Ищу работу

Поиск работы – дело кропотливое. Нельзя с уверенностью сказать, что вас возьмут с первой же попытки, но и сверх усложнять задачу тоже не стоит. Даже подростку (по законодательству страны с 14 лет), студенту без опыта, молодым начинающим специалистам и пенсионерам несложно трудоустроиться – легально или неофициально, с ежедневным графиком или частичным в качестве подработки и дополнительного заработка – надо только оценить все свои возможности, знать как правильно себя презентовать работодателю и расширить https://jobkadrov.ru/vacancies/city/sevastopol_197 каналы поиска.

Секреты успеха: 5 шагов навстречу работе по душе

1. Отбросьте все сомнения, страхи и поверьте в себя. Часто мы упускаем массу возможностей, принимая решение не отправлять резюме на понравившуюся вакансию, опираясь на субъективное, чересчур критичное отношение к себе. «Кто возьмет в таком возрасте?» (хотя бесспорно существует проблема HR-овской пенсиофобии, но мы считаем, что надо оставаться неуклонными, и рано или поздно этот стереотип сотрется), «У меня недостаточно опыта», «Я хочу работать, но справлюсь ли я с такой нагрузкой?», «Попробуй найди хорошую работу с маленьким ребенком» и т.п. Знакомо? Значит меняйте подход! Оптимизм, настойчивость и искреннее желание работать и зарабатывать – значимые факторы в этом деле.

Хочешь найти хорошую работу по душе – будь львом в шкуре котенка :)
Хочешь найти хорошую работу по душе – будь львом в шкуре котенка 🙂

2. Определите свои возможности и рассмотрите все варианты занятости, где вы сможете успешно применять свои знания и навыки. Если вам не по душе работа на должности рядового менеджера в банке (хотя вы учились на эту специальность долгих 5 лет), и вы всю жизнь обожали готовить, почему бы не сменить сферу деятельности, закончить кулинарные курсы и устроиться поваром в престижном ресторане или подрабатывать домашней выпечкой тортов и капкейков на удаленке, что сейчас так популярно и распространено в соцсетях среди домохозяек?

Когда стоит вопрос «Ищу работу», оцените все свои возможности
Когда стоит вопрос «Ищу работу», оцените все свои возможности

3. Грамотное резюме. Еще до момента очного собеседования работодатель просит выслать резюме в электронной форме. Даже если вы никогда его не составляли, существует много сервисов, с помощью которых это можно сделать быстро и легко по разработанному шаблону: GoogleDocs, готовые интерактивные формы на площадках трудоустройств и др. Кроме персональных данных и образования работодателя интересует ваш опыт работы, профессиональные скилы, достижения, сильные и слабые стороны. Если вы студент или подросток без опыта работы, мужчина или женщина пенсионного возраста, делайте акцент на ваших умениях и преимуществах. Если вашему теперешнему желанию сменить работу предшествует большое количество «job jumps» (переходов с места на место), в некоторых случаях потребуется приложить максимум усилий, чтобы убедить работодателя в вашей устойчивости, определенности и готовности трудиться. Акцентируйте внимание на курсах пере- или повышения  квалификации – не исключено, что какие-то надо будет пройти. На Покупоне собраны лучшие акции по образованию со скидкой в самых разных сферах – выбирайте.

Молодежь часто подыскивает простую работу с частичной занятостью или временную подработку (официантом, курьером, мерчендайзером, фрилансером, мастером в сфере бьюти и т.д.), где большую роль играют практические навыки, нежели красный диплом и многолетний стаж. Соискатели в более зрелом возрасте могут найти работу няней, домработницей, гувернанткой, продавцом, фотографом, косметологом и т.д. Заручитесь положительными рекомендациями и отзывами своих клиентов, грамотным портфолио работ – это будет даже более красноречиво, чем резюме, или послужит наглядным дополнением к нему. Где и как найти такую работу без посредников мы расскажем чуть ниже.

Резюме – часто неотъемлемая часть поиска работы
Резюме – часто неотъемлемая часть поиска работы

4. Сопроводительное письмо. Не отправляйте резюме вслепую, особенно если претендуете на работу в престижной компании или на солидную должность. Буквально пару ключевых слов о себе, чем вы можете быть полезны компании, с какой должности готовы начать (если вы начинающий специалист без опыта), и почему именно в этой компании хотите работать. И добавьте сюда щепотку позитивных эмоций, юмора и креатива :).

Отправляя электронное резюме, не забывайте добавлять сопроводительное письмо
Отправляя электронное резюме, не забывайте добавлять сопроводительное письмо

5. Расширьте границы поиска вакансий. Если вы до сих пор руководствуетесь только журналами типа «Пропоную роботу» и объявлениями на столбах «Срочно требуются!!!», вы упускаете массу реальных возможностей найти хорошую работу. Дальше мы детально расскажем о самых популярных, проверенных и современных источниках вакансий.