Что такое хостел, как его выбрать

Вопрос с жильем желательно решить еще до поездки за границу. Причины этого на поверхности – ведь гораздо спокойнее отправляться в туристическое путешествие, и быть уверенным в том, что по приезду вы избавлены от необходимости в срочном порядке заниматься поиском крыши над головой. Как правило, туристы расселяются в отелях или же в хостелах. И если с отелями все понятно, то о том, что такое хостел и какие нюансы проживания в нем, знают не все.

хостел
Начнем с того, что хостел недорого – это мини-отель для бюджетного проживания. По этой причине хостелы очень популярны среди молодежи, у которой нет больших запросов по уровню комфорта и отсутствуют лишние финансы. Но стоит отметить и то, что хостелы пользуются спросом и среди более возрастных категорий туристов – ведь далеко не всем нужны шикарные апартаменты, а сэкономить хочется многим.

хостел. комната на двоих

Одно из явных отличий хостела от отеля заключается в том, что здесь все удобства, как правило, находятся на этаже. Номера рассчитаны на проживание нескольких человек. При этом не нужно думать, что хостел – это облупленные стены, антисанитария и нищета. Нет, за чистотой и порядком здесь следят не хуже, чем в отелях. Между прочим, существует даже Международная федерация «International Youth Hostel Federation», занимающаяся регулярным инспектированием и проверкой этих бюджетных мини-отелей на соответствие всем установленным требованиям для хостелов.

Обычно в отелях есть общее помещение, где вечером собираются для общения, знакомств и развлечений.

хостел. комната на пятерых

Выбрать хостел в наше время очень просто. Можно воспользоваться предложениями туристических фирм или же просто заказать номер через интернет. При этом стоит обратить внимание на тот факт, что цены в отелях указаны не за номер, а за койко-место. Естественно, чем в номере больше кроватей, тем дешевле будет каждая из них. В некоторых случаях при заказе через интернет от вас потребуют оплатить 10% стоимости заранее – это нормальное требование, скажем так, бронь. Но во многих случаях предоплату не требуют.

Также нужно заранее поинтересоваться категорией номера – бывают номера для совместного проживания мужчин и женщин, а есть номера, предназначенные только для мужчин или только для женщин. При выборе хостела обратите внимание и на то, где он расположен – в центральной части города или на его окраинах.

Если вам за 35 лет, то ищите хостел, в котором нет возрастных ограничений. Дело в том, что в некоторых отелях по старинке допускается размещение только молодежи.

Не оставляйте без внимания и вопросы с питанием. Отдельные хостелы его не предоставляют, а некоторые включают в стоимость проживания еще и завтрак, как например, хостелы возле Монако.

Выбирая хостел через интернет, обращайте внимание на их рейтинг (если он есть на сайте). Данный рейтинг составлен на основе отзывов самих клиентов.