Кто такой предприниматель?

Слово «предпринимательство» — это общий термин, который может означать много вещей для разных людей. Вот почему я решил написать на эту тему «Кто такой предприниматель?  чтобы просветить моих читателей о том, кто такой предприниматель, каким типом предпринимателя вы можете быть, что дает вам право быть предпринимателем и функциями / ролями предпринимателя.

Предприниматель NL International обычно определяется как физическое лицо, которое организует или управляет бизнесом или предприятиями.

Вот мое подробное определение:

Предприниматель — это человек, который создает бизнес или предприятия, выявляет и решает проблемы, является творческим, инновационным, оппортунистическим, склонным к риску, начинающим и непредубежденным в надежде получить прибыль от предприятия.

кто такой предприниматель

Модный предприниматель (Фото: SME Studio)

ТИПЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

К основным типам предпринимателей относятся; социальные предприниматели, серийные предприниматели и предприниматели образа жизни.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Это человек, который стремится к инновационным решениям социальных проблем. Социальный предприниматель принимает стиль, который он / она может использовать для создания и поддержания социальных ценностей. Большинство социальных предпринимателей занимаются некоммерческой деятельностью и перегружены социальной ответственностью и совестью. Они в первую очередь мотивированы на улучшение социально-экономического благосостояния, образования, здравоохранения, фундаментальных условий, состояния окружающей среды и здоровья других людей. Примеры великих социальных предпринимателей, которые когда-либо жили, включают; Билл Дрейтон, Виноба БхавеДэвид БрауэрМария Монтессори,Флоренс Найтингейл и некоторые современные социальные предприниматели — Ибрагим АбулишБилл Клинтон и доктор Абрахам М. Джордж.

СЕРИЙНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

Это человек, который ПОСТОЯННО придумывает новые идеи, начинает бизнес и часто продает его инвесторам или акционерам. Серийные предприниматели открывают несколько предприятий без особого намерения управлять каким-либо из них в течение длительного времени. Они склонны к риску, у них много уникальных идей, и они не всегда заинтересованы в карьере в конкретном бизнесе / компании. В 10 лучших серийных предпринимателей по версии Forbes входят Крейг МаккоуДжош КопельманСтив БланкУэйн ХайзенгаМайкл Рубинбратья СамверЛиндон РивОмар ХамуиНиклас Зеннстрем и Янус Фриис, пара SkypeЭнди Бехтольсхайм.

ОБРАЗ ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Это человек, который создает прибыль из личной страсти. Он / она ставит свой образ жизни выше любой возможности. В то время как большинство предпринимателей заинтересованы в том, чтобы довести бизнес до определенной стадии и продать его акционерам или инвесторам, предприниматели, придерживающиеся образа жизни, предпочитают строить бизнес , которым они увлечены, и развивать бизнес до долгосрочного остаточного дохода, который является устойчивым. Большинство предпринимателей, занимающихся стилем жизни, полностью работают на себя; это делается для того, чтобы дать им время на создание своих проектов. В двух словах, предприниматель, придерживающийся стиля жизни, увлекается тем, чем занимается, они делают это так хорошо, вкладывают свое время, ресурсы и энергию, чтобы довести свой проект до конца. Примерами предпринимателя, ведущего образ жизни в соответствии с правилами электронной коммерции, являются; Тим ФерриссПэт Флинн и Крис Гиллебо.

 

Согласно Forbes, вот список великих предпринимателей нашего времени;

  1. Билл Гейтс – Microsoft
  2. Ларри Пейдж и Сергей Брин – Google
  3. Марк Цукерберг – Facebook
  4. Майкл Блумберг – Bloomberg
  5. Масаеси Сон – SoftBank
  6. Илон Маск – SpaceX
  7. Терри Гоу – Хон Хай Прецизионная промышленность
  8. Ларри Элисон – Oracle
  9. Робин Ли – Байду
  10. Алико Данготе – Dangote Group
  11. Рид Хоффман – Венчурный капиталист
  12. Мо Ибрагим – Фонд Мо Ибрагима

 

КАЧЕСТВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Чтобы быть Предпринимателем, вы должны обладать большинством из этих качеств;

  1. Будьте непредубежденны
  2. Определитель и решатель проблем
  3. Страстный
  4. Уверенный и дисциплинированный
  5. Склонный к риску
  6. Постоянный поток идей
  7. Креативный
  8. Конкурентоспособный
  9. Оппортунист
  10. Решительность (волевая)

 

“Предприниматель — это человек, который создает бизнес или предприятия, выявляет и решает проблемы, творческий, инновационный, предприимчивый, склонный к риску, начинающий и непредубежденный в надежде получить прибыль от предприятия”. – Фрэнсис Нвокике (основатель Total Entrepreneurs)