Как научить ребенка читать

При обилии имеющейся информации может показаться, что нет четкого ответа о том, как научить ребенка читать. У вас, как у занятого родителя, может не хватить времени разобраться во всех противоречивых мнениях.

Вот почему мы здесь, чтобы помочь! Есть несколько ключевых элементов, когда дело доходит до обучения детей чтению, поэтому мы собрали девять эффективных советов, которые помогут вам развить навыки чтения и уверенность вашего ребенка.

Эти советы просты, вписываются в ваш образ жизни https://skillandia.ru/ и помогают развить базовые навыки чтения, получая при этом удовольствие!

Советы о том, как научить ребенка читать

1) Сосредоточьтесь на звуках букв, а не на названиях букв

Мы привыкли узнавать, что буква “б” означает “мяч”. Но когда вы произносите слово мяч, оно звучит иначе, чем произнесенная сама по себе буква Б. Для маленького ребенка это может быть странной концепцией, которая не укладывается у него в голове!

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на названиях букв, мы рекомендуем учить их звукам, связанным с каждой буквой алфавита. Например, вы могли бы объяснить, что звук «Б» издает звук «б» (произносится точно так же, как он звучит, когда вы произносите слово «мяч» вслух).

Как только они прочно установят связь между несколькими буквами и их звучанием, дети могут начать произносить короткие слова. Знание звуков B, T и A позволяет ребенку произносить как bat, так и tab.

По мере роста количества связей между буквами и звуками будет расти и количество слов, которые ваш ребенок сможет произносить вслух!

Итак, означает ли это, что если ваш ребенок уже начал учиться, сопоставляя названия букв алфавита со словами, он не научится сопоставлять звуки и буквы и не научится читать? Конечно, нет!

Мы просто рекомендуем этот процесс как метод обучения, который может помочь некоторым детям перейти от звуков букв к словам.

мама учит дочку читать

2) Начинайте с заглавных букв

Научиться составлять буквы намного проще, когда все они выглядят уникально! Вот почему мы учим заглавные буквы детей, которые еще не ходят в формальное школьное образование.

Несмотря на то, что строчные буквы являются наиболее распространенным форматом для обозначения букв (если вы откроете книгу на любой странице, большинство букв будут строчными), заглавные буквы легче отличить друг от друга и, следовательно, их легче идентифицировать.

Подумайте об этом — “b” и “d” ужасно похожи! Но «B» и “D» гораздо легче различать. Начните с заглавных букв, это поможет вашему ребенку освоить основы распознавания букв и, впоследствии, чтения.

Мы считаем, что особенно полезно помочь вашему ребенку выучить заглавные буквы, задействовав его чувство физического осязания. Если вы хотите попробовать это, вы могли бы подумать о покупке текстурированной бумаги, такой как наждачная бумага, и вырезать формы заглавных букв.

Попросите вашего ребенка заложить руки за спину, а затем вложите письмо ему в руки. Они могут использовать свое осязание, чтобы угадать, какая буква у них в руках! Вы можете поиграть в ту же игру с магнитными буквами.

3) Включите акустику

Исследования показали, что дети с глубоким знанием акустики (взаимосвязи между звуками и символами), как правило, становятся более сильными читателями в долгосрочной перспективе.

Фонетический подход к чтению показывает ребенку, как читать букву за буквой— звук за звуком, смешивая звуки по ходу чтения, чтобы прочесть слова, которые ребенок (или взрослый) еще не запомнил.

Как только дети развивают уровень автоматизации, они могут произносить слова практически мгновенно, и им нужно только использовать расшифровку более длинных слов. Акустике лучше всего обучать явно, последовательно и систематически — именно этот метод использует ГОМЕР.

Если вы ищете поддержку, помогающую вашему ребенку изучать акустику, наше приложение HOMER Learn & Grow может быть именно тем, что вам нужно! Благодаря проверенному способу чтения для вашего ребенка, HOMER делает обучение увлекательным!

4) Сбалансируйте акустику и визуальные слова

Визуальные слова также являются важной частью обучения вашего ребенка чтению. Это обычные слова, которые обычно пишутся не так, как звучат, и их нельзя расшифровать (озвучить).

Поскольку мы не хотим свести на нет работу, проделанную вашим ребенком по изучению фонетики, слова из текста следует запоминать. Но имейте в виду, что изучение визуальных слов может быть сложной задачей для многих маленьких детей.

Итак, если вы хотите дать своему ребенку хороший старт в его путешествии по чтению, лучше потратить большую часть своего времени на развитие и закрепление информации и навыков, необходимых для озвучивания слов.

папа учит дочку читать

5) Много говорите

Несмотря на то, что разговор обычно считается навыком только речи, это неправда. Ваш ребенок подобен губке. Они впитывают все, постоянно, включая слова, которые вы произносите (и те, которые вы хотели бы, чтобы они не слышали)!

Частые разговоры со своим ребенком и привлечение его к навыкам слушания и рассказывания историй могут увеличить его словарный запас.

Это также может помочь им составлять предложения, познакомиться с новыми словами и тем, как они используются, а также научиться использовать контекстные подсказки, когда кто-то говорит о чем-то, о чем они, возможно, мало знают.

Все эти навыки чрезвычайно полезны вашему ребенку в его путешествии по чтению, а разговор дает вам обоим возможность делиться и создавать моменты, которыми вы будете дорожить вечно!