Что Такое Криптовалюта

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта (или крипто) — это форма цифровых денежных средств, которая позволяет физическим лицам передавать ценность в цифровой среде.

Вам может быть интересно, чем такая система отличается от PayPal или приложения для цифрового банкинга, которое у вас есть на вашем телефоне. На первый взгляд они, безусловно, служат для одних и тех же вариантов использования – платят друзьям, совершают покупки на вашем любимом веб – сайте, — но под капотом они не могут быть более разными.

Что делает криптовалюту уникальной?

Криптовалюта уникальна по многим причинам. Однако его основная функция состоит в том, чтобы служить системой электронных денежных средств, которая не принадлежит какой-либо одной стороне.

Хорошая криптовалюта будет децентрализована. Не существует центрального банка или подмножества пользователей, которые могли бы изменить правила без достижения консенсуса. Участники сети (узлы) запускают программное обеспечение crypto kritik, которое соединяет их с другими участниками, чтобы они могли обмениваться информацией между собой.

Централизованные и децентрализованные сети.

Слева находится то, что вы ожидаете увидеть в чем-то вроде банка. Пользователи должны взаимодействовать через центральный сервер. Справа нет иерархии: узлы взаимосвязаны и передают информацию между собой.

Децентрализация криптовалютных сетей делает их очень устойчивыми к отключению или цензуре. Напротив, чтобы вывести из строя централизованную сеть, вам просто нужно вывести из строя основной сервер. Если бы база данных банка была стерта и не было резервных копий, было бы очень трудно определить балансы пользователей.

В криптовалюте узлы хранят копию базы данных. Каждый эффективно действует как свой собственный сервер. Отдельные узлы могут перейти в автономный режим, но их одноранговые узлы все равно смогут получать информацию с других узлов.

Таким образом, криптовалюты функционируют 24 часа в сутки, 365 дней в году. Они позволяют передавать ценности в любую точку земного шара без вмешательства посредников. Вот почему мы часто называем их беспроблемными: любой, у кого есть подключение к Интернету, может передавать средства.

Почему это называется криптовалютой?

Термин “криптовалюта” представляет собой комбинацию криптографии и валюты. Это просто потому, что криптовалюта широко использует криптографические методы для защиты транзакций между пользователями.

Что такое криптография с открытым ключом?

Криптография с открытым ключом лежит в основе криптовалютных сетей. Это то, на что пользователи полагаются при отправке и получении средств.
В схеме шифрования с открытым ключом у вас есть открытый ключ и закрытый ключ. Закрытый ключ-это, по сути, огромное число, которое никто не мог бы угадать. Часто бывает трудно понять, насколько велико это число.
Для Биткоинаугадать закрытый ключ примерно так же вероятно, как правильно угадать результат 256 подбрасываний монет. С современными компьютерами вы даже не смогли бы взломать чей-то ключ до тепловой смерти Вселенной.

В любом случае, как следует из названия, вам нужно сохранить свой закрытый ключ в секрете. Но из этого ключа вы можете создать открытый. Публичный можно смело раздавать любому желающему. Для них практически невозможно перепроектировать открытый ключ, чтобы получить ваш личный.

Вы также можете создавать цифровые подписи, подписывая данные своим закрытым ключом. Это аналогично подписанию документа в реальном мире. Главное отличие заключается в том, что любой может с уверенностью сказать, является ли подпись действительной, сравнив ее с соответствующим открытым ключом. Таким образом, пользователю не нужно раскрывать свой закрытый ключ, но он все равно может доказать свое право на него.
В криптовалютах вы можете тратить свои средства только в том случае, если у вас есть соответствующий закрытый ключ. Когда вы совершаете транзакцию, вы объявляете сети, что хотите переместить свою валюту. Об этом сообщается в сообщении (т. е. транзакции), которое подписывается и добавляется в базу данных криптовалюты (блокчейн). Как уже упоминалось, вам нужен ваш закрытый ключ для создания цифровой подписи. А поскольку любой желающий может видеть базу данных, он может проверить правильность вашей транзакции, проверив подпись.

Кто изобрел криптовалюту?

На протяжении многих лет предпринималось несколько попыток использования цифровых денежных схем, но первой криптовалютой был биткоин, который был выпущен в 2009 году. Он был создан человеком или группой людей, использующих псевдоним Сатоши Накамото. По сей день их истинная личность остается неизвестной.
Биткойн породил огромное количество последующих криптовалют – некоторые из них стремятся конкурировать, а другие стремятся интегрировать функции, недоступные в биткойне. В настоящее время многие блокчейны не просто позволяют пользователям отправлять и получать средства, но и запускать децентрализованные приложения с использованием смарт-контрактов. Ethereum, пожалуй, самый популярный пример такого блокчейна.

В чем разница между криптовалютами и токенами?

На первый взгляд криптовалюты и токены кажутся идентичными. Оба они торгуются на биржах и могут быть отправлены между адресами блокчейна.
Криптовалюты предназначены исключительно для того, чтобы служить деньгами, будь то средство обмена, хранилище ценностейили и то, и другое. Каждая единица функционально взаимозаменяема, что означает, что одна монета стоит столько же, сколько и другая.
Биткойн и другие ранние криптовалюты были разработаны как валюта, но более поздние блокчейны стремились сделать больше. Ethereum, например, не просто предоставляет функциональность валюты. Это позволяет разработчикам запускать код (смарт-контракты) в распределенной сети и создавать токены для различных децентрализованных приложений.
Токены можно использовать как криптовалюты, но они более гибкие. Вы можете отчеканить миллионы одинаковых или несколько избранных с уникальными свойствами. Они могут служить чем угодно-от цифровых квитанций, представляющих долю в компании, до баллов лояльности.
В протоколе с поддержкой смарт-контрактов базовая валюта (используемая для оплаты транзакций или приложений) отделена от ее токенов. В Ethereum, например, родной валютой является эфир (ETH), и он должен использоваться для создания и передачи токенов в сети Ethereum. Эти токены реализованы в соответствии со стандартами, такими как ERC-20 или ERC-721.