Что такое оффшор простыми словами?

Что такое «оффшор»?

Бюджет каждой страны формируется по-разному. Страны с богатой промышленностью наполняют казну за счет налоговых отчислений крупных предприятий, государства с развитым туризмом функционируют за счет отчислений туристической сферы. Но некоторые страны выживают за счет иностранных предпринимателей. Речь идет об оффшорах.

Оффшоры — это экономическая зона, где резиденты (граждане другой страны) регистрируют свой бизнес на льготных условиях.

Простым языком говоря, оффшоры — это деятельность, которая только регистрируется иностранцем в данной стране. Фактически предприниматель работает на территории своей страны.

Некоторые страны позволяют зарегистрировать бизнес в своей стране на льготных условиях https://offshorensk.ru/ в плане уплаты налогов и анонимности учредителей. Благодаря этому владельцы, создают оффшорные компании, законно уклоняются от уплаты больших налогов, а страны с оффшорной зоной пополняют бюджет благодаря минимальным налогам.

Для того чтобы было более понятно зачем это все делать и как работают оффшоры, рассмотрим следующий пример:

Владелец крупного бизнеса, который зарегистрирован в Российской Федерации, обязан ежемесячно выплачивать налог в размере 15% от своего дохода. В случае если он сделает свою компанию оффшорной, он будет выплачивать 5% в стране, где она зарегистрирована (например, Панаме). Фактически он как работал, так и будет работать на просторах нашей родины, но по документам его компания будет иностранной. Цифры налогов приведен примерный.

Зачем это нужно?

Это делается для того, чтобы увеличить прибыль за счет уменьшения налоговых отчислений. Если рассматривать наш пример, то чистый доход предпринимателя увеличится на 10%.

Если понятие «компания» трактовать со стороны международного права — это субъект, который платит налоги стране, где зарегистрирована компания.

Это так же выгодно и для ряда стран, а особенно для островных государств, где нет развитой промышленности. Именно за счет оффшорных фирм наполняется их бюджет.

По подсчетам финансовых экспертов, 10% всех денежных средств нашей планеты находятся именно в оффшорных компаниях.

Налоговая ставка — основная причина вывода бизнеса в оффшоры

Через низкие налоговые ставки в все больше людей переводят свои компании в оффшоры. Именно там она минимальна или вообще отсутствует.

Чаще всего налог представляет собой фиксированную ставку, которая не зависит от дохода предприятия.

В такой комбинации все остаются довольны, кроме государства, в котором работает владелец фирмы. Ведь бюджет недополучает достаточно большие суммы денег. Некоторые финансовые эксперты винят в мировом кризисе именно оффшорные компании, потому что идет дестабилизация экономики.

Категории оффшорных зон

Оффшорные зоны есть не только в островных государствах. Зарегистрировать оффшор и пользоваться льготным налогообложением можно и в развитых странах, таких как США, Великобритания, Швейцария и т. д.

Но стоит помнить, что условия регистрации и функционирования такого бизнеса очень отличаются друг от друга. Например, на островах могут вообще отсутствовать налоги и не нужно предоставлять отчетность. В развитых странах условия не настолько привлекательны, за деятельностью оффшорных компаний пристально наблюдают органы власти. Но вместе с тем риск остаться ни с чем и потерять компанию ниже, чем в странах с низкой репутацией.

В зависимости от условий функционирования таких предприятий, оффшорные зоны делятся на 3 категории:

  • Белый список — это оффшорные зоны, где юриспруденция государства максимально приближен или соответствует международным стандартам налогообложения и ведения хозяйственной деятельности.
  • Серый список — это оффшорные зоны, где собираются или пытаются внедрить мировые стандарты ведения бизнеса.
  • Черный список — это оффшорные зоны, в которых нет даже попыток внедрить мировые стандарты налогообложения и ведения хоз. деятельности.

Таким образом, оффшорные зоны белого списка более надежные, но их условия менее привлекательные. А зоны черного списка более рискованные, но выгодные.

Как выбрать оффшорную зону?

Выбрать оффшорную зону достаточно непросто. Здесь нужно исходить из специфики компании и рода деятельности.

