Виды пиломатериалов и их применение

Пиломатериалы представляют собой изделия из натуральной древесины, которые изготавливаются за счет продольной распиловки бревен с последующим продольным и поперечным делением полученных частей. В итоге, конечное изделие имеет определенные формы и габариты, а также минимум две (лицевая и тыльная) параллельные стороны. Этот вид материалов сделан на специальных предприятиях, которые оснащены круглопильним оборудованием.

Сырье для изготовления пиломатериалов

Первичным сырьем для изготовления пиломатериалов служат очищенные от коры и ветвей стволы каких-то деревьев. Древесина хвойных пород используется для строительства несущих конструкций, а лиственные породы используются для проведения различных отделочных работ. Древесина лиственных деревьев используется для проведения различного рода отделочных работ. Отходы, которые образуются в процессе производства пиломатериалов, применяются как в промышленности, так и в быту.

[su_box title=»Пиломатериалы от производителя»]Буквально на днях наткнулись на компанию BrusBuy.ru, торгующую различными пиломатериалами (деревянная вагонка, брус, обрезная доска, наличники, брусок и т.д. подробнее об ассортименте можно узнать на самом сайте http://brusbuy.ru/doska-pola.html ) по довольно низким ценам.[/su_box]

Самая дешевая и доступная древесина, используемая для изготовления пиломатериалов – это береза или тополь. Достаточно часто также используются:

Лиственница;
Сосна;
Липа;
Десен;
Клен.

Очень важное значение для промышленного строительства имеет древесина кедра, дуба и граба. Березовая древесина отличается своей легкостью и высокой прочностью. Кроме того, большим преимуществом этой породы является низкая цена и красивая структура. Лиственница выделяется на фоне других за счет высокой влагостойкости, а также способности противостоять образованию грибка и плесени. Ясень характеризуется устойчивостью к ударам и повышенной эластичностью.

Бук используется в изготовлении лестниц, полов и мебели. Древесина дуба отличается легендарной прочностью и красотой одновременно. Естественно, что такой материал и стоит недешево.

В древесине сосны содержится повышенная концентрация смол, именно поэтому данный материал более уязвим перед огнем и быстро воспламеняется. Древесина пихты менее прочная, она отличается мягкостью и гибкостью, за счет чего его гораздо легче обрабатывать.

Виды пиломатериалов

Свойства и технические характеристики пиломатериалов целиком зависят от породы древесины, соблюдение технологии производства и просушки, применяемого оборудования и способа распила древесины. Особенно сильно способ распила будет влиять на текстуру готовой доски.

Распиловка древесины производится несколькими способами, которые отличаются направлением проведения распиловки:

Рустикальный (под острым углом к волокнам);
Тангенциальный (по касательной к волокнам);
Поперечное (поперек волокон);
Радиальный (по радиусу к центру бревна).
Поперечное распиливание применяется для изготовления художественного паркета, а рустикальный стиль нашел себе применение в производстве напольных покрытий. Привлекательным внешним видом обладают пиломатериалы, которые изготавливаются способом радиального распила. Они отличаются прочностью и повышенной устойчивостью к деформациям и внешним воздействиям. Тангенциальный способ распила позволяет создать на поверхности доски красивые узоры, похожие на арки или кольца.

Однако в ходе эксплуатации на поверхности досок могут образовываться отслоения. Наиболее востребованными и дорогими являются радиальные пиломатериалы, поскольку их поверхность обладает однородной текстурой и постоянными размерами. Кроме того, для такого материала характерны высокая степень усушки и отличные механические характеристики.

Сушка пиломатериалов производится на открытом воздухе или в специальных камерах, которые представляют собой плотно закрытые резервуары. Древесина, просушенная на открытом воздухе, содержит в составе 20% влаги, а просушенная в камерах дополнительно обрабатывается защитными средствами. В ней содержание влаги составляет всего 14%. Срез пиломатериалов бывает торцьованим (обрезанным по всей длине) или неторцьованим.

В зависимости от степени обработки пиломатериалы делятся на:

Обрезные (профиль изделий отличается прямоугольной формой за счет спиливания дефектных боковых частей бревна);
Необрезные (нет сучков, однако могут быть необработанные участки бревен);
Строганые (нет шероховатостей одной или нескольких граней).
Классификация пиломатериалов

Габариты, механические характеристики и форма пиломатериалов различаются, поэтому существует множество их видов:

Брусок. Является маленьким брусом, который имеет толщину до 100 мм и может быть строганным (когда обработана хотя бы одна сторона), необработанной или калиброванным (подогнанный под определенный размер). Его применяют при изготовлении настилов, обрешетке, мебели, беседок, каркасов и других объектов.
Брус. Представляет собой бревно, которое отесанных с двух сторон. Его используют для строительства домов и изготовления крупных элементов лестниц и окон, а также других конструкций. Толщина бруса составляет 100 мм.
Шпалы. Данные материалы имеют высокую прочность и устойчивость перед резкими температурными перепадами.
Доски. Изготавливаются из бревен и брусьев. Делятся на необрезные, обрезные с одной стороны и полностью обрезные (обладают гладкой кромкой). Доски бывают калиброванными, т. к. имеют строго заданные размеры.
Горбыль. Данный пиломатериал изготавливается из боковой части бревна и имеющая всего одну плоскую сторону.
Горбыль. Является доской, образованной при распиловке бревна. Имеет полукруглую ровную поверхность.
Плюсы и минусы пиломатериалов

Древесина используется в качестве строительного или отделочного материала уже на протяжении многих тысяч лет. Из нее строили хозяйственные постройки, избушки, церкви, бани. Позднее из древесины научились изготавливать оконные и дверные проемы, мебель (стулья, столы, тумбы, шкафы). Сегодня древесина по-прежнему очень популярна. За счет множества преимуществ самого материала древесные строительные и отделочные изделия становятся в наше время еще более востребованными.

