10 преимуществ гидропоники и ее влияние на сельское хозяйство

Если вы являетесь коммерческим производителем или домашним садовником, вы, вероятно, сталкивались с идеей гидропоники. Эта технология не нова, фактически, ее разновидность использовалась в древние времена для создания висячих садов Вавилона. Но современное понимание науки, лежащей в основе гидропоники, теперь позволяет нам использовать ее для выращивания большего количества продуктов питания с меньшими затратами ресурсов.

Что такое гидропонное земледелие?

Основная концепция гидропонной фермы заключается в том, что почва заменяется водой. Затем в воду добавляются растворы, обеспечивающие легкий доступ к питательным веществам для получения здорового урожая. Питательные вещества, добавляемые в воду, могут включать фосфор, азот, кальций, калий и многие другие, в зависимости от выращиваемых растений.

В чем преимущества гидропоники?

У гидропонного огорода много преимуществ. Они могут помочь решить проблемы без чрезмерного использования пространства или воды, известны тем, что дают овощи с высоким содержанием питательных веществ и производят овощи быстрее, чем традиционные методы выращивания. Кажется почти несомненным, что этот метод ведения сельского хозяйства станет основным источником фруктов и овощей в будущем.

1. Максимально увеличивает пространство

Гидропоника https://postroystenu.ru/interesnoe/redis-na-gidroponike.html требует гораздо меньше места, чем растения, выращиваемые в почве. В зависимости от системы, когда гидропоника сочетается с методами вертикального земледелия, они могут использовать до 99 процентов меньше земель, чем обычные методы ведения сельского хозяйства.

Одна из причин меньшей площади гидропонных растений заключается в том, что корням не нужно распространяться в поисках питательных веществ и влаги. Вода и питательные вещества доставляются непосредственно к корням, либо периодически, либо постоянно, в зависимости от используемой гидропонной технологии. Это означает, что корневая система каждого растения может занимать гораздо меньше места, что дает возможность выращивать больше растений на меньшем пространстве. Если добавить методы вертикальной укладки, легко увидеть, что для создания гидропонного сада требуется гораздо меньшая площадь, чем для традиционного.

2. Экономит воду

Это может показаться нелогичным, но при выращивании растений в воде на самом деле расходуется меньше воды, чем при выращивании тех же растений в почве. На самом деле, гидропонные растения могут расти, потребляя на 98 процентов меньше воды, чем при традиционных методах выращивания.

Почему это важно? Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения за 2019 год, только 71 процент населения мира имеет безопасную питьевую воду. К 2025 году половина населения мира будет жить в районах с дефицитом воды. С течением времени экономия воды, вероятно, становится все более и более важной, что затрудняет орошение в сельском хозяйстве и делает его менее прибыльным.

Из воды, поступающей через корни растения, только около 0,1 процента потребляемой воды фактически используется самим растением. Большая часть затем выбрасывается в воздух в результате эвапотранспирации. В системах гидропоники используется рециркулированная вода, позволяющая растениям усваивать то, что им нужно, а остальное возвращать в систему.

Поскольку мировое производство продуктов питания продолжает расти из года в год, оно потребляет больше воды, чем когда-либо прежде. Подсчитано, что для приготовления одной чашки салата-латука традиционными методами требуется около 3 галлонов воды. для приготовления порции брокколи весом 2,7 унции требуется около 11 галлонов воды. И на каждые 4,3 унции томатов, которые вы потребляете, в процессе выращивания было использовано 8 галлонов воды. Похоже, что если мы хотим серьезно относиться к экономии воды, гидропоника является важной частью процесса.

3. Способствует созданию микроклимата

Гидропонные сады можно легко разместить в гидропонной теплице или другом сооружении. Это означает, что они могут иметь свой собственный микроклимат, изолированный от многих трудностей, с которыми приходится сталкиваться традиционным фермерам. Их не оставляют на милость вредителей, и их не нужно обрабатывать широким спектром инсектицидов. В помещениях с регулируемой температурой растения можно выращивать круглый год, независимо от климата или погоды на улице. А с искусственными светильниками для выращивания растений даже количество доступного солнца не является проблемой.

4. Дает более высокие урожаи

Создание идеальных условий гарантирует, что растения получают идеальное количество питательных веществ, которые вступают в непосредственный контакт с корнями. Кроме того, микроклимат обеспечивает круглогодичный рост и более быстрые циклы посева. В совокупности все это позволяет получать гораздо более высокие урожаи, чем при традиционных методах ведения сельского хозяйства. Фактически, мы обнаружили, что наши гидропонные теплицы могут давать урожай, примерно в 240 раз превышающий другие методы ведения сельского хозяйства.

5. Требуется меньше труда

Без необходимости обработки почвы, прополки, применения гербицидов и инсектицидов и других трудоемких работ на ферме гидропоника обеспечивает меньшую нагрузку для рабочих и может легко управляться с гораздо меньшими затратами человеко-часов. Это одновременно сокращает затраты на выращивание сельскохозяйственных культур и высвобождает время для других занятий. Фактически, небольшой гидропонной теплицей может полностью управлять один работник, работающий неполный рабочий день.

