипные;
  • вторичка ремонт, первичка же обычно продается с минимальной обработкой;
  • покупка недвижимости у собственника более безопасна. Часты случаи, когда застройщики теряются вместе с финансовыми вложениями дольщиков.

Минусы вторичного жилья

Есть у покупки вторичной недвижимости и недостатки. А именно:

  • стоимость вторичного жилья дороже, чем стоимость первички. Объясняется это тем, что рисков при покупке квадратных метров в новостройке гораздо больше. Но агенты по недвижимости всегда советуют торговаться. Ведь владельцы жилья обычно скорее хотят выполнить продажу и получить деньги. Иногда сумма скидки может достигать 30%;
  • вторичное жилье уже не новое, поэтому и подъезд, и коммуникационные системы могут быть не в идеальном состоянии;
  • гарантировать чистоту с юридической стороны на вторичные объекты гораздо сложнее. Ведь обычно именно вторичные квадратные метры становятся предметом для мошенничества в незаконопослушных граждан.

В чем плюсы коммерческой недвижимости в новостройках

Сомнений в том, что покупка коммерческой недвижимости выгодное вложение, наверное, нет ни у кого.

Основные плюсы таких инвестиций:

  • начинающие бизнесмены могут рассчитывать на большое количество клиентов;
  • бизнесмены среднего звена, способных реализовать бизнес-идеи, ориентированные на массовый спрос;
  • в таких объектах можно открыть любой офис, магазин, финансовую организацию и т.д.

Самыми популярными объектами для приобретения коммерческих квадратных метров считаются крупные строительные проекты микрорайонов. Такое расположение бизнеса очень выгодно. Ведь обычно в такие дома заселяются семьи с широким кругом потребностей.

Купить коммерческую недвижимость намного выгоднее, подробнее здесь, чем жилую. Поэтому инвесторы часто рискуют, вкладывая деньги в строительные проекты.

Но, несмотря на числительные плюсы, приобретая коммерческую недвижимость, можно столкнуться и с минусами:

  • для того чтобы с приобретенной коммерческой недвижимости можно было получить хороший доход, следует ознакомиться с подводными камнями данного сегмента рынка;
  • сразу прибыли, скорее всего, не будет, ведь нужно найти клиентов для аренды или организовать собственный бизнес;
  • конкуренты не спят. Поэтому нужно понимать, что следует основательно подойти к тому, чтобы преобразовать объект, сделав его лучше, чем у конкурентов.

Выгоднее вложить финансы в возведение новостройки. Тем более что риски с покупкой коммерческой недвижимости есть и в том, и в другом случае.