Процесс производства труб – Бесшовные и сварные трубы

Процесс производства бесшовных труб

Бесшовная труба является самой прочной среди всех типов труб, поскольку она имеет однородную структуру по всей длине трубы.

  • Бесшовные трубы https://kmicom.kz/catalog/besshovnye-truby/5s/holodnodeformirovannaya/ изготавливаются различных размеров и режимов. Однако существует ограничение на производство труб большого диаметра. Бесшовные трубы широко используются в производстве трубопроводных фитингов, таких как отводы, колена и тройники.
  • Подробно описаны различные производственные процессы;

Процесс на оправочном стане

В процессе производства труб на оправочном стане стальная заготовка нагревается до высокой температуры во вращающейся печи. Цилиндрическое углубление, также известное как материнское углубление, изготавливается с помощью ротационного прокалывающего устройства и набора роликовых устройств, которые удерживают прокалывающее устройство в центре заготовки.

Наружный диаметр пробивного устройства примерно равен внутреннему диаметру готовой трубы. С помощью вторичного ролика достигается внешний диаметр и толщина.

Процесс производства труб Mannesmann Plug Mill

Маннесманн был немецким инженером, который изобрел этот процесс производства труб. Единственная разница между процессом фрезерования с заглушкой и процессом фрезерования на оправке заключается в том, что при методе оправки внутренний диаметр достигается за один проход. В отличие от этого, в Mannesmann возможно многоступенчатое обжатие.

Процесс производства кованых бесшовных труб

В процессе производства ковочных труб нагретая заготовка помещается в штамповочную матрицу диаметром, немного превышающим диаметр готовой трубы. Для создания цилиндрической ковки используется гидравлический пресс с ковочным молотком соответствующего внутреннего диаметра.

После завершения ковки труба подвергается механической обработке для получения окончательного размера. Процесс производства ковочных труб используется для производства бесшовных труб большого диаметра, которые невозможно изготовить традиционными методами. Для парового коллектора обычно используются кованые трубы.

Процессы экструзии

При производстве экструзионных труб нагретая заготовка помещается внутрь матрицы. Гидравлический плунжер прижимает заготовку к прокалывающей оправке, и материал вытекает из цилиндрической полости между фильерой и оправкой. Это действие позволяет получить трубу из заготовки.

Иногда производители выпускают трубы большой толщины, известные как пустотелые. Многие производители вторичных труб использовали эту материнскую полость для производства труб разных размеров.