6. Не нуждается в почве

Мир быстро теряет пригодную для использования почву. По оценкам, за последние 150 лет была утрачена половина верхнего слоя почвы в мире. Это происходит из-за эрозии, уплотнения, потери структуры почвы, деградации питательных веществ и засоления. Что это значит для сельского хозяйства? У нас растет количество ртов, которые нужно кормить, и уменьшается количество почвы для посадки.

Кроме того, качество почвы в разных местах сильно варьируется, и многие растения отдают предпочтение определенному типу почвы. Это означает, что традиционные фермеры могут выращивать только те культуры, которые подходят для почвы на их участках. В большинстве стран мира традиционными методами можно выращивать лишь немногие культуры. С гидропонными садами почва не вызывает беспокойства, поэтому фермеры могут выращивать любые культуры, которые будут наиболее полезны для их сообщества, не беспокоясь о деградации почвы.

7. Производит продукты более высокого качества

Когда дело доходит до фруктов и овощей, чем свежее, тем безошибочно лучше. Мало кому посчастливилось жить в районе, где они могут получать свежие продукты круглый год из-за климатических и почвенных условий. Так как же нам доставить высококачественные продукты питания в руки большинства населения мира даже в межсезонье?

При традиционном земледелии ответ заключается в том, чтобы собирать продукты до их созревания, а затем давать им дозревать на складах и по всей цепочке поставок. Иногда газообразный этилен используется для искусственного созревания продуктов, которые были собраны слишком рано. Это необходимо, если традиционно выращиваемые культуры собираются достичь потребителей в отдаленных местах.

Пища, которая созревает естественным путем на растении, обычно содержит больше питательных веществ и к тому же имеет лучший вкус. Поскольку гидропонные сады содержат собственные микробиомы, эти культуры можно выращивать практически в любом месте. Это означает, что их можно собирать на пике зрелости, поскольку им не нужно далеко ходить, прежде чем они попадут в дома и рестораны, где ими будут наслаждаться.

8. Сокращает цепочку поставок

Конечно, в местном выращивании продуктов больше преимуществ, чем в процессе созревания и его преимуществах. При традиционном коммерческом выращивании используется много воды и энергии для выращивания сельскохозяйственных культур и получения максимальной производительности. Тогда урожай собирается с использованием еще большего количества энергии. Их перевозят на большие расстояния в авторефрижераторах или поездах, работающих на топливе, до места назначения супермаркетов. Наконец, их часто консервируют с использованием химикатов, которые увеличивают срок годности продукта.

Конечно, с помощью гидропоники можно сократить значительную часть потребления энергии. Гидропонные теплицы можно возводить в районах, где традиционные фермы никогда не смогли бы процветать. Это означает, что они могут удовлетворять потребности местных сообществ без расточительной транспортировки и сомнительных процессов консервирования. Это упрощение пищевой цепочки означает, что высококачественную продукцию можно выращивать на месте, даже в городских районах, а затем распространять по всему сообществу с меньшим количеством отходов и большей свежестью.

9. Предсказуемость и сезонность

Мы все это видели. Покупайте клубнику в середине лета, она дешевая, свежая и вкусная. Попробуйте покупать их в зимние месяцы, и вы можете заплатить в три раза больше за ягоды, которые и близко не будут такими вкусными. Сезонность — неблагоприятная реальность для традиционных методов ведения сельского хозяйства.

Фермерам также приходится бороться с непредсказуемыми погодными условиями, которые могут уничтожить весь урожай в считанные дни. Наводнения, пожары, засуха, проблемы с вредителями и многое другое — это естественный факт, который может произойти в любое время и в любом месте. И когда в районе, где выращивается определенная культура, происходит крупная катастрофа, это может оказать негативное влияние на всю пищевую цепочку.

Условия в гидропонной теплице контролируются производителем. Это означает, что вы можете выращивать клубнику и собирать ее в разгар зимы. А если налетит рой саранчи, теплица защитит ваш драгоценный урожай от повреждений, независимо от того, сколько тварей наводнит поля поблизости. Для производителей это означает возможность заключать долгосрочные оптовые контракты с фиксированной ценой. И они обязательно принесут плоды, что бы ни случилось.

10. Культуры растут быстрее

Большинству фруктов и овощей требуется несколько месяцев, чтобы достичь зрелости при использовании традиционных методов. Растения должны получать питательные вещества из почвы, что может быть медленным процессом. Те питательные вещества, которые они поглощают, часто расходуются впустую в процессе созревания.

Скорость роста гидропонного растения на 30-50 процентов выше, чем у растения, выращенного в почве. Благодаря гидропонике растению легче усваивать питательные вещества. Производитель может контролировать освещение, тепло, питательные вещества, увлажнение, вредителей и все другие аспекты процесса выращивания. Это означает, что весь цикл может быть оптимизирован для получения более крупных, быстрорастущих растений с более высокой урожайностью.

————

Если вы планируете войти в мир коммерческой гидропоники, технология Eden Green может стать для вас идеальным решением. В наших теплицах в Северном Техасе уже выращивают высококачественную листовую зелень и другие культуры, и мы хотели бы показать вам, как они могут работать в вашем регионе. Запланируйте экскурсию по одному из наших предприятий в Далласе или Клебурне, Техас. Или свяжитесь с нами, чтобы обсудить нашу масштабируемую технологию вертикального гидропонного земледелия.