Как выбрать москитную сетку

Пришла весна и армии мошек, комаров и мух готовятся к бомбардировке наших с вами жилищ. Единственное верное защиты в это время – москитная сетка. Она идеально подходит для обеспечения покоя ночью и днем во всем доме. Поэтому тема нашего сегодняшнего разговора: как выбрать москитную сетку. Какие разновидности москитных сеток существуют? Человечество придумало несколько видов москитных сеток для обеспечения защиты окон от проникновения насекомых. Каждый вид имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Сейчас мы рассмотрим подробно каждый вид защиты.

Сетка на магнитах

Это очень удобная новая разработка, о ней у нас есть отдельная статья, в которой рассказано про все ее преимущества и описаны способы ее установки, так что читайте подробнее в статье – Москитная сетка на магнитах. Сетка на липучке Самый простой вид сетки крепится с помощью липучки к окну. Преимущества в простоте обслуживания, монтаже, демонтаже и удобство хранения. Устанавливается внутрь оконной створки. Рамочная москитная сетка на окна Наверное, это самый популярный тип москитной сетки на окна, устанавливается внутрь створки либо снаружи на оконный проем.

Преимущества в легком монтажа на любой тип окна (ПВХ, алюминиевые, деревянные) без каких-либо манипуляций. Правда сетку для наружного монтажа установить можно лишь при соответствующих изменениях конструкции окна при его установке. Поэтому популярность имеет рамочная москитная сетка во внутреннее установки на створку. При выборе рамочной москитной сетки важно выбрать качественную рамку. Она бывает из ПВХ или алюминия. Алюминий выбирать лучше, притом толщина стенок при этом желательно 1 мм (производится толщиной 0.7-1 мм), так прочнее. Кстати, москитные сетки в Балашихе вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Поверхность профиля и уголков должна быть гладкой, без впадин и отверстий, в них со временем набиваются насекомые и портят внешний вид. Присмотреть желательно и до ручек на сетке, которые созданы для удобства ее монтажа. Их изготавливают чаще всего: из мягкого пластика и крепятся с помощью резинки; из твердого пластика и закрепляют заклепками; из металлопластика с заклепками. Первый вариант выдержит до 2 лет, два других минимум 5 и 10 лет соответственно. Не забывайте, рамочную сетку надо заказывать на основе правильно измеренного оконного проема и лучше всего, если это сделает специалист. Рулонная (роллетная) москитная сетка Рулонные москитные сетки очень похожи на рольшторы.

Их устройство аналогично, по мере необходимости их можно легко опустить, закрыв окно от насекомых, и поднять, открывая, появляется возможность выглянуть из окна. Еще, рулонный тип очень эстетично выглядит. Только установить такую москитную сетку самостоятельно вряд ли получится, а значит покупка обязательно обойдется дороже рамочного типа. Раздвижная москитная сетка Работает на вид раздвижных дверей в поезде, она отъезжает в сторону, открывая или закрывая оконные проемы. Удобно и красиво, но установить такую москитную сетку можно только на алюминиевые окна с раздвижными створками. Притом если створок больше двух, она мгновенно станет неэффективной и придется уже присматриваться к пятому варианту – сетка-плиссе. Сетка-плиссе от москитов Сетка-плиссе напоминает немного рулонный вид, но направление движения здесь горизонтальный. Такой себе интересный вид, типа гармошки.

Самое главное достоинство раздвижной москитной сетки – эстетичный вид. Дизайнеры часто внедряют в нее всевозможные рисунки, узоры, интересные цветовые гаммы. Кроме того, сетка-плиссе очень удобна для защиты от москитов больших открытых площадей. Чтобы выбрать москитную сетку под свое окно, надо тщательно обдумать, какой вид будет выполнять наиболее эффективно свое предназначение и какая сетка дополнит дом с эстетической точки зрения. Должно быть не только удобно, но и красиво, а все вместе – это домашний уют. Какую москитную сетку выбрать? Сетки от москитов изготавливают из полиэстера, нейлона, хлопка или фибергласса. По сути, в материале нет особой разницы. Важно, конечно, присмотреться на качество нитей, понюхать на присутствие резких запахов, попробовать немножко на прочность.

Но самое важное определиться с центром. Размеры отверстий москитной сетки могут колебаться от 0.6 мм до 1.2 мм. Конечно, чем меньше ячейки, тем большую защиту, только здесь имеют место и подводные камни. Сетка с ячейкой 0.6 мм очень плохо пропускает свежий воздух, что в жаркое лето может очень плохо сказаться на охлаждении помещения. В итоге открытое ночью окно даст мало эффекта. Выбирают такие мелкие ячейки только в случае, когда дом находится близко к водоемам и чрезвычайно беспокоит мошка. Для нее сетки 1.2 мм не помеха, и надо обязательно выбирать самую мелкую. А для городских квартир вполне подойдут варианты 1-1.2 мм. Хотя для людей, страдающих аллергией, можно также задуматься о такие сетки, которые способны удержать самый мелкий пыль и пыльцу.

При желании дополнительно защититься, продаются и специальные спреи, которые наносятся на москитку (специально для этого предназначенную, но некоторые можно наносить и на обычную). В этом случае уже ни один жучок не проникнет в дом, но это уже химия, которая может сказываться и на здоровье человека. Встречаются москитные сетки с размером ячейки и 5 см. Точнее, это уже не москитные сетки, а так называемые сетки «антикішки». Их задача обезопасить животных, которые прыгают на окно, чтобы случайно никто не выпал. Понятно, что такая сетка от комаров не убережет, но в тандеме с классической москитной это весьма разумное решение. Ведь обычная сетка от комаров не всегда выдержит вес кошки. Тоже самое и с детьми, нет москитная сетка, ни даже «антикішка» не спасет ребенка, которая закарабкалася на подоконник. Родители, будьте бдительны и никогда не оставляйте детей с открытым для проветривания окном. Уход за москитной сеткой Если не следить за москитной сеткой, то даже самая дорогая модель может испортиться через 2 года. Уход здесь простой, во-первых, снимайте сетку на зиму от морозов пластик часто разрушается, особенно если не дорогой. Во-вторых, хотя бы раз в год (например, перед тем как укрыть на зиму) мойте ее моющим средством, мылом или стиральным порошком. Вот и все, такой уход позволит продлить эксплуатационный срок на долгие годы.