Установка и ремонт окон

Профессиональная установка окон с металлопластиковыми профилями в большинстве случаев производится силами мастеров. Это разумный шаг — самостоятельный монтаж занимает гораздо больше времени, при этом есть большой риск по незнанию нарушить ряд стандартов и не добиться идеального результата. Неоценима помощь профессионалов — а заказчику услуг по установке важно знать очередность проведения работ и критерии проверки качества монтажа.

Этапы установки пластиковых окон

Качественная установка металлопластиковых окон — это не только эстетичный внешний вид, но и эффективную защиту от шумов и пыли, сохранение тепла в помещении, полное отсутствие сквозняков. Для этой результатов, нужно осуществлять монтаж по всем правилам. Специалист, в частности, поочередно проводит такие работы:

  1. Козни. Весь комплекс замеров проводит мастер. На что нужно обратить внимание заказчику — так это на форму оконного проема. В большинстве панельных домов старой постройки пропорции проема не идеальны. Лучше обратить на это внимание.
  2. Демонтаж пластиковых окон. Этот мастер может проводить демонтаж одного из двух типов: с сохранением старой оконной конструкции (если ее состояние хорошее, и планируется е использовать) и без сохранения. Естественно, что аккуратный демонтаж займет больше времени. Как бы то ни было, эта работа очень пыльная и грязная: лучше вынести из комнаты все вещи или накрыть их толстой пленкой.
  3. Монтаж пластиковых окон. Установка окон производится после подготовки проемов: очистки их от пыли, проверки на целостность. Монтаж окон состоит из пяти этапов: это установка рамы с максимальным соответствием горизонтальном и вертикальном уровнях, фиксация конструкции, паро — и гидроизоляция щелей, герметизация швов монтажной пеной, монтаж стеклопакетов и створок.
  4. Заключительный этап. Установка пластиковых окон завершается регулировкой створок, фиксацией фурнитуры, установкой подоконников и откосов, удалением защитной пленки, а также отделкой откосов изнутри и снаружи.

Кому доверить установку окон?

Несмотря на распространенность металлопластиковых оконных конструкций, актуален монтаж и других видов окон. Так, на сайте окна наиболее востребованы такие услуги:

  • установка деревянных окон;
  • установка металлопластиковых окон;
  • установка межкомнатных окон.