Откуда звонили — как узнать?

Получив на свой телефон звонок с неизвестного номера, почти каждый абонент задается вопросом: откуда звонили — как узнать? Действительно, ведь если позвонить на этот номер, то какая сумма будет снята со счета, да и стоит ли вообще перезванивать? Для того чтобы получить достоверную информацию о регионе, откуда происходил звонок, а также об операторе сотовой связи, который осуществляет обслуживание данного номера, разработано множество интернет-сервисов. В нашей статье мы подробно расскажем о том, как узнать, откуда звонили на номер: как определить оператора связи и область.

Откуда звонили - как узнать? Все способы

Выбираем вариант поиска

На данный момент существует два способа получения данных: они абсолютно официальны и гарантированно позволят получить интересующие абонента данные о неизвестном номере:

  • Сервисы в Интернете для определения принадлежности номера к компании, что предоставляет услуги связи и региона, в котором осуществлялось приобретение его.
  • Контакт-центр оператора, чьей сим-картой пользуется абонент.

О том, как можно воспользоваться каждым из вышеупомянутых способов и узнать, кто звонил, по номеру, будет рассказано ниже.

Вариант 1: интернет-сервисы

В глобальной сети функционирует множество сервисов, которые могут быть полезны. Основными их преимуществами являются:

  • доступность;
  • отсутствие необходимости платить;
  • получение данных в онлайн-режиме;
  • возможность просмотра данных по любому номеру.

Для получения сведений следует в поисковике, которым привык пользоваться абонент, набрать запрос, например: откуда звонили, как узнать? В ответ будет предоставлен результат поиска. Можно смело выбирать понравившийся вариант и переходить по предложенной ссылке.

Еще одним достоинством подобных сервисов можно назвать и простоту интерфейса. Как правило, на таком сайте предусмотрена специальная формочка для ввода номера и кнопка, с помощью которой инициируется поиск. Рекомендуется вводить номер полностью – указывая, в том числе, и код страны (+7/8). Это позволит максимально точно понять, откуда был совершен вызов.

Откуда звонили - как узнать? Все способы

Вариант 2: обращение к операторам контакт-центра

Еще одним способом, с помощью которого можно получить сведения, является звонок на горячую линию поддержки клиентов, которую обеспечивает оператор связи. Откуда звонили, как узнать – такой вопрос следует направить специалисту, который примет ваш звонок. Через несколько минут после проверки сотрудник сотовой компании ответит вам, кем осуществляется оказание услуг связи и в каком регионе зарегистрирован данный номер. Обращаем внимание, что данные о владельце номера не предоставляются – доступно лишь получение общей информации. Кстати, вместе с информацией о том, к какой области и оператору относится конкретный номер, можно запросить данные о том, во сколько может обойтись минута общения. Это может быть полезно для тех абонентов, кто планирует связываться с тем человеком, который звонил с неизвестного номера.

Как позвонить оператору?

Откуда звонили - как узнать? Все способы

Итак, если вы решили вопрос, как узнать, откуда звонил человек, адресовать специалисту контакт-центра, то предлагаем вашему вниманию данные о том, как можно связаться со службой технической поддержки:

  • Для владельцев сим-карты компании «Мегафон» сделать это можно по номеру 0500. Звонок, естественно будет бесплатным, при условии, что вызов будет выполнен с номера данного оператора.
  • Абоненты альтернативного оператора связи «Теле2» обратиться на линию оказания консультаций могут по номеру 611.
  • Лица, которые пользуются услугами оператора связи «МТС» имеют возможность связываться с сотрудниками диспетчерской службы по номеру 0890.
  • Для клиентов «Билайна» также существует линия поддержки, дозвониться до которой можно по телефону 0611 .

Если вы пользуетесь другим оператором сотовой связи, то узнать контакты (телефон/почту) можно на официальном сайте компании или в документации, которая выдается при заключении договора на оказание услуг и приобретение сим-карты.

Откуда звонили - как узнать? Все способы

О чем нужно помнить, получая такие сведения?

Как можно узнать, откуда звонили, мы рассказали ранее: существует два способа получения данных. При этом хотелось бы также обратить внимание на несколько фактов:

  • Вводить номер нужно в том формате, который указан на сайте: некоторые порталы позволяют просматривать данные только в пределах страны игнорируют международный код, другие же учитывают это при поиске.
  • Система отобразит информацию о регионе, в котором зарегистрирована сим-карта. Это вовсе не означает, что звонок был осуществлен именно из указанной области. Ведь после приобретения номера человек мог сменить место жительства.
  • Принадлежность к оператору сотовой связи определяется довольно просто. Однако, учитывая тот факт, что в настоящее время абонент, сохранив свой номер, могут перейти к другому оператору, можно сказать, что существует небольшой риск, что оператор будет указан не совсем корректно.
Откуда звонили - как узнать? Все способы

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, как уточнить, откуда звонили. Как узнать стоимость звонка на данный номер? После того, как станет известно, к какой области относится номер и к какому оператору, следует посетить сайт компании, которая предоставляет услуги связи, и просмотреть информацию о междугородних звонков. Аналогичные данные можно получить, позвонив в контакт-центр и запросив информацию о стоимости звонка по конкретному направлению. Обратите внимание, что для междугородних звонков у оператора могут иметься опции и услуги, позволяющие сэкономить денежные средства. Уточнить их наличие и возможности активации можно в режиме диалога со специалистом.