Термальные источники

Термальная вода — щедрый дар природы для исцеления людей. Источник — это место, вышедшее на поверхность подземной реки, температура которой должна быть не менее 20 градусов по Цельсию. Также под этим термином подразумеваются источники, расположенные в определенной местности, температура которых значительно превышает годовые показатели, характерные для конкретного региона.

Но перед посещением термальных источников необходимо узнать о пользе, вреде и противопоказаниях, а еще лучше — проконсультироваться с врачом.

Целебные свойства

Целебная сила воды в термальных источниках https://springhot.ru/ известна с древних времен. Например, римляне возвели рядом с этими местами сооружения — бани, по большей части похожие на современные.

В банях часто бывали солдаты, которые восстанавливались после сражений. Считалось, что вода способствует исцелению даже тяжело раненных бойцов.

Римские бани и стали прототипом современных курортов с термальной водой, расположенных в Италии, Австрии и Германии, которые могут похвастаться не только доступностью источников, но и специальными оздоровительными программами и медицинской диагностикой всего организма.

Термальные воды
Термальные воды

Известно, что термальные воды богаты многими солями и микроэлементами. Они оказывают положительное влияние на иммунную систему, являются профилактикой острых респираторных вирусных инфекций, способствуют накоплению необходимых веществ в организме. Активными ингредиентами жидкости являются такие элементы, как калий, бром, кальций, йод, фтор, магний, сера и другие полезные компоненты. Без них нормальное функционирование здорового организма невозможно.

Общие показания

Спектр заболеваний, при которых назначается купание в специальных ваннах или непосредственно в источниках, довольно обширен. Это включает:

  • различные патологии суставов;
  • кожные заболевания;
  • восстановление после операции;
  • воспаление в мочеполовой системе;
  • ревматизм;
  • респираторные заболевания.

Чем полезны

Польза и противопоказания термальных источников должны быть известны каждому. Например, кристально чистая вода является несомненным преимуществом, поскольку ее образование происходит глубоко под землей, где почва не загрязнена токсинами, вырабатываемыми людьми. А изменения высоких температур только усиливают его целебную силу.

Грунтовые воды также широко используются в косметической промышленности. Его часто можно найти в антицеллюлитных и расслабляющих средствах, подтягивающих кремах и других косметических продуктах. Вода помогает защитить кожу от воздействия окружающей среды, увлажняет и улучшает обмен веществ в клетках кожи.

Источники различаются по своим лечебным эффектам и химическим компонентам. Разница возникает из-за разного местоположения, поскольку в составе воды присутствуют определенные элементы. Поэтому такую жидкость следует выбирать исходя из желаемого эффекта или по назначению врача.

Число просмотров

Источники делятся на три основных типа:

  1. Гипертонические — содержат высокую концентрацию солей, подходят для сухих типов кожи.
  2. Гипотоническая — концентрация соли крайне низкая, способствует нормализации водно-жирового баланса. Его свойства по достоинству оценят люди с жирным или комбинированным типом кожи.
  3. Изотонические — известны своим тонизирующим действием на кожу.

Рекомендации

В свою очередь, специалисты в области косметологии дают некоторые рекомендации по использованию термальной воды:

  1. Вы можете использовать жидкость для увлажнения кожи, опрыскивая лицо спреем. Во время процедуры ежедневного ухода необходимо наносить жидкость после умывания лица специальным средством, а через некоторое время использовать увлажняющий крем. Нанесение крема из этой цепочки обязательно, так как он предотвращает испарение влаги, что очень важно для летнего сезона.
  2. Храните термальную воду в условиях, указанных на бутылке.
  3. Жидкость станет отличным дополнением к крему или очищающей маске для лица.