5 вещей, которые нужно знать, прежде чем инвестировать в новый сайдинг

Экстерьеру вашего дома предстоит большая работа. Он не только должен защищать вас и вашу семью от натиска природы, он должен продолжать выглядеть привлекательно, что бы ни подбрасывала вам Мать-природа. Если вы интересуетесь улучшением фасада вашего дома и не уверены, какой тип сайдинга выбрать, это сравнение поможет.

Прежде чем мы перейдем к различным типам Dom-sidinga.ru сайдинга, важно отметить, что любой проект наружной отделки сайдингом также должен включать некоторое рассмотрение внешней отделки — облицовки, используемой вокруг оконных и дверных проемов. Если существующий сайдинг на вашем доме пришел в негодность, вполне вероятно, что внешняя отделка также нуждается в замене. Вы захотите, чтобы любая новая отделка была совместима по внешнему виду и функциям с устанавливаемым вами наружным сайдингом.

Деревянный сайдинг: традиционный выбор с некоторыми требованиями к уходу

Фото Уэбба Чаппелла

Деревянный сайдинг выпускается в различных стилях. Наиболее распространенные стили включают доску и рейку, трясучку, гонт и вагонку. Придавая естественный, теплый вид и неподвластную времени красоту, строители часто выбирают древесину для проектов премиум-класса.

Сайдинг из сосны и кедра

Фото Энтони Тиули

Сосна и кедр — две основные породы древесины, используемые для наружного сайдинга. К видам кедра относятся восточный белый кедр, красный кедр и аляскинский желтый кедр; каждый тип имеет цвет, соответствующий его названию. Хотя сосновый сайдинг может быть очень доступным, он не может противостоять гниению и насекомым, как кедровый. Кедр также более устойчив к размерам; он не будет расширяться, сжиматься, трескаться и деформироваться, как сосна.

Независимо от того, какой тип и разновидность деревянного сайдинга вы выберете, он прослужит дольше и будет выглядеть лучше с защитным покрытием. Краска или однотонная морилка обеспечивают наилучшую защиту от атмосферных воздействий и ультрафиолета. Но если вы хотите, чтобы внешний вид был похож на текстуру натурального дерева, попросите прозрачную внешнюю отделку, которая обеспечивает защиту от ультрафиолета и предназначена для деревянного сайдинга. Если вы планируете обшить свой дом деревянным сайдингом, обязательно ознакомьтесь с местными строительными нормами. В некоторых регионах требуется, чтобы деревянный сайдинг обрабатывался огнезащитными химикатами.

Сайдинг из деревянной дранки

Фото Марка Аткинсона, Otto Design

Некоторые виды деревянного сайдинга можно установить поверх существующего сайдинга. Например, можно установить сайдинг из деревянной дранки поверх старого вагонного сайдинга. Но в большинстве случаев вам лучше удалить старый сайдинг перед установкой нового деревянного сайдинга. Перед установкой нового сайдинга вы захотите заменить любую поврежденную отделку или прошить оконные и дверные проемы, а также отремонтировать или добавить защитную пленку, чтобы повысить устойчивость вашего дома к проникновению воздуха и повреждению от влаги. Хорошей новостью является то, что все это можно сделать своими руками.

Что касается технического обслуживания, ежегодно проверяйте свой сайдинг на наличие трещин или повреждений, которые необходимо отремонтировать. Дерево требует повторной отделки каждые четыре-шесть лет, в зависимости от используемого вами типа отделки.