Полиграф при приеме на работу

О полиграфе при приеме на работу. Часто задаваемые вопросы и ответы о тестировании на полиграфе при приеме на работу.

Некоторым работодателям разрешается использовать проверку на полиграфе как часть процесса трудоустройства, однако в Соединенных Штатах существует ряд ограничений, налагаемых на использование полиграфов.

Найдите ответы на часто задаваемые вопросы о полиграфах перед приемом на работу.

Что такое проверка на полиграфе при приеме на работу?

Полиграф, иногда называемый тестом на детекторе лжи, относится к прибору, который регистрирует изменения в физиологических процессах, таких как сердечно-сосудистые (сердцебиение и кровяное давление), характер дыхания и потоотделения.

Эти изменения диагностируются, чтобы составить мнение о честности или нечестности тестируемого.

Теория заключается в том, что, когда люди нечестны, они заметно нервничают, и их сердцебиение учащается, кровяное давление повышается, а ритм дыхания меняется.

Исходные данные для физиологических реакций человека устанавливаются путем задания вопросов, ответы на которые уже известны, таких как «Вы женаты?»Любое отклонение от базовых показаний расценивается как признаки повышенной нервозности. Кстати, проверка сотрудника на полиграфе доступна на страницах специализированного сайта.

Могут ли работодатели заставить вас пройти проверку на полиграфе?

Закон о защите работников от полиграфа (EPPA) 1988 года является федеральным законом, который запрещает большинству частных работодателей и компаний использовать тесты на детекторе лжи (полиграф, анализатор напряжения голоса, десептограф и другие) для проверки перед приемом на работу.

В Законе говорится, что работодатели, как правило, не могут требовать от соискателей пройти тест на детекторе лжи в качестве условия для трудоустройства или дискриминировать их за отказ сделать это. Им также запрещено спрашивать о предыдущих тестах на полиграфе. Однако на некоторых работодателей этот закон не распространяется.

  • EPPA не распространяется на федеральные, государственные и местные правительственные учреждения, такие как полиция и пожарные службы
  • EPPA не распространяется на государственные учреждения, такие как школьная система или исправительное учреждение

При соблюдении определенных ограничений EPPA разрешает некоторым частным работодателям проводить тесты на полиграфе. Это:

  • Компании, которые предоставляют услуги по обеспечению безопасности, такие как персонал бронированных автомобилей, проектирование систем безопасности (сигнализации) и предоставление персонала по обеспечению безопасности (охранников) на объектах, которые влияют на безопасность и здоровье любого государства.
  • Компании, которые производят, распространяют или отпускают контролируемые вещества, включая фармацевтические препараты

Каковы требования к работодателям, которые используют полиграф при приеме на работу?

Там, где разрешены проверки на полиграфе, они подчиняются строгим стандартам в отношении того, как проводится тест. Экзаменатор должен иметь лицензию и обязательства.

Предполагается, что потенциальному работнику следует предоставить письменное уведомление с разъяснением его прав и налагаемых ограничений, таких как запрещенные области опроса и ограничения на использование результатов теста.

Может ли заявитель или сотрудник отказаться от проверки на полиграфе при приеме на работу?

Работодателю требуется ваше разрешение на данный момент, или это должно быть частью трудового договора, который вы оба подписали.

Потенциальный сотрудник может отказаться проходить проверку на детекторе лжи, прекратить тестирование в любое время или отказаться от прохождения теста, если он или она страдает каким-либо заболеванием. Однако подозрение может возникнуть, если сотрудник или соискатель работы отказывается давать согласие на проверку на полиграфе без разумных оснований.

Какие вопросы при тестировании на полиграфе при приеме на работу мне будут заданы?

Как правило, вопросы для проверки на полиграфе охватывают такие аспекты, как водительская и страховая история, кредитная история, употребление наркотиков и алкоголя, привычки при приеме на работу, фальсификация информации, любая преступная деятельность и ассоциации.

В соответствии с Законом и Американской ассоциацией полиграфологов следующие области не должны подвергаться сомнению во время проверки на полиграфе — религиозные, расовые, сексуальные и политические убеждения и принадлежность.

Кто получает результаты полиграфа?

Существуют строгие ограничения на раскрытие информации, полученной в ходе проверки на полиграфе. Результаты теста сами по себе не могут быть раскрыты никому, кроме работодателя и тестируемого, без их разрешения или, на основании судебного приказа, суду, правительственному агенту, арбитру или посреднику.