Как узнать владельца авто по номеру автомобиля

Многие люди задумываются над тем, как по номеру можно узнать владельца. Есть ли вообще такой шанс? Ведь государственные номера на машине — это не просто комбинация. Она несет в себе определенную смысловую нагрузку. Как узнать ее в том или ином случае? На самом деле все гораздо сложнее, чем кажется. И вряд ли каждый человек сможет добыть информацию о владельце транспортного средства по государственным номерам. Это не так уж и легко!

О номерах

Несколько слов о том, что такое госномер авто. Это специальная уникальная комбинация, которая позволяет зарегистрировать машину в ГИБДД. Код пишется на специальных табличках, прикрепленных к авто.

По государственным номерам можно определить, кому принадлежит транспортное средство. Эта составляющая помогает выписывать штрафы, подтверждать нарушения по фото и видео. Выдаются номера при постановке машины на учет в ГИБДД. Кстати, узнать владельца по номеру машины бесплатно вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Что можно узнать

Можно ли по номеру авто узнать владельца? Да, такое право есть почти у каждого человека. Как мы уже говорили, изучаемые комбинации несут определенную смысловую нагрузку.

Какую? Что вообще можно узнать с помощью госномеров? например:

  • Ф. И. О. владельца;
  • прописку хозяина машины;
  • контактные данные;
  • паспортную информацию.

Кроме того, сейчас чаще всего госномера транспортных средств используются при проверке штрафов ГИБДД. Это довольно распространенное явление. Никаких трудностей подобная проверка не вызывает.

узнать владельца авто из государственного номера
 

способы решения

Как по номеру авто узнать владельца? Существует несколько вариантов развития событий. Все они применяются на практике довольно часто. Но некоторые не вызывают доверия. А какие-то воплотить в жизнь очень сложно.

Итак, чтобы узнать владельца авто по гос. номера, можно воспользоваться такими приемами:

  • «сарафанное радио»;
  • обращение к частным детективам;
  • прямое обращение в ГАИ;
  • покупка баз данных ГАИ;
  • использование интернет-сервисов.

Как показывает практика, самым верным и тяжелым приемом является обращение в ГИБДД. Все остальные расклады не дают никаких гарантий на успех.

Поводы для обращений

Как узнать данные владельца по номеру авто? Рассмотрим процесс обращения с соответствующей просьбой в местный орган ГАИ. Эта операция требует отдельного внимания.

Первое, что должен понимать гражданин: правоохранительные органы не будут разглашать конфиденциальную информацию просто так. Для этого должны обнаружиться веские основания.

К таковым относят:

  • нарушение владельцем авто законодательства РФ;
  • участие в ДТП;
  • выявление бесхозного машины с целью ее возврата владельцу.

То есть, если потенциальный владелец авто осуществляет любое нарушение закона (не только в области ПДД), можно обратиться в ГАИ с запросом о предоставлении данных о владельце машины. Если правоохранительные органы сочтут причину подачи запроса несущественной, информация не будет разглашена. Это законное явление. Тогда приходится использовать неофициальные приемы поиска данных о владельцах ТС по госномерам.