Что такое межевание

Перед тем, как купить землю или взять земельный участок в аренду, рекомендуется пройти процедуру межевания. Что такое межевание? Это комплекс технических и юридических действий, включающий в себя определение и фиксирование границ и площади участка, а также их юридическое оформление. Первые упоминания о подобной процедуре и межевых книгах приходятся еще на времена Киевской Руси.

Что такое межевание участка

Правила проведения межевания обусловлены Законами» О землеустройстве«,» о государственном земельном кадастре», инструкцией по межеванию земель. Следует отметить, что процедура межевания не является обязательной.

Межеванием земельных участков занимаются сотрудники проектно-изыскательских отделений Роснедвижимости или геодезических предприятий, имеющих лицензию на картографическую и инженерно-геодезическую деятельность. Кстати, межевание участка для определения границ вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Процедура межевания включает в себя следующие мероприятия:

  1. Определение границ объекта. Работы выполняются совместно с хозяевами участка. По периметру устанавливаются межевые знаки и производятся геодезические измерения для определения координат.
  2. Расчет площади участка на основании снятых замеров. Если полученный результат не совпадает с данными указанными в свидетельстве, собственник вправе уточнить площадь.
  3. Составление акта о согласовании границ участка. Чтобы избежать нарушения прав собственников соседних участков, они должны быть уведомлены о предстоящей процедуре в письменной форме, в случае, если они не провели межевание своих участков ранее.
  4. Составление документов, необходимых для предоставления в кадастровую палату, а именно: межевой план в 2-х экземплярах, один из которых хранится у владельца.

Для чего проводится межевание

Межевание рекомендуется проводить, если необходимо:

  • перераспределить земли-изменить границы участка в случае его разделения на части или объединения нескольких участков;
  • уточнить границы-определить границы владения и закрепить их;
  • оформить участок на нового владельца. При покупке земельного участка межевой паспорт гарантирует законность приобретения;
  • оформить землю в аренду. межевание желательно как при долгосрочной аренде, так и при краткосрочной.

Плюсы и минусы межевания

Процедура межевания имеет ряд положительных моментов:

  1. Дает возможность на законных основаниях увеличить существующий земельный участок на несколько соток (до 10% от площади), если указанная в документах площадь меньше действительной.
  2. Позволяет защитить границы участка от намеренного или самопроизвольного посягательства соседей.
  3. Дает возможность соблюсти нормы и регламенты при строительстве объектов на участке, например, отступ от границ.
  4. Если участок имеет неопределенную форму, установить его точные границы можно лишь после межевания.
  5. Если земельный участок принадлежит нескольким собственникам, межевание позволит избежать конфликтных ситуаций в случае его раздела.

Минусы межевания:

  • процедура относительно недешевая и длительная, отнимает немало времени у владельца участка;
  • проведение межевания нередко чревато спорами или даже судебными разбирательствами с соседями;
  • в случае неправильного проведения межевания выявленные ошибки устраняются за счет владельца участка;
  • невозможность осуществить сделку купли-продажи до окончания процедуры межевания в случае необходимости.