ОБЗОР

Что такое психолог?

Психолог https://psihologi-moskvy.pro/ имеет ученую степень в области науки о человеческом поведении. Многие психологи имеют профессиональную подготовку и клинические навыки для оценки и лечения вашего психического здоровья с помощью психотерапии (разговорной терапии), психологических оценок и тестирования. Психологи помогают людям научиться более эффективно справляться с жизненными проблемами, проблемами в отношениях и психическими расстройствами.

Что такое клинический психолог?

Клиническая психология — это область психологии. Он характеризуется глубоким знанием широкого круга областей в психологии и за ее пределами. Клиническая психология охватывает все возрасты, различные категории и более серьезные психические расстройства.

Клинический психолог имеет специализированную и широкую подготовку для оказания комплексной психической и поведенческой помощи отдельным лицам и семьям. Клинические психологи могут работать во многих условиях, в том числе:

  • Школы.
  • Больницы и клиники.
  • Консультационные центры.
  • Общественные организации.

В чем разница между психологом-консультантом и клиническим психологом?

Несмотря на то, что профессии психолога-консультанта и клинического психолога во многом совпадают, ключевое различие заключается в том, что клинический психолог больше фокусируется на психопатологии (изучении состояний психического здоровья); в то время как психолог-консультант помогает людям справляться с эмоциональными, социальными и физическими стрессорами в их жизни.

Другими словами, клинический психолог обычно помогает с более серьезными проблемами психического здоровья, чем психолог или психолог-консультант.

Некоторые эксперты считают, что не должно быть двух разных терминов для этих специалистов в области психического здоровья.

Является ли клинический психолог врачом?

Несмотря на слово “клинический”, клинический психолог не является врачом. Обычно они не могут заказать медицинские анализы, такие как анализы крови или изображений, и, как правило, не могут назначить лекарства.

Хотя практикующие клинические психологи имеют докторскую степень — либо степень доктора философии (PhD) в области психологии, либо степень доктора психологии (PsyD) — у них нет докторской степени по медицине (MD или DO).

В чем разница между психологом и психиатром?

Психиатр — это врач, который может диагностировать и лечить психические расстройства. Они могут назначать лекарства и другие виды лечения.

Психолог имеет докторскую степень (PhD или PsyD) и часто имеет обширную подготовку в области исследований или клинической практики. Психологи лечат психические расстройства с помощью психотерапии (разговорной терапии). Психолог обычно не может назначать лекарства.

Психиатры обычно лечат более сложные психические расстройства, чем психологи, особенно те, которые требуют медикаментозного или медицинского лечения.

С другой стороны, психология — это изучение разума, эмоций и поведения; в то время как психиатрия — это область медицины, ориентированная на диагностику и лечение психических расстройств.

В чем разница между психологом и консультантом?

Консультант (также часто называемый терапевтом) имеет степень магистра в области, связанной с психическим здоровьем, такой как психология, психологическое консультирование или семейная или семейная терапия. Консультант имеет право оценивать психическое здоровье человека и использовать терапевтические методы, такие как разговорная терапия.

Психолог имеет докторскую степень (PhD или PsyD) и часто имеет обширную подготовку в области психологических исследований или клинической практики.

Чем занимается психолог?

Психологи помогают широкому кругу людей и могут лечить многие виды проблем с поведением и психическим здоровьем. Они также могут помочь в решении вопросов жизни и отношений.

Некоторые люди могут обратиться к психологу, потому что они чувствовали себя подавленными или тревожными, или им долгое время не хватало уверенности в себе. Другие могут обратиться к психологу, потому что у них есть краткосрочная проблема, с которой им нужна помощь, например, чувство подавленности новой работой или трудности с любимым человеком.

Психологи также часто включаются в комплексную помощь людям с заболеваниями. Например, они могут помочь людям с проблемами со сном, хроническими болями или пищевым поведением, или людям, которые справляются с хроническим заболеванием

Психологи могут предоставить тесты и оценки, которые могут помочь диагностировать состояние или рассказать больше о том, как человек думает, чувствует и ведет себя. Эти тесты могут оценить:

  • Интеллектуальные навыки.
  • Когнитивные (рассуждения и мышление) сильные и слабые стороны.
  • Профессиональные (карьерные) предпочтения.
  • Характеристики личности.

Психологи используют различные методы лечения, основанные на фактических данных, чтобы помочь людям улучшить свою жизнь. Чаще всего они используют психотерапию (широко известную как терапия или разговорная терапия), которая включает в себя построение отношений с разговором, чтобы установить и оценить ваши чувства, мысли и поведение. Некоторые распространенные виды терапии включают:

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
  • Диалектическая поведенческая терапия (DBT).
  • Межличностная терапия.
  • Гуманистическая терапия.
  • Психодинамическая терапия.

Терапия может быть для отдельных лиц, пар или семей. Ваш психолог будет работать с вами, чтобы определить наилучший тип терапии для ваших нужд и целей.

Некоторым людям полезно сочетание разговорной терапии и медикаментозного лечения для управления состоянием своего психического здоровья. Если это относится к вам, ваш психолог будет работать с вашим лечащим врачом и / или психиатром для вашего общего лечения.

Может ли психолог назначать лекарства?

Как правило, психолог не может назначать лекарства.

Но в пяти штатах США, включая Нью-Мексико, Луизиану, Иллинойс, Айову и Айдахо, действуют законы, позволяющие лицензированным психологам с дополнительной специализированной подготовкой назначать ограниченный список лекарств, которые могут улучшить определенные состояния психического здоровья, такие как депрессия и беспокойство.