Если вы планируете Купить недвижимость, то лучше выбрать ту страну, где не разглашается информация о собственнике имущества, например, Сейшелы.

В случае если вам необходимо Скрыть деятельность, связанную с инвестициями, тогда рационально создать офшорную сеть, а все активы распределить по разным компаниям с запутанной системой управления.

При необходимости уменьшить величину налогов, связанных с Экспортом и импортом, тогда лучше выбрать зону, где нет двойного налогообложения (например, Кипр).

Если необходимо Вывести большую сумму за границу, тогда выбор зоны должен зависеть от законности получения денег.

Самые популярные оффшорные зоны

Оффшорами пользуется большое количество бизнесменов. Исходя из их предпочтений, мы составили топ-5 самых популярных оффшорных зон:

  • 5 место — Страны Азии;
  • 4 место — Швейцария и Люксембург;
  • 3 место — Гибралтар и Кипр;
  • 2 место — островные страны европейской зоны (например, Мэн или Джерси);
  • 1 место — страны Карибского бассейна.

Все эти оффшорные зоны имеют свои преимущества и недостатки, поэтому нельзя однозначно сказать какая страна лучше.

Схемы работы с оффшорами

Компании с различным видом деятельности используют различные схемы оффшоров. Сейчас мы рассмотрим основные.

Схема трансфертного ценообразования

Ее смысл заключается в следующем. Допустим, есть экспортер, который продает товар и импортер, который его покупает. Для того чтобы уменьшить величину налогов сначала экспортер продает весь объем продукции третьей стороне (оффшорной фирмы), а та в свою очередь передает ее импортеру. Таким образом, экспортер может существенно увеличить свой доход за счет минимальных налогов.

Например, поставщик продал товар офшорной компании за 200 тыс. гривен, хотя стоимость всей партии 1 млн. гривен. В таком случае он заплатит налог с 200 тыс., А остальную сумму он получит, когда оффшорная компания передаст товар импортеру. То есть налогом облагается не вся часть суммы, а только ее пятая часть.

Схема агентства

Открывается фирма, которая официально нанимает компанию в стране с неблагоприятным налоговым климатом. В таком случае компания, которую наняли, будет оплачивать только услуги найма, а это 1-2% от стоимости товаров и услуг.

Схема по производству продукции

Оффшорная организация платит за сырье, материалы и производство товара. После чего, она за определенную плату нанимает посредника, который реализует продукцию. Вся прибыль идет в оффшоры.

Схема перевозок

Если компании-перевозчики будут считаться агентами оффшорных фирм, тогда существенно уменьшается величина налоговых отчислений.

Схема роялти

Открывается оффшорная компания, которая создает и регистрирует товарный знак в стране, где действительно происходит деятельность. После этого продается лицензия на использование такого знака и компания оффшор получает роялти.

Счета в оффшорах

В офшорах можно не только регистрировать свой бизнес. Это отличное место для хранения своих сбережений.

Счет в оффшоре — это счет в банке резидента другой страны.

Для того чтобы все поняли смысл этого определения приведем пример: Гражданин Украины вкладывает деньги в швейцарский банк. Этот счет будет считаться оффшорным.

Оффшорные банки не работают с местным населением. Они не распространяют информацию о своих вкладчиках, даже по требованию правовых и судебных органов.

Чаще всего деньги в оффшоры выводят люди, которые хотят скрыть свой доход (например, депутаты). Оффшорные счета не фиксируются в налоговых декларациях, соответственно уменьшается размер налоговых отчислений. В таком случае упрощается ведение аудиторской отчетности, а счетом можно управлять с любой точки земли.

Нюансы открытия счета в офшорах

Условия открытия счетов в офшоре в каждом государстве отличаются. Где-то требуют личного присутствия вкладчика, в какие банки можно отправить уполномоченного представителя, а часть финансовых организаций сами посылают своих сотрудников к вкладчикам.

При открытии счета необходимо будет оплатить стоимость услуги открытия счета и провести все необходимые платежи.

К выбору банка и оффшорной зоны нужно подходить с особой ответственностью, потому что можно потерять свои кровно заработанные деньги.