Как правильно выбрать надежный маркер

Для кого-то маркеры для рисования — это один наборчик, а для других это целое искусство. И что там внутри маркера, чем он заправлен, как называется перо, какое разнообразие всей палитры — не особенно интересует.

Несмотря на то, что фирм производителей и видов маркеров много, смысл остается один: найти для себя оптимальный маркер за качеством. Чтобы для технических заданиях подходил, чтобы в руке удобно лежал и на шедевры вдохновлял своей шикарной палитрой оттенков. Как же найти такой? Перед тем, как выбрать маркеры для рисования прочитайте следующие советы.

Из чего складывается маркер для рисования?

Маркер состоит из: корпуса, внутренней части (похожа на плотную губку, пропитанную чернилами) и наконечника-перо (один, два или даже три). Самая дорогая часть маркера — это перья и чернила. Вот это и есть львиная доля в цене, а далее плюсуются маркетинг и доставка со всеми налогами.

На что стоит обратить внимание?

Хорошие спиртовые маркеры разных фирм обязаны «дружить» друг с другом: смешиваться на бумаге, быть за качеством чернил и по поведению в равных условиях примерно одинаковы. Тем не менее, есть несколько моментов на которые стоит обратить внимание при выборе спиртовых маркеров для рисования.

Наконечник

Сама рабочая часть маркера — это наконечник. Они бывают разные по форме, но любое перо, будь то кисть, продовгуваста или пуля, не должны разрушаться или кувыркаться — быстро выходить из строя. Также, перо не должно быть слишком мягкими (это приводит к потере управляемости) или слишком жесткими. И хорошо, если производитель дает возможность заменить перо — то есть, если к его маркера можно приобрести новое сменное перо.

Заправка

Заправка — это бутылочки с чернилами, которые мы можем самостоятельно залить в маркер, продлив ему жизнь. Дозаправлять маркеры позволяют прилично сэкономить бюджет, в случае если вы много рисуете.

Цветовая палитра маркера для рисования

Чем больше цветовая палитра, тем больше возможностей она дарит для художественной задумки. Однако, поскольку все мы имеем свои предпочтения в любимых оттенках и цветовых нюансах, мы считаю важным обращать внимание и выбирать нужные вам цвета маркеров среди всех производителей, не привязываясь к одной фирме. Иногда нужный оттенок можно получить наложением нескольких других на рисунке, но для этого надо очень хорошо знать все возможности смешения своей палитры. Купить готовый проще, конечно.