Как выбрать кондиционер

типы кондиционеров

Если посмотреть на внешний вид кондиционеров, то можно увидеть, что они разные. Также различаются устройство и способ крепления агрегатов. Исходя из этого, они:

мобильный
окно,
сплит-системы.
мобильный
мобильный кондиционер
Мобильный кондиционер хорош тем, что его не нужно устанавливать. Это прямоугольный ящик на колесиках, который можно разместить в любом месте квартиры. От него к окну отводится труба, через которую удаляется горячий воздух.
Несмотря на мобильность, кондиционер имеет ряд недостатков. Агрегат этого типа отличается низкой энергоэффективностью, высоким уровнем шума и требует регулярного удаления конденсата.

Кондиционер https://cleanklimat.ru/catalog/brendy/fujitsu/ , требующий установки в оконную раму, имеет невысокую стоимость. Его установка не представляет особой сложности. Однако они также издают шум во время работы. Особенностью монтажа является частичное затемнение оконного проема.

Сплит система

Конструкция такого кондиционера сложнее двух предыдущих вариантов. Включает внутренние и внешние блоки. Первый находится на поверхности следующей комнаты. Компрессор агрегата вынесен на внешнюю стену, что обеспечивает бесшумную работу внутреннего агрегата. Кондиционер этого типа эффективнее двух предыдущих, но и стоит дороже. Есть более продвинутая мульти-сплит-система. В отличие от обычного, в нем несколько внутренних блоков.

Выберите кондиционер, соответствующий вашей мощности. Недостаточный показатель этого значения не гарантирует работоспособность оборудования. Вы просто не сможете достаточно охладить комнату. Он будет работать без перебоев, что приведет к износу оборудования. Кондиционер с большей мощностью, чем необходимо, стоит дороже. Кроме того, его использование увеличивает затраты на электроэнергию. Поэтому нужно выбирать кондиционер оптимальной мощности. Как это рассчитать? Для начала нужно узнать площадь комнаты. Затем, поскольку на 1 м берется 100 Вт, производится расчет. Из этого следует, что для комнаты до 20 м достаточно купить кондиционер на 2 кВт. На значение этого показателя влияют следующие факторы:

общая мощность и количество тепла, выделяемого другими приборами;
сколько людей постоянно присутствует в комнате;
расположение помещений относительно сторон света;
площадь всех окон квартиры.
Возможности современных кондиционеров.
кондиционер в квартире
Современные агрегаты обладают рядом дополнительных функций:

изменить направление воздушного потока;
снизить влажность в квартире;
очищает воздух;
работают по запрограммированному режиму.
Расширенные возможности поиска для выбора кондиционера
Первоначально определившись с необходимой мощностью и конструкцией кондиционера, нужно определиться с выбором и другими параметрами:

Страна производителя. Безусловно, лучшие кондиционеры от известных и уважаемых компаний. Однако цена на эти товары также выше.
Стоимость. Давно замечено, что более дорогие продукты не всегда лучше. Поэтому ориентируйтесь на среднюю стоимость и ее возможности.
дополнительная услуга. Обязательно узнайте периодичность и сложность чистки устройства и замены его фильтров. Узнайте о вариантах самообслуживания и стоимости подобных услуг.
Дополнительные функции. Решите, нужны ли вам дополнительные функции. Они влияют на цену кондиционера, но не всегда необходимы для его использования.
Проконсультируйтесь с консультантами магазина, они помогут принять правильное решение с учетом ваших пожеланий и возможностей.