Как рассчитать налогооблагаемый доход

Вот пошаговое руководство по расчету налогооблагаемого дохода.

Шаг 1: определите свой статус подачи

Чтобы рассчитать свой налогооблагаемый доход для индивидуальной налоговой декларации, вам сначала необходимо определить свой статус подачи. Если вы не состоите в браке, вы можете подать свои налоги либо как единый налогоплательщик, либо, если у вас есть соответствующее лицо, за которого вы платите более половины расходов на содержание и жилье в качестве главы домохозяйства (HOH).

Если вы состоите в браке, вы, скорее всего, захотите подать заявление как совместное заявление о браке. Тем не менее, существуют некоторые ограниченные случаи, когда может иметь смысл подавать в качестве регистрации брака отдельно.

Шаг 2: Соберите документы по всем источникам дохода

Когда вы узнаете свой статус подачи http://www.piterburger.ru/27887.html документов, вам нужно будет собрать документы по всем источникам дохода для себя, своего супруга (если применимо) и любых иждивенцев (если применимо).1819 Общая сумма всех этих источников дохода известна как ваш валовой доход.20 Ниже приведены наиболее распространенные налоговые формы, которые вам понадобятся для расчета вашего валового дохода.

  • Форма W-2 показывает доход, который вы получили за услуги, оказанные в качестве наемного работника21.
  • Если вы работали по контракту или на стороне, вам понадобится форма 1099-NEC (компенсация неработающим). В нем указывается доход, полученный во время работы на физическое или юридическое лицо, не являющееся работодателем (когда эти суммы превышают 600 долларов США) 22.
  • В форме 1099-РАЗНОЕ указываются суммы, заработанные (более 600 долларов США) из других источников дохода, включая арендную плату, призы, доходы от рыболовных судов или выплаты по страхованию урожая.2223
  • Если вы заработали более 10 долларов в виде процентов в течение налогового года, вы получите форму 1099-INT от своего финансового учреждения24.

Шаг 3: рассчитайте свой скорректированный валовой доход (AGI)

Следующий шаг — рассчитать свой AGI. Ваш AGI является результатом внесения определенных корректировок “сверх нормы” в ваш валовой доход, таких как взносы на соответствующий требованиям индивидуальный пенсионный счет (IRA), проценты по студенческому кредиту и определенные расходы на образование25.

Эти статьи называются “выше черты”, потому что они уменьшают ваш доход до принятия каких-либо допустимых детализированных вычетов или стандартных вычетов.26

Шаг 4: рассчитайте свои вычеты (стандартные или детализированные)

Следующий шаг — рассчитать ваши вычеты. Как упоминалось выше, вы можете либо воспользоваться стандартным вычетом, либо перечислить свои вычеты.

Стандартный вычет — это установленная сумма, на которую могут претендовать налоговые органы, если у них недостаточно детализированных вычетов. За 2022 налоговый год индивидуальные налоговые лица могут претендовать на стандартный вычет в размере 12 950 долларов США (13 850 долларов США на 2023 год) или 19 400 долларов США (20 800 долларов США на 2023 год), если они являются главами домохозяйств. Для тех, кто состоит в браке и подает документы совместно, стандартный вычет составляет 25 900 долларов США (27 700 долларов США на 2023 год) 27.

Если вы планируете перечислять вычеты, а не использовать стандартный вычет, это наиболее часто необходимые записи:

  • Налоги на имущество и проценты по ипотеке уплачены. Обычно это указывается в форме 1098 «Выписка о процентах по ипотечным кредитам», которую вы получите от своего ипотечного кредитора.28 Если у вас нет ипотеки или нет счета условного депонирования для уплаты налогов на недвижимость, вам необходимо будет вести учет ваших платежей по налогу на недвижимость отдельно.29
  • Государственные и местные налоги уплачены. Это указано в форме W-2, если вы работаете на работодателя.30 Если вы являетесь независимым подрядчиком, вам понадобится отчет о предполагаемых налогах, которые вы выплачивали ежеквартально в течение года31.
  • Благотворительные пожертвования. Благотворительные пожертвования — это расходы, не облагаемые налогом, но сумма, на которую вы можете претендовать, ограничена процентом от вашего AGI в большинстве лет32.
  • Расходы на образование. Имейте в виду, что если вы оплачиваете квалифицированные расходы на высшее образование с помощью студенческого кредита, то они должны быть заявлены в год, когда были произведены расходы, а не в год, когда были получены или погашены средства по кредиту33.
  • Неоплаченные медицинские счета. Вы можете вычесть сумму невозмещенных медицинских расходов, которая превышает 7,5% от вашего AGI (пороговое значение обычно составляет от 7,5% до 10% от AGI в любой обычный налоговый год) 34.

Владельцы индивидуальных предпринимателей, партнерств, корпораций S, а также некоторых трастов и поместий могут иметь право на вычет из дохода от квалифицированного бизнеса (QBI), который позволяет имеющим право налогоплательщикам вычитать до 20% от QBI, дивидендов инвестиционного фонда недвижимости (REIT) и дохода от квалифицированного публичного партнерства (PTP).35 Если вы являетесь независимым подрядчиком, то ваша работа, скорее всего, будет подпадать под этот специальный вычет36.

Шаг 5: Рассчитайте налогооблагаемый доход

Для последнего шага в расчете вашего налогооблагаемого дохода вам нужно будет взять свой AGI, рассчитанный выше, и вычесть все применимые вычеты.