Тибетский гриб — рецепт. Как вырастить и использовать?

Рецепт тибетского гриба, а точнее тибетского кефира, приготовленного из этих грибов, очень прост. Кефир из тибетского гриба готовится так же, как и традиционный кефир. Узнайте, как приготовить кефир из тибетских грибов и как их выращивать.

Тибетский молочный гриб (кефирный гриб, зерна тибетского кефира) — это культуры бактерий, которые выглядят как соцветия цветной капусты и используются для заквашивания молока. Конечный продукт — тибетский кефир, который обладает многими потенциально целебными свойствами — укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение и снимает воспаление. Рецепт кефира, приготовленного из этих тибетских грибов, очень прост.

Тибетский гриб (кефирный гриб, зерна тибетского кефира) — рецепт тибетского кефира

Ингредиенты:

Вам потребуется 1 ст. ложка зерен на 0,5 л молока. В специальной литературе говорится, что кефир лучше всего заквашивается, когда содержание зерен составляет около 5 процентов.

В кефире присутствует алкоголь, уровень которого может превышать допустимую норму для безалкогольных напитков в 0,5 процента.
Для приготовления напитка рекомендуется использовать полножирное молоко и, по возможности, сырое молоко (необработанное, непастеризованное, прямо от коровы). Кефир также можно приготовить из обезжиренного молока, пастеризованного или даже UHT-пастеризованного молока, козьего, коровьего молока, а также гомогенизированного молока.

Молочный гриб
Зерна кефира не должны соприкасаться с металлом. Длительный контакт с металлической поверхностью может вызвать коррозию, как и любое брожение с использованием кислоты. Однако некоторые считают, что даже кратковременный контакт с металлом (например, с ситечком) может разрушить зерна кефира.

Способ приготовления:

  • 1. Поместите тибетские грибы в банку.
  • 2. Залейте молоком эти кефирные зерна. Не заполняйте банку полностью, так как выделение углекислого газа может привести к увеличению объема. Ни нагревать, ни контролировать температуру не нужно (хотя кефир будет бродить быстрее, если слегка подогреть молоко, взятое из холодильника, до температуры окружающей среды).
    Следуйте инструкциям, помня о том, что зерна кефира размножаются в течение 20-24 часов, погруженные в свежее молоко (перед этим гриб нужно промыть в холодной воде). Повторяйте процедуру каждый день — мойте емкость и гриб дочиста.
  • 3. Вы можете плотно закрыть банку (в этом случае будет создаваться давление) или просто неплотно накрыть ее крышкой. Другие советуют накрыть банку марлей и закрепить резинкой.
  • 4 Отставьте банку в покое на 24 часа. Кефир должен бродить при комнатной температуре вдали от прямых солнечных лучей.
  • 5. Часто встряхивайте банку или помешивайте молоко (но деревянной ложкой, а не металлической). Микробная активность сосредоточена на поверхности зерен, поэтому перемешивание раствора призвано распределить молоко и зерна по всей емкости и тем самым ускорить их действие.
  • 6 Кефир будет готов, когда он загустеет. Обычно это происходит через 24 часа или, если комнатная температура прохладнее (или если вы предпочитаете более кислый кефир), через более длительное время. Перед извлечением зерен банку можно еще раз встряхнуть. Выньте зерна ложкой, особенно если они крупные, или процедите их в дуршлаг.
  • 7. По истечении этого времени перемешайте кефир и процедите гриб в ситечко.

Тибетский (кефирный) гриб — где купить?

Вы можете купить тибетский гриб в интернет-магазинах или на интернет-аукционах, или получить его от друзей, которые выращивали гриб — он быстро растет, поэтому вы можете поделиться им.

Тибетский гриб — как вырастить зерна кефира?

Процедив кефир от зерен, переложите их в чистую банку, залейте свежим молоком и продолжайте готовить. Лишние зерна можно хранить для дальнейшего использования, не требуя регулярной подкормки. Просто высушите их.
Для этого промойте зерна, высушите их на впитывающей бумаге и высушите на солнце или в сушилке, установленной на низкую температуру. Вы можете замедлить метаболизм зерен, поместив их в холодильник, но через неделю вам все равно придется их кормить или уложить в спячку, поместив в морозильную камеру. Однако важно помнить, что кефирные зерна лучше всего работают и наиболее здоровы, когда они постоянно работают, регулярно получая питание.
Здоровые кефирные зерна характеризуются тем, что они быстро растут и размножаются. По мере увеличения их соотношения с молоком кефир будет заквашиваться все быстрее и быстрее. Избыток зерен следует удалять, чтобы их количество в молоке не превышало 10%. Поэтому у каждого, кто выращивает кефирные зерна и регулярно производит кефир, со временем образуется избыток зерен. Ими можно поделиться с другими людьми.
Самое сложное — это наладить ритм производства. Как только зрелый кефир будет отделен от зерен, лучше всего использовать их для производства новой партии. Выращивание кефирных зерен требует постоянного внимания. Если зерна не кормить, они погибнут — растворятся в подкисленном кефире.

Мертвые зерна кефира являются субстратом для совершенно других форм жизни: в этом случае можно наблюдать зловонную кашицу из незначительных грибков и бактерий, все еще метаболизирующих питательные вещества, питающихся остатками бывших структур, но уже не имеющих целостной формы.