Моноблок

На данный момент компьютеры — моноблоки (все в одном) делятся на два класса.

Модели для работы — обладают достаточной мощностью для работы в офисе, но, честно говоря, их функционал очень скудный по сравнению с другими типами.

2. Модели для дома — такие моноблоки имеют диагональ экрана от 23 дюймов, ТВ-тюнер, Blu-ray — привод, игровую видеокарту, все это позволяет использовать моноблок в качестве мультимедийного домашнего центра.

В зависимости от оснащения моноблоки подразделяются на два класса:

1. Моноблоки с компонентами нетбуков. В такие моноблоки устанавливаются компоненты, что и в нетбуки и примерная цена составляет от 350 $. Эти моноблоки имеют слабый процессор (Intel Atom), жесткий диск на 160 — 320 Гб, оперативную память 2 Гб, диагональ экрана от 18 до 20 дюймов и совсем не игровую видеокарту. За счет такой начинки он используется, разумеется, в офисах. Для офисных программ и интернет — серфинга он просто идеальный. Благодаря наличию в оснащение моноблока оптического накопителя, он опережает нетбук на целый класс.

2. Моноблоки с компонентами ноутбуков или настольных ПК. Такие моноблоки обладают топовыми процессорами как в системных блоков и ноутбуков, мобильной игровой видеокартой, большим объемом оперативной памяти (до 32 гб) DDR3, емким жестким диском и экраном с ips матрицей и большим разрешением (2560 x 1440). Ориентировочная их цена составляет от 2000 $. В них установлены двухъядерные, а то и четырехъядерные процессоры. Моноблоки этого класса имеют диагональ экрана от 20 до 27 дюймов, ТВ-тюнер, Blu-ray — привод. За счет таких системных характеристик такой моноблок можно использовать в офисе (хотя уже очень шикарно для офиса, согласитесь), но и дома для просмотра и обработки изображений, видео, музыки, современных игр. На сегодняшний день это главный конкурент мощным ноутбукам и персональным компьютерам. Кстати, диагностика моноблоков доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Моноблок

Преимущества

Компактность

Первое и неоспоримое преимущество моноблока заметно из его названия — это его собранность в едином корпусе. То есть мы имеем в одном едином корпусе моноблока все элементы стандартного компьютера: экран, акустика, всевозможные порты ввода и вывода, дисковый привод, картридер, камера, ТВ-тюнер, в некоторых моделях также присутствует WiFi и Bluetooth. И все это компактно размещено в едином корпусе-мониторе, размер которого обычно начинается от 19 дюймов. Это очень удобно, никаких проводов и подключений, даже клавиатуры и мыши обычно идут в комплекте беспроводные. А если вы будете использовать соединение с интернетом (как же сегодня без интернета) будет осуществлен через WiFi, то проводов станет еще меньше, а именно только один — это провод питания электроэнергией. И так первое преимущество перед настольным ПК — это компактность.

Стиль и дизайн

Вторая особенность такого форм фактора следует с перовой — это отличный стильный внешний вид в сравнении с настольными компьютерами. Это и различные цветовые гаммы и интересные решения формы и дизайна корпуса. В разнообразии внешнего вида и стилей моноблоки превосходят и ноутбуки и настольные компьютеры. Так что если вы хотите «красивый» компьютер, то All-in-One PC это для вас. Особенно ярким дизайном и неповторимым стилем отличаются продукты компании Apple.

Сенсорный экран

У ряда моноблоков присутствует такое интересное новшество, как сенсорный экран. То есть можно исключить клавиатуру и мышь, а средством управления компьютером использовать только сенсорный экран. На сегодняшний день не очень много программ для сенсорного экрана и полностью отказаться от мыши и клавиатуры будет не очень удобно, но это направление активно развивается и очень интересно. Игры основаны на сенсорном управлении очень забавные и необычные. В каждом случае сенсорный моноблок это приятное дополнение, которое отсутствует в настольных персональных компьютеров и ноутбуков является особенностью all-in-one pc.

Малое энергопотребление и тихая работа

Так как у компьютера моноблока все элементы собраны в едином корпусе и большая их часть это мобильные версии (видео карты, жесткие диски, память, процессоры), которые потребляют меньше энергии, выделяют меньше тепла и работают достаточно тихо. Это неоспоримое преимущество перед настольными ПК.