Жанры видеоигр: все, что вам нужно знать

Хотя жанры видеоигр когда-то были довольно четкими, в наши дни это просто не так. Разнообразие жанров и поджанров растет, особенно по мере того, как разработчики игр смешивают и комбинируют различные типы игр новыми и неожиданными способами.
Это означает, что сфера видеоигр постоянно развивается. Студии работают в сжатые сроки и следят за тенденциями, когда появляется такая возможность. Мы здесь, чтобы помочь вам идти в ногу со временем. В нашем списке игровых жанров мы рассмотрим 10 наиболее актуальных на сегодняшний день категорий видеоигр.
Имейте в виду, что многие жанры в той или иной степени пересекаются друг с другом. Даже на заре игр такие термины, как “экшн” и “борьба», могли охватывать множество названий. Вот почему многие геймеры предпочитают использовать более конкретные названия, подобные тем, которые мы рассмотрим в этой статье, чтобы отличить стиль игрового процесса. Подробнее про игру Hearthstone читайте на страницах нашего специализированного сайта.

1. Песочница

Термин “песочница” может быть более узнаваемым из-за его использования в технологиях или даже в качестве открытого режима, доступного в некоторых играх. Это часто связано с выбором игрока, открытой средой и нелинейным игровым процессом. Жанр песочницы вырос из небольшой ниши и охватывает огромное разнообразие игр.
В этих играх у игроков часто меньше конкретных целей и сюжетных путей для достижения. Вместо того, чтобы победить босса и спасти принцессу, вы можете столкнуться с множеством задач, которые вы можете выполнить несколькими различными способами. Это привлекает игроков к более захватывающим впечатлениям, поощряя эксперименты с тем, что может быть незнакомым механиком.
Игры с песочницей иногда могут быть очень концептуальными и даже лишены некоторых наиболее узнаваемых элементов игрового процесса. Ключевым примером является game Elite 1984 года с простым дизайном и игрой, ориентированной на сражения, исследования и торговлю. Он также продемонстрировал ранний пример процедурной генерации.
Игры-симуляторы, такие как The Sims, также все чаще рекламируются как игры-песочницы, как и многие популярные франшизы, включая Minecraft и Grand Theft Auto. По мере расширения игровых миров и разнообразия сюжетов ожидайте большего совпадения с другими игровыми жанрами.
Примеры песочницы
  • Minecraft
  • Grand Theft Auto
  • The Sims

2. Стратегия в реальном времени (RTS)

Изначально придуманный как маркетинговый термин для Dune II от Westwood Studios, стратегии в реальном времени существовали годами, прежде чем большинство игроков узнали, что это за жанр. Благодаря своей неизменной популярности и появлению новых поджанров, игры RTS остаются заметной частью игрового ландшафта.
В архетипическом названии RTS Dune II люди и игроки с искусственным интеллектом управляют разными фракциями и соревнуются друг с другом одновременно в режиме “реального времени”, отсюда и термин “стратегия в реальном времени”, в отличие от пошаговой стратегии. Эти игры обычно включают управление ресурсами и картами и часто имеют вид сверху вниз.
WarcraftAge of Empires и Command & Conquer являются одними из самых популярных игр RTS, но список на этом не заканчивается. А когда дело доходит до пошаговых стратегических игр, энтузиасты рекламируют серию Civilization и другие известные франшизы. Существуют также игры, в которых намеренно сочетаются элементы обоих стилей для смешанного игрового процесса, например, франшиза Total War. Чтобы узнать о других играх, ознакомьтесь с нашим списком лучших игр RTS.
Примеры RTS
  • Warcraft
  • Age of Empires
  • Command & Conquer

3. Шутер (FPS и TPS)

Шутер — это еще один давний жанр, который получил несколько ранних ответвлений и разделился на два основных поджанра: шутер от первого лица (FPS) и шутер от третьего лица (TPS).
Здесь также есть много возможностей для дублирования, поскольку многие современные игры позволяют переключаться между видами от первого лица и от третьего. Не только это, но и большинство игр Battle Royale — поджанр сам по себе – работают как шутеры от первого или третьего лица, включая Fortnite и PlayerUnknown’s Battlegrounds.
Ключевое отличие — перспектива. Частота кадров в секунду имитирует типичную человеческую точку зрения, показывая, по сути, то, что ваш игровой персонаж видит во франшизах, таких как Half-LifeCall of Duty и DOOM. TPS отодвигает перспективу назад и демонстрирует всего вашего персонажа и окружающую обстановку, например, в Gears of War и серии The Division Тома Клэнси.
Предпосылка для этих игр проста, но за эти годы она была по-разному переработана. Игроки постарше, вероятно, помнят самые ранние аркадные и галерейные шутеры с простым геймплеем и относительно простым окружением. Кроме того, есть игры со стрельбой (или shmups) и игры с пулевым адом, оба из которых в значительной степени основаны на дерганом игровом процессе, включающем множество перестрелок.
В то время как большинство шутеров делятся на FPS и TPS геймплей, о них часто говорят как об элементах в других играх. Grand Theft Auto V — пример дублирования. Он представляет новую волну современных игр с песочницей, но также содержит существенные элементы TPS (и вы можете играть в него от первого лица, если хотите). В отличие от этого, серия Halo в первую очередь известна своим новаторским геймплеем FPS.
Примеры кадров в секунду / TPS
  • Halo (кадров в секунду)
  • Gears of War (TPS)
  • DOOM (кадров в секунду)

4. Многопользовательская онлайн-боевая арена (MOBA)

Становясь все более популярным поджанром, объединяющим множество других стилей, многопользовательские онлайн-игры на арене сражений имеют много общих черт со стратегическими играми в реальном времени. Существует нисходящая перспектива, которая подчеркивает управление картами и ресурсами, а также конкуренцию между игроками в реальном времени.
Основное различие между играми MOBAs и RTS заключается в характере и роли игрока. В MOBA у вас может быть расклад фракций и многие основы RTS в игре, но обычно вы управляете только одним персонажем. Это значительно отличается от большинства игр RTS, где вы создаете сообщества и командуете несколькими подразделениями.
В играх MOBA также приоритет отдается многопользовательской и командной игре. В то время как некоторые известные игры содержат элементы, управляемые искусственным интеллектом, вы обычно играете с другими игроками и соревнуетесь с ними, чтобы выполнить ряд условий победы.
В этой нише доминируют Dota 2 и League of Legends, которые завоевали значительную аудиторию в киберспорте. Хотите узнать больше об этом развивающемся жанре? Ознакомьтесь с нашим списком 10 лучших игр MOBA для ПК на сегодняшний день, чтобы ознакомиться с самыми популярными играми.