Как безопасно удалить ненужное птичье гнездо

Если в последнее время вы заметили много опавших листьев в своем дворе, а также маленькие белые шишки, которые случайно появились на вашей подъездной дорожке, – скорее всего, у вас есть семья насестных птиц. Но что, если птицы решили поселиться в местах, где их пребывание должно быть незаконным?

удалите ненужное птичье гнездо

В таких случаях большинство людей обычно прибегают к помощи профессиональных служб по борьбе с птицами, в то время как другие предпочитают делать это самостоятельно. Птичьи гнезда хороши по многим причинам, но могут быстро стать неприглядными и даже опасными, если их не остановить. Давайте посмотрим, как безопасно удалить ненужные птичьи гнезда.

Как безопасно удалить птичье гнездо?

1. Вы должны носить защитную одежду, маску и перчатки

Ношение защитной одежды является наиболее важной частью работы с птичьими гнездами. Перчатки должны быть из хлопка с длинными рукавами, которые защищают от птичьих шипов и кровососущих насекомых. Маска также поможет защитить вас от птичьего помета и перьев.

Птичьи гнезда содержат токсины, которые при попадании в организм или вдыхании человеком могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы этого не произошло, надевайте защитную одежду при удалении любого вида птичьего гнезда с вашего имущества.

2. Обязательно дождитесь окончания сезона гнездования!

Очень важно дождаться окончания сезона гнездования, прежде чем удалять птичье гнездо. Это потому, что птиц нужно защищать от хищников и дождя, чтобы они не унесли свои яйца или птенцов. Если вы удалите гнездо до сезона размножения, существует риск того, что птицы оставят свои яйца или будут молодыми.

Также важно удалять птичьи гнезда таким образом, чтобы не нанести вреда другим животным или животным. Птичьи гнезда могут содержать несколько видов насекомых, змей и других животных, которые могут быть ядовитыми или вредными для людей или домашних животных. Лучше всего удалять эти гнезда вручную в перчатках, так как это сведет к минимуму любой потенциальный вред, наносимый пестицидами вашей коже.

3. Уборка территории

Если вы убрали гнездо из своего дома, обязательно тщательно очистите территорию. Фекалии, паразиты и болезни все еще могут быть на поверхности, где когда-то было гнездо. Смешайте девять частей воды с одной частью отбеливателя, хорошенько промойте и вычистите.

4. Проверьте наличие яиц

Прежде чем приступить к удалению любых гнезд, убедитесь, что в них нет яиц. Если в них есть яйца, они могут быть прикреплены к материнской птице и вылупятся, если их потревожить. Вы же не хотите раздавить эти яйца или повредить птиц, которые гнездятся поблизости.

Что делать, если гнездо активно, но его необходимо удалить?

Если вы заметили активное птичье гнездо в своем доме, не удаляйте его самостоятельно, если у вас нет соответствующей подготовки и оборудования. Дезинсекторы обучены безопасно удалять, перемещать и уничтожать гнезда, не причиняя вреда птицам или их яйцам. Кроме того, планирование регулярных проверок на вредителей поможет предотвратить заражение вашего дома вредителями.

Когда можно переместить гнездо

Возможно ли, чтобы кто-то убрал гнездо, не используя никакого профессионального оборудования или не научившись это делать? Что ж, ответ «да», но это возможно только в двух ситуациях:

1. Гнездо больше не используется.

Вы никогда не можете быть слишком уверены, что гнездо используется. Молодые птенцы часто возвращаются в гнездо через несколько дней после вылета, и также возможно, что гнездо использует более одного выводка. На всякий случай дождитесь окончания сезона размножения.

2. Когда гнездо было построено в скворечнике

Подождите, пока не закончится сезон размножения, прежде чем убирать скворечник. Птицы будут искать места для ночлега, когда зимой станет холодно, или они могут вырастить птенцов, если вы планируете их снова оставить.

Как я могу помешать птицам гнездиться в нежелательных местах?

1. Поймайте гнездо до того, как оно будет полностью построено

Идеальное время для удаления гнезда — когда оно еще не завершено, поскольку птица, вероятно, найдет другое место для своего гнезда. Если вы обнаружите, что в гнезде находятся и птицы, и яйца, вы должны подождать, пока они не уйдут, прежде чем удалять его. Во время этого процесса вам, возможно, придется иметь дело с птицами в течение короткого времени, но удаление неактивного гнезда проще и безопаснее, чем уход за активным.

2. Используйте шипы для птиц

Шипы для птиц — отличный способ удержать птиц от гнездования в нежелательных местах. Шипы изготовлены из стали и могут использоваться как в помещении, так и на улице. Шипы обычно продаются в упаковках по четыре штуки, в которые входит все необходимое для установки каждого шипа.

Шипы для птиц идеально подходят для использования вокруг окон и дверей, балконов, веранд и террас. Они также отлично подходят для удержания голубей от вашего автомобиля или гаража. Шипы для птиц помогут держать нежелательных птиц подальше от вашего дома, а также защитят вашу собственность от повреждения самими птицами.

3. Сетка / сетки

Прочная и надежная сетка проста в установке и может покрывать всю площадь, что предотвращает приземление птиц. Это дешево и надежно, поэтому, вероятно, решит проблемы в некоторых районах, которые являются популярными местами гнездования.

Альтернативой этому может быть сетка. Оба решения эффективны и совершенно не влияют на эстетику вашего дома. Единственным недостатком является то, что сетка служит не так долго, как сетка, поэтому вам нужно будет часто проверять ее и заменять при необходимости.

4. Используйте приманки

Приманка для совы — один из самых простых, но наиболее эффективных способов удержать птиц от гнездования. Единственная проблема в том, что птицы подумают, что оно мертвое, если вы оставите его на одном месте слишком долго. Таким образом, вам придется перемещать его, что может быть не совсем практично.