Преимущества использования GPS-трекеров в автомобильном транспорте

Использование GPS-трекеров в автомобильном транспорте открывает очень широкие возможности для отслеживания и контроля передвижения машин. Это небольшое устройство способно определять реальное местоположение автомобилей в данный момент времени, получая сигнал со спутника с точностью до нескольких метров. Сфера их применения достаточно широка, а использование очень простое, поэтому популярность таких систем сейчас активно растет. Давайте подробнее рассмотрим особенности работы, преимущества и выгоды от использования GPS-трекеров.

Особенности работы системы мониторинга

Трекер-это устройство, которое обычно имеет вид маленького блока. Все такие трекеры имеют небольшой размер, что позволяет устанавливать их на машину максимально скрытно. Что касается комплектации, то обычно такое устройство включает в себя:

  • GPS модуль;
  • центральный микропроцессор;
  • GSM приемник или модем GSM;
  • антенну;
  • SIM карту;
  • аккумулятор (бывает не во всех моделях).

Большинство современных трекеров использует две основные системы спутникового позиционирования: GPS и ГЛОНАСС. Прибор способен получать данные о своем местоположении с спутника и передавать их на подключенный телефон или любое мобильное устройство с помощью СМС сообщений. Многие производители также предлагают очень удобные сервисы для онлайн отслеживания передвижения машины в режиме реального времени, а также специальные мобильные приложения. Кстати, gps трекер для авто вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Преимущества использования GPS-трекеров в автомобильном транспорте

Стоит отметить, что трекеры могут работать в двух основных режимах.

Маяк

В этом случае прибор большую часть времени пребывает в спящем состоянии. Активация осуществляется путем отправки SMS сообщения, которое посылает владелец машины на номер, соответствующий SIM карте, используемой в устройстве. После чего трекер, согласно полученной команде, начинает отправлять данные о своем местоположении с учетом установленного графика периодичности обычно это раз/два в сутки, иногда реже раз в несколько дней. В этом сообщении содержатся координаты, скорость передвижения и другие данные, согласно установленным настройкам. После отправления сигнала прибор возвращается обратно в спящий режим.

Такой режим работы не требует большого количества энергии, поэтому маяки обычно не подключают к бортовой сети, в них есть встроенный аккумулятор, который обеспечивает их стабильную работу в течение длительного времени.

Мониторинг

Данный режим предназначен для осуществления круглосуточного слежения за передвижением автомобилей в онлайн режиме. В этом случае GPS трекер постоянно ведет мониторинг большого количества самых разнообразных параметров, включая, например, продолжительность остановок. Они дополнительно, как правило, комплектуются микрофоном и датчиками движения, что позволяет организовать при необходимости двустороннюю связь между диспетчером и водителем.

Подобные устройства нуждаются в постоянном питании, поэтому их подключают к бортовой сети машины, при этом некоторые модели дополнительно могут иметь и встроенный аккумулятор, чтобы обеспечить передачу сигнала даже при длительных стоянках.

Преимущества использования GPS-трекеров в автомобильном транспорте

В каких сферах выгодно использовать GPS-трекеры?

Системы мониторинга транспорта рекомендуется устанавливать на:

  • городском транспорте;
  • такси;
  • машины транспортных и логистических компаний;
  • автомобили служб проката;
  • сельскохозяйственную технику;
  • курьерские машины;
  • и многие другие.

Установка трекеров эффективно работает в различных областях и позволяет компаниям с большим автомобильным парком круглосуточно отслеживать перемещение машин и грузов, а также обеспечивает дополнительную защиту от угона. Кроме того использование GPS-трекеров в машинах помогает выстраивать оптимальные маршруты, чтобы оптимизировать транспортные расходы и сделать логистику максимально выгодной и эффективной. В частности есть данные, которые подтверждают, что при наличии системы слежения снижается пробег, что минимизирует затраты на топливо и ремонт техники. Устройства, способные контролировать скорость передвижения, помогают снизить риски ДТП и избежать штрафов за превышение скоростного режима.

Преимущества использования GPS-трекеров в автомобильном транспорте

Преимущества использования GPS-трекеров в автомобилях

Очевидно, что установка трекера — выгодное решение для коммерческих компаний. Их использование имеет целый ряд преимуществ. В том числе:

  • Малые габариты. Все устройства предлагаются в виде маленьких пластиковых коробочек, которые легко размещаются в ладони. Они легкие и компактные, поэтому трекер легко устанавливается в любом удобном месте так, чтобы его не было заметно.
  • Простота эксплуатации. Прибор не требует сложных настроек, синхронизация со спутником происходит в автоматическом режиме. Управление осуществляется с помощью простых команд с мобильного телефона. Остальное система делает сама.
  • Точность данных. Местонахождение транспортного средства определяется с точностью до нескольких метров. Для объектов такого размера это считается незначительной погрешностью.
  • Надежность работы. Большинство современных трекеров имеют защиту от «глушилок», которые часто используются злоумышленниками. Передача сигнала также обеспечивается стабильная, даже в лесах. Покрытие мобильных операторов сейчас уже достаточно хорошее, поэтому проблем со связью почти не возникает.

Снижение затрат с помощью систем контроля

Постоянный мониторинг сводит на нет влияние человеческого фактора, который часто снижает эффективность работы. Это касается частых отклонений от маршрута, длительных несанкционированных простоев, нецелевого использования служебного транспорта, срывов графика и тому подобное.

Использование трекеров значительно упрощает отчетность для водителей. Например, некоторые сервисы позволяют автоматически создавать путевые листы. Это избавляет водителей от постоянной бумажной волокиты, которая отнимает много времени. Причем при автоматическом создании всех документов повышается и достоверность данных.

Преимущества использования GPS-трекеров в автомобильном транспорте

Многие устройства позволяют контролировать не только перемещение, но и параметры машин. В частности, возможен контроль расхода топлива, что очень актуально для крупных компаний, имеющих большой автопарк грузовиков и пассажирских автобусов. Они ежедневно тратят большие суммы на приобретение бензина, поэтому оптимизация расходов и контроль нецелевого расходования топлива помогает часто значительно минимизировать убытки.

Еще одним важным, пусть и косвенным фактором, является повышение качества работы компаний. Оптимизация маршрутов не только повышает эффективность работы и сокращает издержки бизнеса, но и позволяет контролировать уровень сервиса. Это особенно актуально для такси, когда для пассажиров очень важным является время, а также для грузоперевозок, когда нужно доставить товары в целости и как можно быстрее.

Ну, конечно же, одной из важнейших функций таких систем является защита транспорта от угона. Трекер дает возможность контролировать местонахождение машины в режиме реального времени, что в случае кражи поможет быстро отыскать автомобиль. И здесь важно не экономить при покупке GPS-трекера. Специалисты рекомендуют выбирать модели с возможностью работы в офлайн-режиме, а также те, что подают сигнал тревоги при попытке блокировки сигнала.