Винтовые компрессоры

Сегодня сложно себе представить производство, в котором бы не использовались винтовые компрессоры. Какие они? Когда появились? Где их применяют?

Немного истории

Компрессор — это специальный механизм, предназначенный для сжатия газа или воздуха, чтобы увеличить давление. Первые компрессоры появились еще в конце XIX века, но больше всего их развитием занимался шведский инженер Альф Лисхольм. В 1930-х годах он придумал использовать винтовые компрессоры, как газовую турбину. Именно на этой разработке гениального мастера и базируются все современные машины такого типа.

Какими бывают компрессоры?

Современные компрессоры от https://air-part.ru/category/vintovye-kompressory-dalgakiran/ бывают нескольких видов, и нужны практически во всех отраслях: деревообрабатывающая и машиностроительная промышленности, энергетическая и добывающая сферы, строительство и многое другое.

Производители выпускают компрессоры различных типов, их конструкции обусловлены тем, какой же газ будет сжиматься (кислород или хлор). Поскольку все газы значительно отличаются между собой, то понятно, что компрессор для них будет неодинаковым. Также нужно учитывать условия, где его планируется применять. Все больше предприятий пытается купить винтовые компрессоры, цена которых бы полностью соответствовала качеству и долговечности.

Благодаря хорошо разработанной, удобной конструкции компрессоры расходуют сравнительно малое количество электроэнергии. Никаких требований к фундаменту для установки тоже нет.

Сейчас есть большое количество разнообразных моделей этих изделий. Они бывают винтовыми, поршневыми, передвижными. Чтобы правильно подобрать нужную конструкцию этого механизма, достаточно точно знать, для каких целей он вам нужен.

Винтовой компрессор состоит из 2 роторов, среди которых сжимается воздух. Благодаря экономичной и удобной конструкции эти компрессоры расходуют относительно небольшое количество энергии. Такой механизм не требует отдельного помещения, он не очень шумный, поэтому его можно спокойно установить в цехе. Никаких особых требований к фундаменту тоже нет. Продажа винтового компрессора отменного качества является главным правилом компании ДИТЦ «Контакт».

Поршневой компрессор — это достаточно дешевый механизм, отличающийся простотой в эксплуатации. При правильном использовании (проводить техосмотр и обслуживание в установленные сроки) прослужит очень долгое время. Больше всего такие модели подходят для крупных предприятий. Имеет только 2 недостатки: сильный шум и вибрация. Вот почему их надо устанавливать в отдельных комнатах и на специальной полу (усиленный фундамент).