Типы разделочных досок

Назначение разделочной доски

В отличие от мнения, что у всех старых добрых разделочных досок одинаковое применение, на самом деле это не может быть дальше от истины. Ниже мы расскажем о различных типах разделочных досок, а также об их различном использовании для каждой из них.

Разделочные доски

коллаж из различных разделочных досок

Одной из наиболее распространенных является универсальная разделочная доска. Эта доска настолько универсальна, что ее можно использовать где угодно — от нарезки овощей до нарезки хлеба и многих других целей как на кухне, так и в столовой. Кстати, Торцевая разделочная доска доступна для покупки на страницах специализированного сайта.

Разделочная доска может быть изготовлена из разных материалов и иметь множество различных форм и размеров. Более придирчивый домовладелец или даже профессионал на кухне будут использовать разделочные доски с цветовой маркировкой, чтобы избежать перекрестного загрязнения готовящихся продуктов.

Обычная разделочная доска на кухне должна быть толщиной около дюйма и иметь достаточный вес, чтобы вы могли нарезать что угодно, не перемещая ее по кухонной столешнице.

Разделочный блок

Разделочный блок отличается от разделочных досок толщиной и весом. Она значительно толще и тяжелее. Разделочные доски обычно используются для удаления косточек и измельчения мяса, поэтому они должны быть достаточно толстыми и тяжелыми, чтобы вы не беспокоились о том, что продукты соскользнут с прилавка при разделке.

Чем больше разделочная доска, тем меньше вероятность того, что ваша еда соскользнет во время обработки. Это сводит к минимуму риски получения травм, а также ограничивает распространение бактерий и микробов на измельчаемых продуктах.