Как сделать стирку экологичнее

Возможно, мы этого не знаем, но окружающая среда может также бояться дней стирки так же сильно, как и мы. И так же, как и наша одежда, стирка имеет высокую цену за экологичность. Каждая стиральная машина и сушилка потребляют больше электроэнергии, а некоторые, возможно, использовали чистящие средства для стирки с токсичными ингредиентами без их ведома.

Самое простое решение, позволяющее сделать день стирки менее ужасным для окружающей среды, — это сделать стирку более экологичной. Придерживайтесь устойчивого и экологически чистого режима, следуя советам, которыми мы собираемся поделиться. Итак, как вы можете это сделать? Вот простые вещи, которые вы можете сделать.

Источник: milled.com

Носите больше, стирайте меньше

На первый взгляд это может показаться негигиеничным, но выслушайте нас. Некоторые вещи не нужно стирать часто. Чрезмерная стирка вредна для некоторых видов одежды, она вызывает выцветание, усадку и деформацию. Следовательно, перестиранная одежда легко изнашивается и попадает на свалки раньше, чем должна.

Стирайте одежду только с видимыми пятнами и грязью, или если у вас был потный день, или если дома есть кто-то с заразной болезнью. Но, если это не та ситуация, в которой вы находитесь, вы можете носить свою одежду еще день или два. Помните, что этот совет исключает нижнее белье.

Используйте холодную стирку

Пришло время развенчать миф о том, что теплая вода для стирки делает вашу одежду чище. Стирка одежды в холодной воде так же эффективна, как и в горячей. Кроме того, вы должны знать, что большинство современных стиральных машин и жидких моющих средств лучше работают с холодной водой. Использовать теплую воду лучше только в соответствии со специальными инструкциями по стирке, указанными на этикетке, или если на ней есть пятна, которые нужно удалить теплой водой.

Стиральные машины, настроенные на теплый режим, расходуют больше энергии только на нагрев воды. Следовательно, снижение температуры или использование холодной воды увеличивает экономию окружающей среды.

Кроме того, более холодная вода не дает усадки одежде и предотвращает цветопередачу. Это отличная помощь в том, чтобы ваша одежда прослужила дольше. Беспроигрышная ситуация в практике экологически чистой стирки.

Источник: which.co.uk

Стирайте при полной загрузке

Стирайте только при полной загрузке. Заполнение бака рекомендуемой емкостью гарантирует, что он работает с максимальной эффективностью и не тратит впустую энергию и воду. Если вам нужно постирать всего несколько вещей, лучше стирать их вручную.

Однако это не вызывает беспокойства, если у вас самые последние модели стиральных машин. Если вам не удается заполнить машину до рекомендуемой емкости, воспользуйтесь опцией выбора размера загрузки. Эта функция обеспечивает соответствие расхода воды размеру загрузки.

Выбирайте более безопасные стиральные порошки

На рынке доступно несколько стиральных порошков, и даже выбрать один из них сложно. Вы должны выбирать моющие средства для стирки, которые не содержат агрессивных химикатов. Игнорирование его ингредиентов будет означать, что вы стираете химикаты, вредные для вашего здоровья и окружающей среды.

Вы должны напомнить себе, что использование пятновыводителей, сушилок и смягчителей для тканей также вредно для окружающей среды. Это даже оказывает вредное воздействие на нашу одежду. Вот почему рекомендуется использовать натуральные ингредиенты для удаления стойких пятен или смягчения белья. Всегда проверяйте продукты, которыми пользуется служба доставки белья, чтобы убедиться, что вы поддерживаете экологически чистые услуги прачечной, такие как Liox.

Для удаления пятен или придания мягкости одежде используйте бытовые ингредиенты, такие как лимонный сок, пищевая сода или уксус.

Источник: Phys.org

Повторное использование воды

Возможно, вам интересно, как повторно использовать воду, которую вы использовали для стирки: садоводство. Не допускайте, чтобы вода для стирки стекала прямо в канализацию. Конечно, этот совет выполним, только если вы используете стиральный порошок, не содержащий химикатов, который безопасен для растений и почвы, а в стиральной машине установлен фильтр для воды серого цвета, чтобы в воде не было ворса или других загрязнений. Вы можете налить использованную воду в ведро и дать ее своим растениям.

Чаще сушите на воздухе

Большинство из нас используют сушилки для более спокойного дня стирки. Однако использование сушилок может повлиять на окружающую среду из-за их потребления электроэнергии. Вместо того, чтобы использовать сушилку, высушите одежду на воздухе. Это гораздо более экологичный вариант. Помимо воздействия сушилок на окружающую среду, они также вызывают выцветание ткани одежды.

Лучше сушить одежду на воздухе или сушить на линии. Одежда высыхает через час или два после сушки на воздухе. Вы сэкономите время на ожидание окончания сушки белья в сушилке.

Остерегайтесь химчисток

В химчистках используются токсичные химикаты. Вы должны остерегаться тех прачечных, которые утверждают, что используют экологически чистые растворители. В большинстве химчисток используется растворитель из перхлорэтилена, который является канцерогеном, вредным для людей и животных и может потенциально загрязнять почву и грунтовые воды.

Вам следует обратиться в химчистку, в которой используются нетоксичное мыло и вода. Всегда обращайте внимание на те, которые рекламируют себя как экологически чистые или органические. Возможно, они обманывают общественность.

Источник: wadfree.com

Переходите к программам нулевых отходов

Большинство из нас предпочитают стиральные порошки, которые хранятся в пластиковых банках. Знаете ли вы, что миллионы этих пластиковых контейнеров-кувшинов выбрасываются, и только менее 40% из них перерабатываются? Вместо того, чтобы вносить свой вклад в пластиковые контейнеры, которые в конечном итоге попадают на свалки, пойдите для программ с нулевыми отходами.

Программы «Ноль отходов» предлагают заправки для определенных продуктов, и стиральные порошки являются одним из них. Они поощряют людей покупать пластиковый контейнер один раз, хранить бутылку и просто наполнять бутылку после ее опорожнения. Ограничение вашего образа жизни и потребления также оказывает впечатляющее влияние на ваш экологический след.

Заключение

Стирка постепенно влияет на окружающую среду без нашего ведома. Она потребляет больше электроэнергии и воды и чаще всего использует вредные токсины, которые представляют опасность для окружающей среды.

Самый простой и эффективный способ сделать стирку более экологичной — это меньше стирать. Вы будете потреблять меньше энергии, воды и стирального порошка. Не говоря уже о том, что это предотвращает чрезмерное выпадение вашей одежды из микрофибры. Следовательно, примите эти устойчивые и более экологичные процедуры стирки. Сохраняйте срок службы одежды дольше, не нанося вреда окружающей среде.