Плюсы и минусы теплоизоляции Penoplex

Утепленное помещение выгодно отличается от обычного здания комфортным микроклиматом, поэтому утепление домов и квартир уже давно стало обязательным условием ввода жилого здания в эксплуатацию. Правильно подобранные материалы снижают нагрузку на несущие конструкции и могут снизить теплопотери до 30%.

Строительная продукция Penoplex является прекрасным примером широкого спектра современных изоляционных материалов. Давайте подробнее рассмотрим, что такое Пеноплэкс, на какие виды он делится и какими характеристиками обладает. Мы также выделим основные преимущества и существенные недостатки этого материала.

Плюсы и минусы теплоизоляции Penoplex

Уже более 20 лет предприятие, филиалы которого расположены в различных городах России, занимается производством и продажей изоляционного материала с высокими параметрами теплозащиты. Благодаря широкому ассортименту и высокому качеству своей продукции компания Penoplex заняла удобную нишу на российском рынке и успешно экспортирует товары за рубеж.

Плиты Пеноплэкс penop.ru изготавливаются из синтетического материала — полистирола методом экструзии, то есть путем смешивания гранулированного полистирола с пенообразователем в условиях повышенного давления и температуры. Добавки необходимы для придания плитам однородной «воздушной» структуры из герметичных ячеек.

Thermal insulation benefits:

  • минимальная теплопроводность;
  • практически нулевое водопоглощение;
  • устойчивость к биологической среде;
  • прочность на изгиб и сжатие;
  • износостойкость и долговечность:
  • экологичность — не выделяет вредных веществ.

Как и все утеплители, Penoplex позволяет минимизировать затраты на кондиционирование и отопление, а благодаря небольшому весу установка плит происходит легко и быстро. Сам материал выдерживает температуру от -70°C до +70°C, и его можно укладывать в любое время года.

Еще одним плюсом является разнообразие видов — есть варианты отделки крыши, фасада, стен, отличающиеся толщиной и степенью теплопроводности.

Также инженерами компании продуманы комплексы для теплоизоляции кирпичных, каркасных, бетонных, газобетонных, деревянных домов, а производитель дает рекомендации по использованию плит или распыляемого состава снаружи или изнутри.

 

Наружная установка плит на стенах домов предпочтительнее — для экономии внутреннего пространства, однако для кирпичных зданий с хорошей кладкой рекомендуется использовать встроенную теплоизоляцию

Основным недостатком материала считается класс горючести — G4 или G3. Пенополистирол по этому показателю уступает утеплителям с натуральной основой. Для сравнения: для минеральной ваты NG (негорючей) или G1 (малогорючей). Здесь мы привели больше характеристик экструдированного пенополистирола.

Еще одним недостатком является высокая стоимость плит и напыляемых продуктов. Например, упаковка плит Comfort 10 мм (4 шт.) Стандарт 585*1185 стоит в среднем 1650 рублей.

Виды изделий PENOPLEX

Для удобства выбора теплоизоляции покупателями производитель разделил всю продукцию на 2 большие категории:

  • для профессионалов;
  • для дома и квартиры.

Изделия из первой группы широко используются для утепления промышленных, спортивных, сельскохозяйственных зданий, прокладки трубопроводов и автомобильных дорог, при строительстве взлетно-посадочных полос и железнодорожных путей.

Вторая категория — товары для населения, с помощью которых можно самостоятельно утеплять дачи, коттеджи, квартиры. Давайте подробнее рассмотрим технические характеристики плит XPS, относящихся к различным типам Пеноплэкса.