Какой провод нужен для подключения светильников?

При выборе кабеля стоит сразу отбросить вариант с алюминиевыми жилами – такие кабели запрещены для использования в домашней электропроводке и для систем освещения – в частности. Выбор кабельной продукции для сложных и разветвленных систем освещения состоит из ряда параметров: способ прокладки (внешний, внутренний); особенности среды, в которой прокладывается кабель; сечение; тип изоляции; наличие брони; количество жил; гибкость кабеля.

Однако для бытовых условий (например, в частном доме или квартире) задача упрощается. Сразу же отметим, что основные требования к кабельной продукции подробно изложены в актуальных нормативных документах (ПУЭ). Один из важнейших этапов подбора кабеля – планирование, где и каким образом он будет проложен. Например, если подводка кабеля до объекта (частного дома) выполняется под землей открытым способом, следует применять бронированные кабели. Прокладка в конструкциях из горючих материалов (подвесных потолках, деревянных домах) требует применения гофры, труб или любых других кабель-каналов. Далее остановимся на особенностях выбора кабельной продукции по ее типа.

Кабели ВВГ и ВВГнг

Маркировка кабеля означат, что его жилы медные, изоляция жил и внешняя оболочка выполнены из ПВХ, а наличие буквы Г указывает на отсутствие брони (голый провод). Особенностью второго варианта (ВВГнг) является наличие в изоляции негорючих веществ. Благодаря им, кабель можно применять в помещениях с повышенными требованиями касательной пожарной безопасности. Кстати, кабели ВВГнг(А)-LSLTX 4х1,5 вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

провод

Эти марки кабеля допустимых в жилых и хозяйственных помещениях (осветительных и других электросистемах) с рабочим напряжением до 1 кВ. Кабели NYM Эта кабельная продукция содержит дополнительную мело-резиновую изоляцию. Она предотвращает образование микротрещин в ходе эластичный пластикат, также повышает уровень безопасности. Этот вид считается одним из наиболее надежных. Популярность NYM-кабелей в загородных деревянных домах объясняется тем, что мелкие грызуны не могут справиться с его изоляцией. Источник: