Система автопарковки

Поговорим про систему автопарковки без помощи водителя: для чего нужна и как она работает.

Система автопарковки

Уже сейчас внедряется технология рулевого управления, которая сама, с помощью многочисленных электронных датчиков и умного бортового компьютера, паркует машину. Вам даже не нужно рулить — машина все сделает за Вас.

Ее главное отличие, что она может припарковать машину в трудном месте, когда зазор между машинами не превышает 50 сантиметров. Система автопарковки на современных автомобилях научена как параллельной, так и перпендикулярной парковки.

Система автопарковки — компьютерное устройство, встроенное в автомобиль. Датчики, которые передают данные в компьютерный центр, расположенные на внешних углах. Основные данные — информация о расстоянии. Подробнее про суточную автопарковку во Внуково читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Как работает система автопарковки

Для начала парковки с технологией именно парковщика, необходимо подъехать к месту предполагаемой остановки. Затем включить систему и неспешно передвигаться в поисках подходящего места стоянки. Передвигаясь по автостоянке с включенным режимом автопарковки, с помощью установленных датчиков, компьютер вычисляет необходимое количество места для размещения авто.

При нахождении подходящего по размерам свободного пространства, компьютерные данные высвечиваются на экране. Если парковочное место кажется подходящим водителю, то остается подтвердить парковки, с помощью кнопок на экране.

Система автопарковки

По завершению предыдущих манипуляций, водителю следует отпустить руль, для передачи компьютеру права на управление транспортным средством В дальнейшем, водитель контролирует перемещения автомобиля с помощью педалей, что наблюдает за парковочным процессом. В любую секунду, доступно прекращении, приостановлении процесса парковки.

Если от датчиков поступает сообщение, что парковочное место не подходит по размерам и надежно разместиться не получится, то ситуация передается на обзор водителю, предлагаются варианты.

В парковочном режиме, ориентация компьютера зависит от расстояния и расположения других автомобилей. Учитывая факторы, системе предоставляется возможность рассчитать место для автомобиля, надлежащее расположение соседних машин.

Система авто парковки — это далекое будущее. Нет, уже сейчас на многих серийных автомобилях внедрена эта система, которая облегчает проблему с парковкой, особенно для начинающих автолюбителей. Кстати, помочь в парковке может не только компьютер, но и парковочное устройство — парктроник.