Крыша из камыша

Казалось бы, в наш век изобилия строительных материалов, нетрудно выбрать гидроизоляционное покрытие, которые подходят под высокие требования современного жилищного строительства. Ондулин, гибкая черепица, рубероид, кровельный металл служат превосходной защитой от проникновения холодного воздуха, дождя или снега, но они не всегда экологически безопасны.

С другой стороны, существуют традиционные методы перекрытия жилых зданий, которые не приносят вреда здоровью человека, например, Камышовая кровля. В этой статье мы расскажем, какой растительный материл можно применять для возведения крыши, как его подготовить и уложить для максимальной гидроизоляции. Кстати, контакты «Укркамыш» доступны на страницах нашего специализированного сайта.

Характеристики камыша как кровельного материала

Камышом или рогозом называют прибрежно-водные растения семейства осоковых, которые преимущественно растут по берегам рек, краям болот. Он имеет длинный, жестким стеблем и узкими длинными листьями. Традиционно это растение используется устройства крыш для жилых домов. Камыш характеризуется следующими свойствами:

  • Погодоустойчивость. Крыша из камыша так же, как и из тростника, хорошо переносит жару летом, холод зимой, а также ветер, дождь и даже град.
  • Гибкость. Благодаря гибкой, не ломкой структуре, стебли тростника могут принимать практически любую форму. Это качество позволяет перекрывать сложные архитектурные конструкции.
  • Легкость. Стебли рогоза полые внутри, поэтому они достаточно мало весят, поэтому не утяжеляют стропильный каркас крыши.
  • Устойчивость к воздействию микроорганизмов. Стебли тростника обладают ярко выраженным бактерицидным действием, поэтому они не подвержены плесени, грибкам, гнили.
  • Долговечность. Правильно смонтированная крыша из камыша очень долго сохранят свой привлекательный внешний вид, не теряя гидроизоляционных свойств.

Интересно! Камыш и камыш считаются самыми первыми гидроизоляционными материалами, которые использовались для возведения кровли. Сейчас при наличии более современных кровельных покрытий они используются только в качестве декора при оформлении ресторанов, баз отдыха.

Преимущества

Хотя после появления рубероида, шифера и других кровельных материалов камыш долгое время оставался на втором плане, сейчас он все чаще используется в строительстве жилых домов. Возросшая популярность такого вида кровли объясняется стремлением обезопасить свое здоровье и жить в более здоровом микроклимате. перевагими камышовой кровли считают:

  1. Экологическую безопасность. Камыш — натуральный, природный материал растительного происхождения, поэтому он абсолютно безвреден для окружающей среды и человека. Это качество принципиально отличает камышовые кровли от рубероидных, шиферных, битумных.
  2. Вентиляция. Благодаря неплотному прилеганию сухих стеблей тростника, между ними остается свободное пространство, через которое свободно проходит воздух. Хорошая вентиляция предотвращает загнивание покрытия.
  3. Высокая изоляционная способность. Никакая другая кровля не защищает дом от перегрева, как крыша из камыша технология ее укладки такова, что она эффективно отражает солнечные лучи.
  4. Высокая шумоизоляционная способность. Камышовое покрытие хорошо гасит различные шумы, поэтому в доме с такой кровлей нельзя услышать звуки ветра, дождя или даже града.

Обратите внимание! Единственным недостатком камышовой крыши считается ее горючесть. Сухой тростник легко воспламеняется и хорошо горит, поэтому профессиональные мастера рекомендуют проводить огнезащитную обработку.

Сбор и подготовка сырья

Камышовая крыша своими руками изготавливается из свежесобранного растительного сырья. В качестве кровельного материала по отзывам профессиональных мастеров можно использовать и тростник, и рогоз. Главное отобрать качественное, отборное сырье, которое будет долго служить в качестве покрытия кровли. К растительному материалу, используемому для кровельных работ предъявляются следующие требования:

  • Длина стебля. Согласно технологии, укладка для возведения камышовой кровли используются стебли длиной 1,5-2,1 м. Долгое сырье применяют для перекрытия скатов, а короткие стебли пригодятся для оформления конька или стыков.
  • Срок заготовки. Для возведения кровли применяют свежезаготовленный камыш, рогоз и камыш.
  • Внешний облик. При визуальной оценке камыш, который используется для возведения крыши, должен быть здоровым, иметь светлую окраску, не ломаться, не крошиться.
  • Влажность. Для устройства кровли используется просушенный до 18-19% рогоз, который не загниет в процессе эксплуатации.

Учтите, что от качества и состояние растительного сырья в первую очередь зависит срок службы и внешний вид кровли из камыша. Если использовать качественный материал, то такая крыша без ремонта может эксплуатироваться до 50 лет.

особенности конструкции

Крыша из камыша своими руками обычно возводится летом в сухую, безветренную погоду из свежезаготовленного камыша. Сначала осматривают внешнее состояние растительного сырья, сортируют по длине стеблей, а затем связывают в снопики пеньковой веревкой или проволокой. Однако, при строительстве такой крыши нужно учитывать следующие особенности:

  1. Из-за особенностей конструкции допускается укладка камыша только на крыше, уклон скатов которых превышает 35 градусов.
  2. Так как на поверхности ската, покрытого растительным сырьем невозможно обустроить систему водоотвода, необходимо по периметру дома зависит дренажный слой, который направит талые или дождевые воды в ливневую канализацию. В противном случае вода, стекающая с поверхности крыши, будет размывать отмостку.
  3. Обрешетку для укладки камыша изготавливают из брусков с сечением 40х60 мм или 50х50 мм, шаг между рейками должен составлять 30 см.
  4. Если в доме установлен камин или печь, необходимо защитить камыш от искр, которые могут стать причиной пожара сухого растительного материала.

Помните, что не рекомендуется возводить тростниковые крыши под кронами деревьев. Листва загораживает кровлю от солнечного света, из-за чего она не просыхает, а потом загнивает. Поэтому лучше размещать здания с кровлей такого типа на открытой местности, где она будет хорошо иссушаться и проветриваться.