Достопримечательности Рязани — что посмотреть

Сегодня Рязань — административный центр области, расположенный в 200 км от Москвы. Первоначально Рязань была известна как Переславль. Город образовался на месте одного из древних земледельческих угодий, расположенных на берегах Оки. Здесь были поселения с древних времен, так как река Ока давно стала важным торговым путем, соединяющим Европу и Восток. Благодаря этой особенности Переславль мог легко вступать в контакт с другими русскими землями и Византией.

К тому времени, когда здесь http://samoe.su/5-vazhnyx-dostoprimechatelnostej-ryazani/ был основан город, эти земли принадлежали Черниговскому княжеству, которое боролось за них с владимирскими князьями. Город вырос и стал неприступным для врагов. Его расположение было очень выгодным. Плодородные земли вокруг города и перекресток торговых путей с Востока и Запада способствовали развитию поселения.

Первоначально городской Кремль занимал небольшую территорию. На самом деле за его стенами находились боярские и княжеские резиденции. Под стенами крепости находился торговый квартал. Рядом с городскими воротами находился городской рынок, который в то время был довольно большим. В городе также было несколько хорошо укрепленных монастырей, которые служили торговыми постами. Система городских укреплений была довольно серьезной. Этот неоспоримый факт подтверждает позорное поражение татарского хана Ахмата, который потерпел поражение под Переславлем.

В 15 веке город продолжал развиваться и застраиваться. В то время был построен каменный Успенский собор. До наших дней сохранились только его апсиды. До 16 века Переславль был относительно свободен. Хотя он должен был платить налоги, им управлял рязанский князь. Москва продолжала оказывать давление на Переславль, что принесло свои плоды. В 16 веке городом начал управлять московский викарий.

В 18 веке было создано Рязанское наместничество. Ее административным центром был Переславль, который с тех пор называется Рязанью. Конечно, крепость потеряла свое военное значение и перестала привлекать внимание. Тогда были построены новые каменные здания. Рязань быстро развивалась. Промышленность тоже развивалась. В начале 20-го века город можно было смело считать крупным промышленным центром. Сегодня она хорошо развита с экономической точки зрения. Продукция его заводов экспортируется более чем в 70 стран мира.

Одним из главных исторических символов Рязани является замечательный Рязанский Кремль, который сейчас имеет статус музея-заповедника. Он был построен в конце 19 века. Первые каменные оборонительные сооружения появились здесь в 15 веке. На территории Кремля находятся Успенский собор и церковь Рождества Христова, которые являются одними из самых красивых в городе. Кремль расположен на небольшом холме, поэтому с его территории открывается захватывающий панорамный вид на окрестности.
Большой популярностью пользуются и экскурсии в Спасо-Преображенский собор, основанный в период между 13 и 14 веками. Изначально монастырь был деревянным. Он был перестроен, и каменные сооружения появились только в середине 17 века. В 1647 году монастырь значительно пострадал во время пожара. Он был разрушен почти полностью. Комплекс был восстановлен не так давно. Монастырь работает с 2005 года.