Как выбрать отопительный котел

В качестве центрального элемента отопительной системы загородного дома или коттеджа выступает отопительный котел. Если вы хотите быть полностью уверенными в высоком качестве и надежности вашей системы отопления, отнеситесь к выбору котла со всей тщательностью и вниманием — это позволит сэкономить ваши средства.

Инструкция

  1. Определите, какие виды топлива вы можете использовать при отоплении. Это зависит от доступности того или иного топлива в районе вашего проживания. Дело в том, что отопительные котлы могут быть газовыми, электрическими, дизельными, а могут работать и на твердом топливе (уголь, кокс, дерево).
  2. Подсчитайте необходимую мощность котла. Котел при самых минимальных затратах должен полностью обогревать ваше жилище. Как правило, на 10 квадратных метров площади дома должен приходиться один киловатт мощности котла. Кстати, установку котлов отопления вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.
  3. Однако такая самостоятельная оценка необходимой мощности является предварительной. Для более точных расчетов обратитесь к профессионалам, которые смогут точно подобрать характеристики отопительного котла с учетом особенностей вашего дома.
  4. Одна из тенденций в использовании отопительных котлов — их универсальность и многофункциональность. В последнее время котлы часто используют не только по прямому назначению, но и как источник горячего водоснабжения. За счет такого распределения функций вы сможете существенно сэкономить свои средства. Учитывайте эти моменты при выборе конкретного оборудования, поинтересуйтесь возможностью его многофункционального использования.

отопительный котел