Натуральное средство против синусита

Что такое прокси-сервер и чем он может быть полезен рядовому пользователю Интернета?

Многие пользователи сети не раз встречались с таким термином, как прокси-сервер. Но мало кто знает, что он действительно из себя представляет.

В одних прокси-сервер ассоциируется с какими-то специфическими терминами системных администраторов, у других он ассоциируется с хакерами, которые используют прокси для взлома компьютеров через Интернет. Так что такое прокси-сервер и зачем он вообще может пригодиться? Давайте попробуем разобраться

Что такое прокси-сервер

Прокси-сервер представляет собой proxy-sale.com удаленный компьютер, который выступает в качестве посредника между вами и ресурсами сети. Иными словами, он представляет собой шлюз, через который в обе стороны идет поток информации.

Допустим, вы хотите открыть какой-нибудь сайт. В этом случае запрос с вашего компьютера поступает на прокси-сервер, откуда, после обработки, попадает непосредственно на веб ресурс.

В обратную сторону это работает таким же точно образом — информация с сервера поступает на удаленный компьютер и возвращается на ваш ПК уже после обработки. Это может предоставить несколько преимуществ, о которых мы поговорим ниже.

Что такое прокси-сервер

Увеличение скорости обработки данных в сети Интернет

Прокси-сервер довольно часто используется провайдерами для обеспечения более быстрого доступа к популярным ресурсам сети интернет. Как это работает?

Попробуйте хотя бы примерно представить себе, какое количество клиентов вашего интернет провайдера обращается к популярным интернет ресурсам ежедневно. А на этих ресурсах, как и на большинстве современных сайтов, огромное количество разнообразных картинок, баннеров и другой информации.

Было бы глупо каждый раз загружать ее из сети интернет. Вот поэтому провайдеры и используют прокси-серверы.

Так, как вся обработка данных происходит через прокси (заметим, что не только вы один используете прокси) данные с сайтов кешируются на жестком диске удаленного компьютера. Если учесть, что средняя скорость интернет канала примерно 3-5мбит / с, а скорость между прокси-сервером или вашим ПК 100мбит / с (не забывайте, что при использовании прокси-сервера ваш компьютер является частью локальной сети), то разница ощутима.

Нет, конечно, картинки весят настолько мало, что разница ощущается мало. А представьте, как дело обстоит с более «тяжелым» контентом — фильмами, музыкой и т.п.