Основными преимуществами пиломатериалов являются:

Высокая несущая способность при малом удельном весе;
Материал очень легко поддается разным видам обработки (распил, фрезеровка, сверление, создание штроб и борозд). И это при том, что древесина достаточно прочная;
Возможность создания из древесины фигурных сооружений и изделий;
Экологичность и безопасность материала для здоровья человека и животных, а также для окружающей среды;
Не вызывает аллергии;
Обработка достаточно проста, нет необходимости в использовании дорогостоящего оборудования;
Привлекательный внешний вид;
Приятный запах, благодаря которому в помещении создается здоровый микроклимат;
Широкий ассортимент форм и размеров продукции;
Низкая цена;
Удобную транспортировку;
Точность геометрических параметров.
Для пиломатериалов также характерны некоторые недостатки:

При постоянном воздействии воды или влажной среды начинается гниение древесины;
Под действием грибка и плесени, а также различных видов насекомых древесина разрушается;
Материал может быстро воспламениться и является горючим.
Чтобы пиломатериалы не представляли опасности, а также обладали повышенной износостойкостью и длительным сроком эксплуатации, их обрабатывают при помощи специальных защитных веществ — антипиретиков и антисептиков.

Сорта пиломатериалов

Деление на сорта производится за счет оценки состояния худшей стороны кромки, пересечения и пласты.

Например, пиломатериалы высшего сорта не должны иметь на поверхности гниль, грибные пятна, плесень, раковые пятна, поросль и многое другое. Не должно быть трещин и усушек. Допускается наличие:

Сросшихся здоровых сучков (до двух на один метр длины);
Пластевих трещин (до 16%);
Глубоких трещин (не более 10%);
Неглубоких кромочных трещин (до 16%).
Пиломатериалы без единого дефекта используются в автостроении или судостроении.

Пиломатериалы первого сорта используются в промышленности по изготовлению древесины. Этот сорт материалов не имеет:

Сухих колеблющимся сучков или здоровых сучков размером более сантиметра;
Трещин размером более сантиметра;
Заросших корой ран на древесине;
Молодых активных слоев древесины;
Механических повреждений;
Плесени;
Трухлявості;
Посторонних включений.
Пиломатериалы второго сорта используются при производстве мебели. Такие пиломатериалы отличаются отсутствием трещин общей длиной более трети длины самого изделия. Также на поверхности материала не может быть более трех червоточин на один метр длины доски. Также на продукции второго сорта Вы не найдете:

Механических повреждений;
Различных включений;
Следов поражения паразитами;
Трухлявості.
Продукция третьего сорта предназначается для изготовления тары, так как они уже могут иметь определенные дефекты. Материалы из древесины четвертого сорта используются в строительстве:

Беседок;
Хозяйственных построек и летних кухонь;
Бытовок;
Также из этих материалов изготавливают:

Ящики;
Лесы;
Строительную опалубку;
Поддоны.
Производные древесины

Оцилиндрованное бревно – одна из производных древесины. За счет грамотно продуманной системы замков и ровной округлой формы материала сооружения из «оцилиндровки» отличаются высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Такой материал стоит дороже всех других видов пиломатериалов. Зато дома, построенные из оцилиндрованного бревна, не требуют дополнительной обработки.

Также очень популярным материалом является профилированный брус. Есть два основных способа его производства:

Строгания;
Фрезерование.
При строительстве домов элементы соединяются достаточно крепко, за счет чего обеспечивается высокая степень надежности конструкции. Также дома из этого материала не требуют мощного фундамента или проведения дополнительной обработки.

Клееный брус – еще одна производная древесины, изготавливаемый из отдельных кусков досок или из цельных досок. Материал включает ламели плотно соединены между собой. Материал характеризуется высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Фанера представляет собой материал, который состоит из нескольких тонких слоев древесины, склеенных друг с другом. За счет высокой прочности и гибкости этот материал используется в изготовлении мебели и элементов декора.

ДВП (древесно-волокнистая плита) изготавливается за счет прессования отходов древесины при высокой температуре. Для склеивания частиц отходов используется специальное вещество. Твердые плиты ДВП называют оргалитом. Стороны плит гладкие, или одна из них может быть рифленой, а вторая – гладкой.

ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой сочетание мелких древесных частиц и синтетических смол.

МДФ изготавливаются из очищено от примесей отходов деревообрабатывающей промышленности. При изготовлении данного вида плит не применяются никакие клеящие вещества. Связующим элементом является лигнин, который выделяется из древесины при воздействии высоких температур. Данные пиломатериалы применяются для производства мебели или строительства частных домов.

Блок-хаус – это материал, образованный из оцилиндрованного бревна за счет распыления по принципу «квадрат в круге». За счет повышенной теплоизоляции и высокого коэффициента шумопоглощения, а также привлекательного внешнего вида и прочности этот изделие применяют для внешней отделки домов.

Вагонка представляет собой пиломатериал, который используется для различных отделочных работ. При сравнительно небольшой толщине вагонка может похвастаться:

Устойчивостью к появлению трещин или деформации;
Простым монтажом;
Высокой прочностью;
Привлекательным внешним видом;
Повышенной износостойкостью.
Пиломатериалы является уникальным продуктом переработки древесины. Без него невозможно представить современное строительство или некоторые отрасли промышленности (например, мебельная). Більше читайте тут: https://trivita.ua/ua/blog/vidy-pilomaterialov-a-240