Класс отходов B: хранение и удаление

В процессе работы медицинских учреждений и других учреждений подобного характера образуется огромное количество отходов, использованных материалов и веществ. Они несут потенциальную опасность для здоровья человека в случае возможного контакта, поэтому вопрос утилизации и обезвреживания стоит достаточно остро.

Классификация отходов медицинского происхождения. Группы A и B

В зависимости от степени опасности, присущей веществу, различают следующие группы. Первая группа — это отходы класса А. Их еще называют неопасными для человека. Сюда входит мусор из административных помещений, материалы, которые не имели прямого контакта с пациентами (биологические жидкости отсутствуют), остатки пищи (кроме инфекционных, венерических отделений), мебель, инструменты и устройства для диагностики. Вторая группа — это отходы класса B. Они считаются опасными. В эту категорию входят все вещества, в которые попала кровь или другие выделения больного человека, остатки пищи и другие материалы от инфекционных заболеваний. Если лаборатория проводит манипуляции с микроорганизмами 3-й или 4-й группы патогенности, то ее отходы также относятся к этой категории. К медицинским отходам класса B относятся также биологические материалы после хирургических вмешательств. Кстати, вывоз медицинских отходов вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Класс отходов B

Класс отходов B, G, D

Особо опасные отходы относятся к группе B. К ним относятся материалы, которые использовались для работы с людьми, больными опасными инфекциями (в том числе анаэробными). Кроме того, источниками таких видов мусора являются лаборатории, проводящие исследования микроорганизмов 1-4 степени патогенности. Класс G состоит из тех элементов, которые представляют определенную токсическую опасность. Это могут быть лекарства с истекшим сроком годности, те же средства для дезинфекции. Небезопасными также являются лекарства или устройства, в составе которых есть ртуть. Последняя категория — отходы класса D. В эту группу входят те материалы, которые содержат радиоактивные компоненты.

 

Медицинские отходы класса B

Как происходит сбор отходов класса B?

Медицинские отходы класса B собираются в специальных упаковках или контейнерах. Они должны быть желтого цвета или иметь, по крайней мере, такую маркировку. Сбор жидкостей или биологических отходов осуществляется в контейнер, крышка в котором должна плотно прилегать. Это необходимо для исключения возможности произвольного вскрытия контейнера. В аналогичные контейнеры для отходов класса B также собираются острые предметы. Полиэтиленовые пакеты закрепляются на специальных тележках. Заполните их на ¾. Затем пакеты завязываются, чтобы исключить потерю отходов. Категорически запрещается перемещать контейнеры в открытом виде за пределы зоны установки. В конце упаковки необходимо поставить подпись. Указывается название организации, отдела, имя человека, который проводил сбор материалов. Дата обязательна. После проведения всех манипуляций упаковки и контейнеры транспортируются к месту временного хранения.

Контейнеры для отходов класса B

Хранение отходов класса B

К способу хранения медицинских отходов предъявляется ряд требований. Прежде всего, они должны быть перемещены в отдельное помещение. Не смешивайте материалы, относящиеся к разным классам безопасности. Если предварительная дезинфекция не проводилась, то отходы класса В помещаются в специализированные низкотемпературные камеры. Если вещества не представляют опасности, разрешается хранить отходы открытого типа на территории, но не менее чем в 25 метрах от медицинских зданий и блоков, в которых присутствуют пищевые продукты. Однако бывает, что территория не позволяет занять такое место. В этом случае хранение отходов в помещении для хранения (в морозильных камерах) приемлемо для отходов классов B и B. Вход посторонних лиц и использование хранилища для других целей строго запрещены. Отходы класса B вывозятся за пределы медицинского учреждения в герметично закрытой упаковке.

 

Хранение отходов класса B

Дезинфекция химическим методом

Поскольку риск заражения медицинского персонала достаточно высок, все отходы подлежат дезинфекции. Один из используемых методов — химический. Он предполагает обработку специальными растворами, действие которых направлено на подавление патогенной флоры. Образуются непосредственно на месте скопления загрязненных материалов. Однако химическая дезинфекция отходов класса В имеет существенные недостатки. Прежде всего, это тот факт, что сотрудники медицинских учреждений непосредственно контактируют с небезопасными средствами. Кроме того, стоимость их приобретения возрастает. Поэтому этот метод используется в том случае, если нет возможности провести качественную дезинфекцию с помощью устройств специального назначения.

 

Оборудование для дезинфекции отходов

Более качественным и эффективным способом очистки опасных веществ (до того, как будет проведена переработка медицинских отходов класса В) является аппаратный. Используется помещение с отдельным входом, в котором поддерживается определенный микроклимат на определенном уровне. Влажность должна быть на уровне 70%, температура внутри — около 20 ºC (но не более 25 ºC). Внутренняя облицовка обеспечивает возможность ее обеззараживания. Очень важна для таких помещений система вентиляции, наличие поливочных кранов. Существенным преимуществом данного метода является то, что допускается не проводить мероприятия по обеззараживанию на месте образования медицинского мусора. Биологические остатки после хирургических вмешательств не подлежат дезинфекции. Утилизация медицинских отходов класса B этого типа происходит путем захоронения или кремации. Существуют также предприятия, которые специализируются на сборе, транспортировке и дальнейшей переработке продукции медицинских учреждений.

Дезинфекция отходов класса B

Безопасность персонала

Чтобы свести к минимуму риск заражения, персонал больниц и аналогичных учреждений обязан придерживаться определенных правил. При любом контакте с отходами обязательно использование перчаток. Запрещается проводить какие-либо манипуляции с иглами от шприцев (например, самостоятельно извлекать его после инъекций, отделять от иглодержателя). Не перекладывайте отходы класса В в другие контейнеры без герметичной упаковки. Все острые предметы следует собирать в прочный контейнер. Также недопустимо размещать контейнеры для сбора опасных веществ вблизи нагревательных приборов. И, конечно, запрещается хранить такой материал в неупакованном виде.

 

Утилизация медицинских отходов класса В

Контроль за обращением с отходами

В каждом медицинском учреждении назначается ответственный сотрудник за управление всеми отходами. Под контролем производственного процесса проводится визуальный осмотр и документальный контроль. Проверяется наличие упаковки для упаковки отходов, определяется, имеются ли средства защиты персонала. Кроме того, контролируются режимы дезинфекции и регулярность вывоза материала. Учет ведется в специальных журналах. Другой тип контроля, который проводится один раз в год, — микробиологический. Происходит измерение параметров климата в рабочем помещении, качества дезинфекции. Также отбираются пробы воздуха. С помощью анализов устанавливается степень их загрязнения токсичными элементами.