Decoli: характеристики холодной и горячей техник

В детстве многим нравились «переводки» — рисунки на липкой основе, которая позволяет ребенку почувствовать, что такое татуировка. Они быстро смывались, но ощущение прилипания и отображения изображения на коже было незабываемым. Если эти впечатления были яркими, то когда ребенок подрос, он попробовал свои силы в работе, где с помощью различных техник можно создать как на одной поверхности, так и на другом нейтральном фоне рисунок. С детства полученные впечатления могут перерасти в серьезное хобби, которое называется decal.

Немного Истории

Технологией деколи называют нанесение изображений https://penza-post.ru/osobennosti-primenenie-dekolja-na-farfore.dhtm на керамические или стеклянные изделия. Изображение переносится на изделие с бумаги-основы, а затем закрепление его на поверхности достигается обжигом при высоких температурах. А на саму бумажную основу изображение наносится методом трафаретной или офсетной печати. Однако на сегодняшний день нанесение с использованием офсетной печати фактически не используется. Но на ее место пришла схема лазерных цветных принтеров для печати деколей.

instagram просмотр историй

Происхождение слова связано с французским термином «décalcomanie» — трансферная печать, что переводится как «изготовление печатных оттисков». Печать отпечатков и изображений, которые можно переносить, они должны быть перенесены на поверхность под воздействием высокой температуры или давления.

В русском языке так и называется decol printing и деколь — используются обе формы.

Трансферная печать — технология, возраст которой перевалил за столетие. Она была изобретена в России в конце XIX века, требует ручного труда, и эта особенность сохранилась по сей день. Ведущие потребительские деколи — фабрики, занимающиеся производством посуды. Фарфоровые и фаянсовые фабрики и компании, производящие эмалированную посуду и стеклотару, и сегодня используют деколь. С помощью этой технологии также возможно выполнять декорирование автомобилей, скутеров и велосипедов, телефонов.

На сегодняшний день машинное деколирование (а слово используется часто) считается одним из лучших для брендинга. Деколировать сегодня можно пакеты, кружки, футболки, чашки, бокалы, полотенца, пакеты, пледы и т. д. Современные компании для нанесения рисунка на подложку используют трафаретную печать, сублимационную печать, лазерную гравировку, термоперенос и машинную вышивку.

Преимущества И Недостатки

Преимуществ у технологии много, ведь она не ушла в небытие, как некоторые другие старинные способы декорирования. Среди этих преимуществ:

  • Возможность Декорирования Поверхностей Различной Формы;
  • Возможность Декора Штучных Товаров, А Не Огромных Партий;
  • Разнообразие Методов И Технологий, Которые Являются Подвидами Деколей;
  • Красочное, Стойкое К Истиранию Изображение В Результате Декорирования;
  • Возможность Декорирования С Использованием Благородных Металлов;
  • Долговременное Сохранение Изображения.