Чем профессиональная видео съемка отличается от любительской? За что заказчик платит деньги, и с чем связаны немалые суммы – расскажем подробно в этой статье.

Сегодня любой человек может купить себе камеру по своему карману и снимать промо ролики. Однако с появлением доступной техники в мире – число шедевров особо не увеличилась. А это значит, что для классного продукта мало иметь дорогую технику, нужен комплексный профессиональный подход. Безусловно дорогие камеры имеют лучшие технические характеристики, но это всего лишь небольшая часть для профессиональных результатов.

Стратегия

Профессиональный подход предусматривает проработку стратегии и креатива, только так можно говорить о предполагаемом результате. Сначала есть задача, которую нужно решить заказчику, а уже потом создается и предлагается решение. Мы предлагаем провести стратегическую сессию вместе с клиентом, определить суть бренда и нашу аудиторию. Обычно это занимает от нескольких часов до целого дня. Только после этого начинается процесс создания сценария под конкретную задачу с учетом всех данных о брэнде и целевой аудитории. Подробнее про видеосъемку читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Видеосъемка свадьбы

Сценарий и раскадровка (storyboard)

Утвержденный сценарий передается на раскадровку. Другими словами, из текстового описания создаются картинки к будущему видео. Бывает, что для понятных и простых визуальных образов создаются только режиссерские раскадровки, это упрощенные картинки без художественной ценности. Такие картинки помогают найти общий язык как с заказчиком, так и со съемочной группой, ведь одну и ту же идею можно представить по-разному.

Предпродакшн

Предпродакшн – это подготовительный период перед профессиональной видео съемкой. Этот этап очень важен, ведь от качества подготовки будет зависеть результат, примерно на 90%. Какой бы профессиональной была команда, но если заранее подготовленный план отсутствует, то импровизация приведет к хаосу и срыву съемки.

Если ваш продакшн собирается делать для вас съемку без подготовки, значит вы работаете с любителями. Исключением может быть очень простая съемка, интервью перед камерой или репортажный обзор, но даже в таком случае нужно хотя бы приехать на локацию заранее и осмотреться. Профессиональная видеосъемка предусматривает детальную проработку 100% аспектов, любительская – допускает построение рабочего процесса на ходу. Но когда над проектом задействованы десятки людей, это может обернуться срывом процесса и убытками.

Продакшн – съемочный процесс

Продакшн – это съемочный процесс, производство видео контента на съемочной площадке или в другой локации. В профессиональном съемочном процессе, каждый специалист отвечает строго за свой объем работ. Так, например, инженер – настраивает камеру, оператор-постановщик занимается кадром. Если бы инженер отсутствовал, то оператору приходилось бы тратить время и силы на техническую работу, вместо творческой проработки сцены. Это касается и всех других аспектов. Такой подход позволяет концентрированно работать и получать 100% результат. Даже, казалось бы, такой банальный момент как обед – может обернуться проблемой, если пища НЕ будет на площадке и группа розбредеться в поисках кафе. Особенно проблемно это может сказаться, если съемка проходит в дали от города.

Постпродакшн

Профессиональная видеосъемка характерна тем, что отснятый материал «сырой» вид, который недостаточно просто нарезать. Такой «сырой» материал дает возможность гибкой работы с ним в плане коррекции цвета. Таким образом появляется возможность наделить видео такой палитрой, которая лучше всего подойдет по замыслу режиссера. Вы наверное обращали внимание что семейные комедии делают в положительных и ярких тонах, а триллеры – наоборот угрюмы и сдержанны.

Постпродакшн – это работа с отснятым материалом. Этот этап может включать в себя следующие пункты:

  • Монтаж видео;
  • Монтаж звука;
  • Дубляж, озвучивание;
  • Саунд дизайн и создание інтершум;
  • Моушн-дизайн, инфографика, 2д графика;
  • VFX и 3d графика;
  • Цветокоррекция.

Далеко не все видео ролики требуют этого перечня так как все зависит от задач.

Выводы

Профессиональная видеосъемка отличается от любительской прежде всего предсказуемым результатом. Когда на кону стоит успех бренда или компании, то каждая деталь должна быть выполнена с максимальным эффектом. Так профессиональная съемка стоит дороже, ведь задействовано в разы больше специалистов, но сумма забывается, а результат остается.