Как перестать все делать за своего ребенка

Мы всегда хотим помогать нашим детям всеми возможными способами, и это естественное качество, которое заложено в нас с того момента, как мы становимся родителями. Взрослея, наши дети нуждаются в большой помощи, и это замечательно, когда мы можем помогать им в их начинаниях. Однако наступает момент, когда пересекается черта, ведущая на территорию чрезмерной помощи.
Часть процесса превращения детей в ответственных взрослых требует, чтобы мы позволили им научиться делать все самостоятельно. Они могут совершать некоторые ошибки, но им нужно расти и учиться становиться более независимыми. Как мы, родители, можем перестать быть опорой для наших детей и начать позволять им делать все самим?

Вспомните свое собственное детство

Вспомните, когда вы были маленькими. Вы предпочитали что-то делать сами или чтобы кто-то нянчился с вами и делал все за вас? Очень сомнительно, что вы предпочитали нянчиться. Хотя дети не всегда хотят делать все, за что они несут ответственность, они гордятся тем, что у них есть работа и они стараются изо всех сил. Это приносит уверенность и самоуважение, когда ребенок может посмотреть на то, чего он достиг, и знать, что он сделал это сам.

Наберитесь терпения и отпустите совершенство

Если мы собираемся сопротивляться постоянному вмешательству и спасению положения наших детей, мы должны научиться быть терпеливыми с ними. Когда наши дети маленькие, они не все делают идеально. Мы, конечно, можем ожидать, что они будут стараться изо всех сил, но нам нужно снизить наши стандарты совершенства.

Это может означать, что нужно позволить вашему ребенку научиться пользоваться посудой самостоятельно, вместо того чтобы всегда делать это за него, чтобы избежать беспорядка. Возможно, придется набраться терпения, пока ваш малыш со скоростью улитки перекладывает одежду из стиральной машины в сушилку. Это также может означать наблюдать, как ваш ребенок мучается с домашним заданием по математике, вместо того, чтобы вскакивать и делать это за него. Воспитание детей требует терпения и веры в их способность учиться.

Научите их правильно

Позволять своему ребенку делать все самостоятельно не обязательно означает, что вы остаетесь в стороне и не вмешиваетесь. Важно научить наших детей правильно выполнять свои обязанности по дому и добиваться успеха в выполнении заданий. Это придаст им уверенности в том, что они действительно могут добиться всего, за что берутся. Предоставление им инструментов для достижения успеха является для них жизненно важным шагом к взрослению и сослужит им хорошую службу. Это также придаст вам уверенности в них, которая вам нужна для того, чтобы отступить и перестать вмешиваться.

Поощряйте их

Каждый ребенок нуждается в поощрении, а каждому родителю нужна возможность поощрять. Пока ваш ребенок учится становиться более независимым, искренне похвалите его и сделайте комплимент его усилиям. Это ваш способ дать им понять, что вы всегда рядом с ними, даже если вы не принимаете непосредственного участия в их задачах.

По мере того, как наши дети растут, мы учимся сочетать нашу практическую помощь с другими способами быть рядом с ними. Для нас важно не делать все за наших детей, а дать им понять, что определенные вещи они должны выполнять самостоятельно. Поиск способов поощрять их, не выполняя всю их работу, принесет пользу как нам, так и нашим детям в долгосрочной перспективе и укрепит отношения между нами и нашими детьми.