Архивная справка

Порядок получения архивной справки

Сначала, необходимо выбрать архив, в котором будет осуществляться поиск соответствующих записей. Для этого достаточно знать, где именно территориально была осуществлена регистрация актовой записи.

Для получения положительного результата необходимо указать в запросе достаточное количество информации, которая поможет найти записи о лице. К такой информации относится: имя и фамилия (иногда в различных вариантах написания), дата рождения или хронологические рамки, вероисповедания и место рождения. Также обязательно указывается цель поиска такой информации. Подробнее про архивы ФРГ читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Важным является то, что архивы не выдают копии свидетельств о рождении/браке или смерть. Информация такого характера определяется на основе реестров и церковных книг. Архив выдает только справку, подтверждающую факт рождения/брака/смерти.

Для чего нужна архивная справка?

Такие справки являются одним из обязательных документов при обращении за получением разрешения на иммиграцию или при обретении гражданства, иногда даже не только украинского. Это обусловлено историческими процессами, ведь в украинских архивах хранится информация о регистрации актовых записей на территориях, которые некогда принадлежали другим государствам. Так, иногда обращаться в украинские архивы необходимо для того, чтобы получить гражданство Польши, Румынии и тому подобное.

Почему в архиве нет информации о личности?

Очень часто встречаются случаи, когда информация в архиве отсутствует. На это влияет множество факторов, одним из которых является историческое прошлое Украины. Вследствие войн Украина понесла значительные разрушения, было уничтожено большое количество населенных пунктов, зданий и в том числе архивов со всем, что в них находилось.

Другим фактором является неправильное написание имен и фамилий, их изменение в результате заключения брака и тому подобное. Именно поэтому мы советуем указывать в запросе несколько вариантов написания. Это, конечно, увеличит шанс найти архивные записи о лице, однако полученные результаты могут отличаться написанием имен и фамилий, что создаст проблемы с их использованием.

Если случилось так, что Вам удалось найти информацию о родственниках, их фамилия не совпадает с Вашим или у Ваших документах указано другое имя таких лиц, следует обратиться в суд для установления факта родственных отношений. Даже если Вы уверены, что это Ваши родственники, не стоит недооценивать необходимость обращения в суд. Так, при наличии каких-либо расхождений в документах, невозможно доказать факт родственных отношений и даже факт рождения этих лиц на территории Украины без решения суда. Такая категория дел рассматривается в порядке особого производства и имеет свою специфику.