Кто такой брокер

Чтобы понимать, кто такой брокер и чем он занимается, для начала стоит разобраться с самим термином слова. Им может выступать как физическое, так и юридическое лицо, являясь таким себе посредником (маклером) между продавцом и покупателем. Действующих в сфере обращения валюты, ценных бумаг, драгоценных металлов, товаров и услуг. В обязанности брокера входит выполнение заявленной стратегии клиента и закрытия сделок по их средств. В качестве вознаграждения используется комиссионная выплата. Чтобы заработать такую должность, требуется получение определенной лицензии. Впрочем, в обязанности брокеров npbfx входит не только посредничество, но и консультация.

Кто такой брокер и чем он занимается — особенности брокера

Весь рынок финансов строится на тесном взаимодействии всех участников. Каждый выполняет определенную функцию в отведенное время, поддерживая организм торговли в активном состоянии.

На данный момент существует три основных направления торгов:

  • фондовый рынок (операции с валютой);

  • знаменитый форекс (драгоценные металлы, ценные бумаги, финансы и т. д.);

  • бинарные опционы (подвид предыдущего с использованием меньшей суммы сделок).

Абсолютно все происходящие внутри системы процессы имеют тесную взаимосвязь, что подразумевает их рассмотрение в общем контексте. И фондовая биржа и валютный рынок подчиняются единой системе правил, что позволяет осуществлять параллельные сделки. Конечно, они имеют некоторые различия по функциональным особенностям, а также властных полномочий на международном рынке.

Фондовый рынок и его участники

Чтобы полноценно функционировать на бирже и совершать торговую сделку с ценными бумагами или валютой, требуется наличие специальной регистрации. Присутствие официальной лицензии гарантирует право на участие в процессе торгов и открытия фондовых сделок. Это правило является обязательным, без исключений, подкрепляется законодательными актами, а также прописано в уставе самой биржи. Выполнение работы на фондовом рынке возлагается на таких представителей, как дилер и брокер. В их специализацию входит оформление и сопровождение сделок для клиентов с финансов.

Кто такой дилер

Основным отличие от брокерской деятельности являются отсутствие функции посредника. Дилеры представляют собой профессиональную часть фондового рынка с собственным набором специализации.

Ими могут выступать следующие категории:

  • кредитные союзы и учреждения;

  • финансовые структуры;
  • коммерческие банки.

Торговля проводится исключительно от собственного имени и в узких интересах компании. Сумма доходности напрямую зависит от финансовых возможностей участника, а также на уровень владения информацией по фондовым операциям. Основные операции выполняются за счет покупки и продажи, в том числе с ценными бумагами.

Кто такой брокер

Основная особенность — это использование предоставленных клиентом денежных средств для осуществления сделок между продавцом и покупателем. Как правило, брокер заключает контракт на определенное количество сделок или времени. Являясь по сути посредником, получает в качестве вознаграждения комиссионные. Их размер напрямую зависит от личных умений, а также от заключенного договора. Фондовая биржа имеет значительным количеством брокерских компаний, которые имеют в штате сотни или тысячи сотрудников. Преимущество таких структур заключается в тесном взаимодействии с банковскими и финансовыми организациями.

Прежде всего, работа брокера заключается в выполнение условий купли-продажи, установленных клиентом. Это правило касается и размещения активов на международном рынке. В некоторых случаях брокеры могут советовать клиенту стратегию или тактику ведения торгов. Обычно, длительное сотрудничество предполагает более доверительные отношения, что положительно сказывается на специфике продаж в целом. Осознание того, кто такие брокеры и чем они занимаются, открывает возможность к развитию собственного дела, при наличии необходимых знаний. В общем итоге, и дилеры и брокеры преследуют одинаковые цели — получить максимальную прибыль от сделки. Отсюда их взаимодействие только на руку.

Схема работы на Форекс

Брокер по принципу работы на форекс, практически не отличается от фондового рынка. Разница заключается лишь в комиссии, которая реализуется как спред (разница цены заявки на покупку и продажу с наилучшими показателями в данный момент времени). При этом сохраняется процедура, по которой брокер выполняет прямые поручения клиента, выступая трейдером. Также он не является контрагентом, заинтересованным в получении убытка, за счет проигрыша сделки. Скорее наоборот: чем лучше торгует трейдер, тем выше прибыль за торговым оборотом.

На валютном рынке форекс существует 2 основных типа участников:

  1. Маркет-мейкер — представители финансовых учреждений, структур и компаний. Занимающие низкий ранг в отличие от операторов. Их специализация — это обслуживание рядовых трейдеров.

  2. Оператор рынка — представители солидных коммерческих структур или банков, которые гарантируют значительный уровень надежности сделок. Обеспечивают взаимодействие с крупными компаниями и предприятиями со значительным капиталом, имеют большие счета, и валютные запасы.

Следует отметить, что серьезную долю сотрудничества вносят и дилерские структуры. Осуществляя взаимное функционирование с брокерами, они получают выгоду от сотрудничества. Международный рынок форекс имеет в составе больше долларов, чем брокеров. Это обусловлено спросом на торговые услуги, которые исключают крупные зарубежные банки, занимаясь развитием среднего звена.